Коротко 28 июня 2017

Коротко 28 июня 2017 | Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim Reinick/shutterstock.com

БАСКЕТБОЛ. Самым ценным игроком прошедшего сезона НБА признан защитник «Оклахома-Сити Тандер» Расселл Уэстбрук. Отметим, что в первую пятерку по игре в защите попал Патрик Беверли («Хьюстон Рокетс»), в свое время блиставший в петербургском «Спартаке».

ЕДИНОБОРСТВА. Наши земляки успешно выступили в Хорватии на чемпионате и первенстве мира по савату в дисциплине «комба» (полный контакт). Золотую медаль первенства мира завоевал Николай Яранцев, в финале победивший француза Алексиса Никалои. Бронзовую медаль завоевал Сергей Щербаченко. В отборочном этапе чемпионата мира Нарек Бабаджанян последовательно выиграл у саватистов из Маврикия, Японии, Бельгии и Франции и вышел в финал, который состоится в ноябре.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Петербурженка Ирина Гуменюк выиграла всероссийские соревнования в Жуковском, прыгнув тройным на 13 метров и 82 сантиметра.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. На VIII спартакиаде в Таганроге сборная Петербурга заняла второе место в командном зачете, пропустив вперед москвичей. Зато по количеству призовых мест академия петербургского Яхт-клуба оказалась лучшей парусной школой России.

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. Участник Олимпиады в Рио Владимир Гончаров из Петербурга на чемпионате страны в Дмитрове Московской области стал серебряным призером в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров.

ФУТБОЛ. ФК «Зенит» объявил о начале реализации абонементов на домашние матчи своей команды. До 9 июля обслуживаются исключительно владельцы абонементов сезона-2016/17, с 10 июля откроется свободная продажа.

Экс-капитан «Зенита» Данни может перейти в пражскую «Спарту», выигравшую в прошлом сезоне чемпионат Чехии. Официальный «Твиттер» чешского клуба даже уже сообщил о том, что стороны ударили по рукам.

Как сообщают СМИ, потенциальные новобранцы «Зенита» полузащитник Леандро Паредес и защитник Костас Манолас, за которых петербургский клуб может заплатить «Роме» около 65 миллионов евро, заинтересовали европейские топ-клубы. Так, Паредеса хочет приобрести «Бавария», а Маноласа - «Челси». В сферу интересов «Зенита» тем временем попал полуузащитник «Ливерпуля» Лазар Маркович. Британская пресса сообщает, что игрок стоит порядка 30 млн фунтов стерлингов.

«Динамо-СПб» в рамках подготовки к сезону в ФНЛ провело контрольный матч с молодежным «Динамо-СПб»-2, которому предстоят выступления в ПФЛ. Более старшие динамовцы уверенно победили 4:0, причем за них играл Кирилл Костин из «Зенита»-2, пока не подписавший контракт с «Динамо-СПб».