Коротко: новости спорта 18 марта 2024

Коротко: новости спорта 18 марта 2024  | ФОТО Pixabay

БИАТЛОН. Петербурженка Анна Горелова выиграла на первенстве России среди девушек (17 – 18 лет) в Чайковском золото в суперспринте.

ВОЛЕЙБОЛ. В предпоследнем туре предварительного этапа женской суперлиги «Ленинградка» обыграла в Туле «Тулицу» 3:1 (21:25, 25:19, 25:23, 25:19). С 20 победами и 58 очками в 25 матчах петербургская команда занимает третье мес­то в турнирной таблице.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Павел Трихичев выиграл гигантский слалом на чемпионате России в Южно-Сахалинске. На проходившем там же финале Кубка страны петербуржец стал вторым в этой дисциплине.

ДЗЮДО. Традиционный юношеский турнир памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова на призы президента РФ В. В. Путина пройдет сегодня в 50‑й раз. Участвуют восемь команд из Петербурга, Барнаула, Тулы, Ростова-на-Дону, Рязани, Магнитогорска, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, бороться будут спортсмены 2007 – 2009 годов рождения в восьми весовых категориях. Соревнования стартуют в 10.00 на площадке Академии волейбола Платонова, церемония открытия назначена на 16.00.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Женская сборная Петербурга (Анна Вашкене, Наталья Жидкова, Екатерина Константинова) выиграла командный спринт на финальном этапе Кубка России в Коломне, но в итоговом зачете в этой дисциплине стала в розыгрыше Кубка страны второй. У мужчин петербуржцы (Артем Езичев, Евгений Жаров, Виктор Лобас) стали в командном спринте в Коломне третьими, а в общем зачете в данной дисциплине — вторыми.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Александр Большунов на чемпионате России в Малиновке (Архангельская область) выиграл спринт и скиатлон, теперь его беспроигрышная серия в этом сезоне составляет 23 гонки подряд. У женщин чемпионками стали Вероника Степанова (спринт) и Анастасия Кулешова (гонка преследования). В скиатлоне лучшие из лыжниц Петербурга Анастасия Прокопьева и Евгения Крупицкая заняли четвертое и пятое места, соответственно, в спринте Крупицкая стала шестой.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Сегодня в Петербурге начинается чемпионат России, сильнейшие теннисисты страны будут соревноваться на кортах СШОР «Комета» до 24 марта. За победу в «одиночке» будут сражаться 64 мужчины и 64 женщины, в командных соревнованиях выступят 16 мужских и 16 женских сборных. За Петербург сыграют, в частности, лидер национального рейтинга Владимир Сидоренко, уверенно выступающий сейчас на европейской клубной арене, третий номер рейтинга Никита Артеменко, а также опытные Петр Федотов и Иван Никулин.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. На чемпионате страны в Нижнем Тагиле женская сборная Петербурга (Татьяна Марчукова, Анастасия Субботина, Крис­тина Кручинина, Валерия Римденок) завоевала серебро в командных соревнованиях, мужская заняла четвертое место.

СКИ-АЛЬПИНИЗМ. Андрей Федоров из Петербурга сделал золотой дубль на этапе Кубка России в деревне Зеленая Поляна (Абзелиловский район, Башкирия), выиграв вертикальную и спринтерскую гонки. Петербурженка Ирина Умницына стала вторым призером в спринтерской гонке.

ФРИСТАЙЛ. Никита Андреев из Петербурга стал в Чусовом чемпионом России в могуле, а также завоевал бронзу в парном могуле.

ФУТБОЛ. Женский «Зенит» обыграл в гостях «Ростов» из Ростова-на-Дону 2:0 и с шестью очками после двух матчей делит первое — третье места в суперлиге с московскими ЦСКА и «Динамо».

На турнире среди молодежных команд имени Анатолия Турчака в ДСИ «Зенит» сегодня пройдут решающие матчи. В финале в 16.00 встретятся СШ «Ленинградец» и «Динамо»-2, за ­тре­тье место в 14.15 сыграют «Звезда» и «Черные медведи — Политех».

ФУТЗАЛ. «Кристалл» в Новосибирске в рамках суперлиги уступил «Сибиряку» 4:4 (по пенальти — 1:3) и 2:3. С 29 очками в 36 матчах петербургская команда занимает последнее, 12-е, место.

ХОККЕЙ. «СКА-Нева» выбыла из розыгрыша Кубка Петрова, проиграв в четвертьфинале во всех четырех матчах тульской команде «Академия Михайлова» — 3:4 и 2:6 в гостях, 2:4 и 0:1 на своем льду. Примечательно, что решающая шайба в заключительном матче серии была заброшена в пятом овертайме на 159‑й минуте игры. Матч стал вторым по продолжительности, как сообщает ТАСС, в истории российского хоккея. В апреле 2018 года та же «СКА-Нева» и петербургское «Динамо» провели на площадке 163 минуты 36 секунд, та встреча завершилась победой «СКА-Невы» со счетом 4:3.

В пятой игре первого раунда плей-офф МХЛ СКА-1946 выиграл со счетом 5:0 у земляков из «Динамо» и взял серию (3-2). Во втором раунде  СКА-1946 встретится с московским «Спартаком», дерби двух столиц стартует в Петербурге, 19 и 20 марта команды сыграют в Ледовом.