«Готовы лучше, чем в прошлом году»

Не секрет, что журналистов Олег Знарок не жалует, однако этим летом, видимо, как следует отдохнув, главный тренер СКА даже после матчей предсезонных турниров регулярно выходил в микст-зону, хотя, по регламенту, и не обязан был этого делать. Причем порой его ответы состояли больше, чем из трех фраз, как это бывает обычно. Вчера, напомним, матчем против ЦСКА в Ледовом армейцы Петербурга открыли новый сезон.

«Готовы лучше, чем в прошлом году» | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

- Олег Валерьевич, нынешняя команда заметно отличается от прошлогодней?

- Пока сложно что-то сказать. Только когда пройдет какое-то время после старта, можно будет проводить какие-то параллели, сравнения. На сегодняшний день могу произнести только общие фразы. Очевидно, что у нас хорошая команда, к сезону она и физически хорошо готова, и психологически. Что будет дальше - посмотрим...

- То есть в целом вы ее готовностью довольны?

- Готова она даже лучше, чем в том году. Меня это, кстати, немножечко пугает...

- Но ведь всегда есть что улучшить...

- В общем плане - нечего. Разве что игру в численном большинстве. На предсезонных турнирах она у нас не очень хорошо шла.

- А ведь в матче с Канадой на турнире им. Пучкова именно шайба, заброшенная в большинстве, по сути, обеспечила победу СКА, не так ли?

- Матч с канадцами вообще интересным вышел. Мы победили со счетом 3:0, но было тяжело. Интенсивная игра, в которой нас очень быстро накрывали. Было интересно на этом фоне посмотреть и оценить действия наших игроков.

- В КХЛ так не играют?

- Наверное, нет. Канадцы - они в любом составе канадцы. У них всегда система такая: бросать при первой же возможности. Потом мы к этому приспособились, и, наверное, у нас эффективных бросков было побольше. Ведь можно бросить трижды - и не попасть, а можно один раз - и забросить.

- Раз уж заговорили о КХЛ, многие считают, что уровень конкуренции в лиге сильно просел. Вы какого мнения на этот счет?

- А я не смотрю на соперников, нам важнее своя игра. Именно от того, что будем демонстрировать мы, зависит наш результат. Будем готовы к каждой игре, станем показывать тот хоккей, который нужен, - проблем возникнуть не должно.

- Этим межсезоньем СКА не свирепствовал на трансфертном рынке - в основной команде только пятеро новых хоккеистов. На какие качества ориентировались, приобретая того или иного игрока?

- На их мастерство, разумеется, также учитывалось, кого они должны заменить. В целом же всех ребят, которые пришли, я очень хорошо знаю и прекрасно понимаю, на что они способны.

- А еще усиливаться СКА планирует?

- Да вы что? У нас и так перебор! Куда нам еще?

- ЦСКА это не смутило - 40 хоккеистов в состав набрали.

- Это их дело.

- Понимаете тех, кто уехал в НХЛ, - Евгения Дадонова, Вадима Шипачева?

- Конечно. Почему нет?

- Год-то олимпийский...

- Каждый свой путь выбирает. А у меня своих игроков достаточно.

- Травма Вячеслава Войнова настолько серьезной оказалась, что он уже полгода не играет?

- Думаю, в конце месяца он будет готов.

- Павла Дацюка, который тоже недавно от непростой травмы восстановился, поначалу беречь будете?

- Мы его уже много берегли. Так что станет пахать как молодой.

- С олимпийским задором?

- Надеюсь. В новом сезоне нам всем непросто будет - впереди Олимпийские игры.

#СКА #Знарок #интервью

Комментарии