Чемпионат Петербургской хоккейной лиги определился с финалистами. У турнира будет новый чемпион

Плей-офф подхватил расклады регулярного чемпионата: лидеры таблицы скрестят клюшки и в решающей серии сезона.

Чемпионат Петербургской хоккейной лиги определился с финалистами. У турнира будет новый чемпион    | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Оба полуфинала развивались по схожему сценарию и завершились в один день. Интригу решающих матчей будущие финалисты тоже развеяли быстро. Что «Красная Звезда», что «Легенда» за бортом финалов остались из‑за провальных вторых периодов. Пропустив на этом отрезке игры трижды, и те и другие, по сути, не оставили себе шансов в нее вернуться.

«Банк РОССИЯ» полуфинальную серию до двух побед против «Красной Звезды» начал тяжело. Вслед за победой с нетипичными для хоккея 1:0 последовало крупное поражение 2:5. Одним из главных героев той встречи стал голкипер «Красной Звезды» Алексей Иванов, сумевший отвести от своих ворот не одну угрозу. Однако на решающую битву его не хватило. К середине третьего периода он пропустил шесть раз и был заменен. Вышедший на лед Иван Слюсарь парировал все последующие броски, но победный задел «банкирами» к тому моменту был уже создан. Стало очевидно, что «Красная Звезда» сложит статус действующего чемпиона досрочно.

— Мы все шайбы пропустили с контратак и с пятака, — негодовал автор единственного точного броска в составе «Красной Звезды» Антон Богацкий. — В обороне детские ошибки совершали, не закрыли центр нашей зоны. Вот и получили авоську… Настраивались, конечно, на другую игру, но в плей-офф всякое случается.

На решающий матч «Красная Звезда» вышла в не оптимальном составе. По разным причинам встречу пропускали форвард Максим Белов и самый результативный защитник Кирилл Сафронов. Тем не менее количество контратак, пропущенных ею, даже на фоне недобора, носило непозволительно массовый характер. И во втором периоде «банкиры» эти эпизоды почти не прощали.

— Мы терпели, ждали моменты и использовали их, — делился затем лучший бомбардир матча и «Банка РОССИЯ» Никита Выглазов. — Второй период в этом плане стал решающим. Я дважды удалился, но команда выстояла, а когда следом забросили, получили психологическое преимущество: сопернику в такой ситуации, очевидно, было тяжело вернуться в игру. В целом серия получилась непростой. Мы выступаем нестабильно, но наше желание выиграть этот матч было огромным. Выложились все. Итоговый крупный счет — результат работы каждого игрока.

Выглазов в этой встрече пополнил лицевой счет четырьмя очками, оформив дубли из шайб и передач. У его одноклубников Артема Ворошило 4 (1+3) очка, Сергея Монахова — 3 (1+2). Также дублем отметился новичок команды Федор Гусынин, пополнивший ее состав накануне плей-офф.

— Конечно, мы могли провести эту серию лучше, — говорит Богацкий. — Борьба, если брать в целом, была упорная. «Банк РОССИЯ» к тому же наш принципиальный соперник. Это хорошая команда, с которой мы несколько раз бились в финале, в том числе и год назад. Сходить с пути защиты титула досрочно неприятно. Но это спорт: без поражений не бывает побед. Будем делать выводы и готовиться к следующему сезону.

Чемпион мира Антон Белов, для которого это первый год на любительском уровне, едва ли подозревал, что шайба, заброшенная им при счете 3:1 в пользу его ГЭС, в результате окажется победной. Но нелогичностей в итоговом противостоянии второго полуфинала хватало. Как минимум немного отыщется примеров, когда команда, открывающая счет, затем пропускает семь раз подряд. Однако у «Легенды», которая противостояла «газоэнергетикам», вышло именно так.

ГЭС, завершивший регулярку вторым, формально считался фаворитом этой серии. И дело не в двух очках, разделивших его с «Легендой» в таблице. Полуфинал свел, по сути, команды равного по классу уровня. Вот только в пользу ГЭС играл кубковый опыт его более зрелых игроков. Средний возраст этой команды — 35 лет, соперника — 29.

Умение играть в плей-офф ГЭС продемонстрировал с самого начала этой серии, разгромив в первом матче «Легенду» — 6:1. Та, однако, не посыпалась и, проведя предельно осторожно вторую игру, взяла свое уже после основного времени — в серии бросков. Но вот на третий матч этой выдержки не хватило.

После равной первой трети «Легенду» сгубили индивидуальные ошибки во второй. Хоккеисты передерживали шайбу, часто, что называется, ковырялись ею в ногах соперника и в результате получали контрвыпады, которые и предопределили исход. Судя по всему, в состояние грогги «Легенда» вошла на отрезке, когда Дмитрий Резников и Антон Белов две шайбы в ее ворота забросили в течение полутора минут.

Белов в итоге набрал во встрече три (1+2) очка, по два у его одноклубников Валерия Покровского, Константина Бибикова, Ивана Акимова и Дмитрия Чалышева. А самым метким в матче стал форвард Илья Игнатов, оформивший хет-трик — третий в текущем сезоне.

От разгромной разницы в пять шайб «Легенда» ушла в последние минуты, когда ГЭС уже и с «газа» ногу убрал, и на «энергии» стал экономить. Сначала Дмитрий Шалимов и Антон Селезнев удачно сбегали в контратаку в меньшинстве, а за 33 секунды до сирены Александр Таранец воспользовался толкотней на пятаке соперника.

ГЭС в финале чемпионата ­СПбХЛ оказывается впервые на своем недолгом этапе выступ­ления в турнире. Дебютировав в нем год назад, тогда команда Валерия Покровского даже в плей-офф не попала, финишировав на пятой строчке. И такое преображение… Ну а «Банку РОССИЯ» к финалам не привыкать — это его третий выход в решающую стадию чемпионата за три года.

Итоговая серия сезона, которая, как и в прошлые годы, будет проводиться до двух побед, стартует 25 апреля в «Юбилейном». Второй матч пройдет там же уже в мае — второго числа. Даты игр за третье место согласовываются.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

Полуфиналы

«Банк РОССИЯ» — «Красная Звезда» — 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 — Ворошило (14); 2:0 — Выглазов (18); 3:0 — Монахов (25); 4:0 — Гусынин (29); 4:1 — Богацкий (30); 5:1 — Выглазов (36); 6:1 — Гусынин (37).

Вратари: Мейер 15/16 — Иванов 29/35, Слюсарь 9/9.

Штрафное время: 4 – 4.

Счет в серии: 2-1 (1:0, 2:5, 6:1)

ГЭС — «Легенда» — 7:3 (1:1, 3:0, 3:2)

Шайбы: 0:1 — Балыкин (6); 1:1 — Игнатов (15); 2:1 — Малышев (18); 3:1 — Резников (24); 4:1 — Белов А. (26); 5:1 — Игнатов (35); 6:1 — Игнатов (37); 7:1 — Акимов (40); 7:2 — Селезнев (41); 7:3 — Таранец (45).

Вратари: Солодовников 14/17 — Шушковский 26/33.

Штрафное время: 4 – 8.

Счет в серии: 2-1 (6:1, 1:2 бул., 7:3).


#финал #спорт #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком «Клюшки скрестят лидеры».


Комментарии