Почему песня Шуфутинского «Третье сентября» стала популярной спустя 20 лет?

Каждый год 3 сентября песня звучит на всех радиостанциях и музыкальных каналах.

Почему песня Шуфутинского «Третье сентября» стала популярной спустя 20 лет? | Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Михаил Шуфутинский исполнил песню «Третье сентября» еще в 1993 году, но наибольшую популярность и народную любовь композиция обрела лишь несколько лет назад.

Новая жизнь песни началась в 2011 году, когда в Сети был опубликован интернет-мем с изображением известного американского рэп-исполнителя Рика Росса и строчками из шлягера Шуфутинского: «Я календарь переверну, и снова 3-е сентября». Шутка заключалась в поразительном внешнем сходстве двух артистов.

С тех пор пользователи соцсетей стали упражняться в остроумии, снова и снова создавая различные картинки об этой песне и ее исполнителе. Каждый год в начале сентября подобные мемы заполняют интернет-пространство, а сам хит звучит на всех радиостанциях и музыкальных телеканалах.

В 2020-м жители Петербурга даже создали петицию, требуя запретить песню на законодательном уровне. Свою позицию авторы документа объяснили чрезмерной пропагандой композиции. Также они пожаловались на то, что трек уже невозможно слушать и терпеть. Просьба петербуржцев не была удовлетворена.

Напомним, песня «Третье сентября» рассказывает о несчастной любви. Текст написал Игорь Николаев, автором музыки стал Игорь Крутой. В 1994 году песня вошла в альбом Михаила Шуфутинского «Гуляй, душа».

#песня #артисты #эстрада #музыка

Комментарии