Специалисты пытаются разгадать загадку коронавируса, который вытеснил штамм гриппа В «Ямагата»

Специалисты пытаются разгадать загадку коронавируса, который вытеснил штамм гриппа В «Ямагата» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Исследование американских ученых Национального центра биотехнологической информации показало, что штамм «Ямагата», который в течение десяти лет вызывал эпидемии гриппа по всему миру, не наблюдают уже с марта 2020 года. По мнению экспертов, это произошло благодаря таким мерам, как ношение масок и самоизоляция.

После исчезновения одного штамма у ученых появилась вполне обоснованная надежда на то, что точно таким же образом можно будет избавиться и от другого, еще более распространенного штамма гриппа B — «Виктория». На него ежегодно во всем мире приходится в среднем около полутора миллионов госпитализаций, или около 23 % случаев заболевания.

Однако у многих вирусологов полной уверенности в окончательном исчезновении «Ямагаты» нет. Они считают, что, возможно, где‑то в человеческой популяции вирус сохранился и тогда через какое‑то время он восстановится.


«Дайте что‑нибудь противовирусное…»

Несколько лет назад при первом же чихе многие бежали в аптеку за антибиотиком. Хотя врачи предупреждали, что так делать нельзя. Но кто их слушал?

Сегодня та же картина с противовирусными препаратами для лечения острых респираторных заболеваний. И опять же эксперты «языки стерли» повторять, что, мол, многие такие средства не более чем плацебо. Куда там!

Пожалуй, в каждой домашней аптечке сегодня можно найти десятки подобных лекарств. Тем более что продаются они без рецептов. Какие же критерии учитывают россияне при их выборе?

b6309be6-b216-400c-9821-c776e7c54fd0.jpg

Источник IT-компания OMI / ФОТО freepik.com / Инфографика Анны ВАНЕЕВОЙ



#ковид #штамм #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Поединок инфекций».


Комментарии