Юбилейная символика Обуховского завода побывала в космосе в рамках празднования 160-летия предприятия

Юбилейная символика Акционерного общества «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — Обуховский завод» побывала на Международной космической станции (МКС), после чего передана предприятию с автографами космонавтов.

Юбилейная символика Обуховского завода побывала в космосе в рамках празднования 160-летия предприятия | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

В рамках празднования 160-летия Обуховского завода, входящего в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», на борт МКС были доставлены изображения юбилейной символики и фотография главной проходной предприятия. В сентябре 2023 года они вернулись на Землю на корабле «Союз МС-23», а затем были переданы заводу с автографами космонавтов — Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

об1.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


В невесомости экипаж МКС провел процедуру специального гашения корреспонденции и возвращаемых грузов, среди них — символика предприятия.

После завершения экспедиции в сентябре и прохождения послеполетной реабилитации космонавт Рос­космоса Дмитрий Петелин поздравил Обуховский завод с юбилеем. «В год 160-летия предприятия хочется отметить его вклад в развитие ракетно-космической техники и пожелать дальнейших успехов в создании продукции на благо России. Благодаря таким заводам можно с уверенностью сказать, что космос начинается на Земле», — отметил Петелин.

Также члены экипажа МКС в рамках эксперимента «О Гагарине из космоса» отправили на Землю сигнал с изображением юбилейной символики, который в конце октября принимали радиолюбители всего мира. Воспитанники Детского центра научно-технического творчества и профессиональной ориентации Обуховского завода неоднократно принимали участие в этом эксперименте.

«Обуховский завод привлекается к созданию ракетно-космической техники с 50-х годов XX века. В советское время завод производил антенны для космоса, стенды для испытаний пилотируемых кораб­лей, был задействован в программе «Энергия — Буран». Предприятие всегда обеспечивало необходимые для этой сферы точность и качество», — заявил заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников.

об2.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


Сотрудничество с космической отраслью продолжается и сейчас — предприятие создает специальные сплавы. Также Российский институт радионавигации и времени (РИРВ), входящий в Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей», является ведущей организацией в области создания систем и средств координатно-временного и навигационного обеспечения России. Аппаратура, разработанная РИРВ, размещена в том числе на МКС, разгонных блоках и транспортных космических кораблях, космодромах и в центрах управления полетами.

В 2008 году на борту Международной космической станции уже побывал вымпел предприятия, затем космонавт Олег Котов передал его заводу.

Ранее мы писали о том, что Обуховский завод отремонтировал футбольные электроколяски клуба «Паралимпик».

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод принял участие в международной выставке «Металлообработка-2023».

#Обуховский завод #космос #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Юбилейная символика Обуховского завода побывала в космосе в рамках празднования 160-летия предприятия».


Комментарии