В Петербурге прошла церемония вручения медалей «Почетный донор России» нового образца

Первые награды получили 19 горожан, которые сдали кровь более 40 раз или сделали 60 донаций компонентов крови.

В Петербурге прошла церемония вручения медалей «Почетный донор России» нового образца | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Звание «Почетный донор России» имеют около 600 тысяч жителей нашей страны, а в Северной столице проживают более 15 тысяч обладателей этой награды. По словам председателя городского комитета по здравоохранению Андрея Сараны, знаку почетного донора уже 80 лет. Он был учрежден в августе 1944 года, когда стало известно, что героические доноры блокадного Ленинграда смогли отправить на фронт 144 тонны крови и ее компонентов. А это пять военных эшелонов!

«В год 80‑летия полного освобождения Ленинграда от блокады мы вручаем обновленную версию этого знака, который является благодарностью от страны, от государства вам — людям, спасающим жизни», — подчеркнул Сарана.

Главный врач Городской станции переливания крови Татьяна Засухина напомнила, что Петербург давно удерживает первое место в России по донорской активности. Благодаря добровольцам в минувшем году было собрано рекордное количество донорской крови — 71 тысяча литров, это на 6 тысяч больше предыдущего рекорда 2022‑го. Засухина также напомнила про льготы, которыми обладают те, кто имеет звание «Почетный донор России». Это ежегодная единовременная денежная выплата, льготный проезд, внеочередные отпуска и медицинское обслуживание.

Нагрудный знак нового дизайна начали вручать в регионах России с 1 января 2024 года. Он изготовлен из томпака, в верхней части на белой планке разместили эмблему Министерства здравоохранения РФ, а на нижней части круглой формы появилась надпись «Почетный донор России». На знаке изобразили сочетание двух капель крови на ладони, которые символизируют взаимодействие донора и реципиента.


#донор #медали #награждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Награда донорам».


Комментарии