28 лучших работников получили дипломы и призы в Великокняжеской гостиной Дворца труда

Конструктор и педагог, водитель трамвая и пожарный… В Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) также подвели итоги ежегодной спартакиады, конкурсов по информационной работе и на лучшее освещение работы профорганизаций в СМИ.

28 лучших работников получили дипломы и призы в Великокняжеской гостиной Дворца труда | ФОТО Jiesak on Shutterstock

ФОТО Jiesak on Shutterstock

— Парк станков переоснащается, внедряется новое современное оборудование, завод активно развивается. А главное — появляется много новых идей и разработок, — отметил ведущий конструктор КБ двигателей ИЦ АО «ОДК — Климов» Андрей Юдин, признанный лучшим в своей профессии.

Конкурсы, по которым подвели итоги, Ленинградская федерация профсоюзов проводит уже много лет, с 2005 года. Награждение всегда становится большим событием для победителей. Любому человеку важно, что его труд достойно оценен. Исполняющая обязанности председателя ЛФП Мария Артюхина пояснила, что итоги профессиональных конкурсов не случайно подводят в конце года — это связано со знаковыми историческими датами. 27 декабря исполняется 85 лет со дня учреждения звания «Герой Социалистического Труда». А звание «Герой Труда» в нашей стране присваивается уже более ста лет, начиная с 1921 года.

Лучшему электросварщику — Ивану Павлову, работающему на «Адмиралтейских верфях», поручают наиболее сложные работы по сварке самых значимых конструкций. Иван участвовал в постройке всех подводных заказов предприятия. Кузнец на молотах и прессах Ленинградского Металлического завода Андрей Саенко имеет свое «личное клеймо». Он — наставник и обучает вновь принятых на работу кузнецов, уже более 20 лет Андрей возглавляет бригаду. А Дмитрий Зимин — огнеборец.

— Лучшим по профессии стал по итогам соревнований и по работе на пожарах, конечно. Каждый раз, когда отправляешься на тушение сложного пожара, не знаешь, с чем там столкнешься. А когда приезжаешь, руки сами знают, что делать. Но помнишь главное: в первую очередь надо спасать людей. Все в детстве о чем‑то мечтают: кто‑то хочет стать летчиком, кто‑то врачом. А я мечтал стать пожарным и вот уже десять лет в своей профессии, — рассказал нашей газете командир отделения пожарной части № 100 Всеволожского района Ленобласти Зимин.

Спартакиада ЛФП в нынешнем году проходила по 11 видам спорта, среди них баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, боулинг, шахматы, городки. В соревнованиях приняли участие команды 76 предприятий и более 1000 работников. В общем зачете первое место занял Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения, на втором — Российский профсоюз работников судостроения, замкнул призовую тройку профсоюз трудящихся авиа­ционной промышленности.

В конкурсе СМИ в номинации «Печатные издания» дипломом первой степени отмечена редакция «Санкт-Петербургских ведомостей».


#профессии #дипломы #награждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7572) от 24.12.2023 под заголовком «Лучшим в труде и спорте».


Комментарии