В областной Луге уже не первый год одета в леса главная доминанта — Воскресенский собор

Снять их обещают в наступившем году.

В областной Луге уже не первый год одета в леса главная доминанта — Воскресенский собор  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Собор располагается в Городском саду и выходит на проспект Кирова, который до недавнего открытия лужской объездной принимал на себя весь транзитный транспорт. Построен он был в 1887 году по проекту архитекторов Григория Карпова и Василия Виндельбандта, масштабный храм получил сразу три престола — собственно Воскресенский, а также Успенский и Иоанно-Богословский. Освящение проводил Иоанн Кронштадтский.

В 1938 году здание закрыли и спустя время начали использовать как кинотеатр и танцплощадку. В 1980‑х здесь хотели разместить краеведческий музей, но не вышло — в 1991 году здание вернули церкви. Увы, но интерьеры к этому моменту не сохранились.

Несмотря на возвращение, Воскресенский собор так и не обрел былого великолепия. Лужане и не помнят его без строительных конструкций. Так, в 2010‑х годах вокруг здания стоял забор, а маковки были спрятаны в деревянных лесах. Уже к началу следующего десятилетия леса накинули и на остальные фасады. Сквозь порванную зеленую сетку был виден красный кирпич — всю штукатурку со стен содрали.

Заказчиком «противоаварийных, консервационных и реставрационных работ» выступает Министерство культуры. Оно призвано восстановить утраченные элементы стен, включая карнизы, отремонтировать кровлю. На колокольне обещают создать смотровую площадку.

По последним данным, завершить работы планируется в будущем году.


#собор #сад #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Леса в Городском саду ».


Комментарии