В Славянке хотят расширить Северскую улицу и соединить ее развязкой с Колпинском шоссе

В микрорайоне между Пушкином и Колпином вновь грядет дорожная стройка.

В Славянке хотят расширить Северскую улицу и соединить ее развязкой с Колпинском шоссе | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Все славянские улицы появились одновременно около пятнадцати лет назад. Они стали частью микрорайона, построенного для семей военнослужащих. Названия всем дали по древнерусским городам. Северская — по Новгороду-Северскому. Она соединила Колпинское шоссе с Торопецкой улицей, выполнили ее в четырехполосном варианте.

Однако в 2019 году улица стала тупиковой, после того как закрыли, а затем демонтировали проезд под новым путепроводом, по которому Колпинское шоссе пересекло платную дорогу на Москву. О ликвидированном перекрестке напоминает фрагмент островка безопасности.

Теперь Северскую улицу решено реконструировать: на участке от Колпинского шоссе до Ростовской улицы она будет иметь шесть полос движения. Под путепроводом дорогу должны построить заново, со временем появятся съезды к Колпинскому шоссе вдоль путепровода.

Преобразования связаны с грядущим появлением в Славянке трамвая. Частная линия должна соединить ее с Шушарами и в конечном счете со станцией метро «Купчино». Полотно уложат вдоль юго-западной стороны Северской, где сейчас заросший пустырь. И если сами пути будет делать инвестор, то реконструкцией улицы займется дирекция при городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.


#Славянка #строительство #трамвайная линия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Потянуло на Северскую».


Комментарии