В несколько строк: 6 октября 2022

В несколько строк: 6 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сохраним сад

В Выборгском районе между проспектом Просвещения, Сиреневым бульваром и улицей Есенина есть сад Ивана Фомина. Он был выдающимся архитектором, руководившим строительством города в начале ХХ века. Этот сад — небольшой, но очень милый кусочек природы среди потоков транспорта. В нем есть пруд с белыми лилиями, а на берегу — шаровидные ивы. На газонах — цветочные клумбы и кусты роз. В саду дорожки для прогулок и бега и даже несколько голубятен, а также площадка для дрессировки собак.

Сад был основан в 1989 году самими жителями, которые очистили пустырь и посадили на нем цветы и деревья. А потом горожане вплоть до 2010 года боролись против застройки этой зеленой территории. Продолжают это делать и сейчас. В саду планируют построить школу для детей-инвалидов. Для этого потребуется вырубить 150 деревьев. Никто не против этой школы, но разве обязательно для этого разрушать сад?

Е. НИКОЛЕВА, М. СЕРГЕЕВ, С. ПЕТУШКОВА и другие жители Выборгского района

Конкурс тяжеловесов

Уважаемые журналисты газеты «Санкт-Петербургские ведомости»! Предлагаю вам устроить в Петербурге конкурс среди водителей, которые забирают наполненные мусорные контейнеры из наших дворов. Какое искусное вождение тяжелых машин (подчас и задним ходом) они всякий раз показывают, пытаясь проехать среди припаркованных «консервных банок». Думаю, этот конкурс будет иметь успех.

Геннадий НИКИТИН, пенсионер

Сплясали, отравили и ушли

У станции метро «Парк Победы» в один из недавних выходных устроили нечто. Гремела странная музыка, кружились фигуры в красных балахонах, а из каких‑то предметов в воздух выпускали красный дым, который тут же стал расползаться по окраине парка ядовитым облаком. Появился ужасный запах, стало трудно дышать. Отдыхающие в Московском парке Победы начали быстро покидать скамейки.

На этом месте и раньше, до пандемии, происходили разные импровизации, но такого безобразия еще не было. Я имею в виду явное загрязнение окружающей среды. Интересно, следит ли кто‑нибудь здесь за порядком? Сомневаюсь, потому что парк превратился еще и в площадку для выгула собак.

Тамара ЯКОВЛЕВА

От самокатов до поребриков

С появлением электросамокатов качество жизни пожилых петербуржцев сильно ухудшилось. Если к зиме не ограничат их скорость, не заставят пользователей спешиваться на пешеходных переходах, не запретят мчаться вдвоем, да еще с детьми, можно ожидать многих ЧП. И переполненных травмпунктов, где наверняка будут еще и очереди из жертв гололеда.

Еще один вопрос, который волнует нас, пенсионеров. Почему в городе такие высокие поребрики, на которые не подняться без опоры на трость?

Николай ИВАНОВ


#город #люди #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «В несколько строк: 6 октября 2022».


Комментарии