В Ленобласти появилась площадка для реализации и продвижения народных промыслов

Это акселератор «Ремесло+дизайн». Мастера народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремесленники до 14 апреля могут подать заявки на участие в образовательной программе, которая стартует с 29 апреля. Часть лекций будут открытыми для всех желающих.

В Ленобласти появилась площадка для реализации и продвижения народных промыслов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Программа повышения квалификации ориентирована на участников, имеющих какое‑либо профессиональное образование — базовое начальное, среднее или высшее. Ее уникальность в том, что она разработана экспертным сообществом предприятий народных художественных промыслов и ремесел с учетом специфики продукта отрасли и прошла государственную аккредитацию.

Сама программа состоит из двух частей. Теоретическая (с 29 апреля по 23 июня) — это лекции от ведущих экспертов в области предметного дизайна. Практическая (с 15 июля по 27 октября) — индивидуальные занятия участников с профессиональными дизайнерами. Занятия будут проводиться онлайн два раза в неделю по 1 – 2 академических часа.

Лекционная часть открыта для всех желающих, а на практическую будет отобрано 30 команд.

В итоге участники освоят курс, который позволит получить компетенции и навыки по разработке и созданию актуальных для современного потребителя дизайнерских продуктов и сразу их реализовать. А именно: создать концепции тематической капсульной коллекции предметов под руководством профессионального дизайнера.

В финальной части программы запланирована открытая презентация этих концепций. Тема коллекций нынешнего года — наша семья, наша команда, наш дом. Защита проектов запланирована на ноябрь. Она пройдет в формате офлайн в Петер­бурге и Нижегородской области.

Выпускники программы, успешно освоившие теоретическую и практическую части, получат свидетельства государственного образца о повышении квалификации.

Впервые проект был реализован в 2021 году в формате краткосрочной акселерационной образовательной программы (повышения квалификации) в Ленинградской области при поддержке Фонда поддержки предпринимательства и промышленности ЛО (микрокредитная компания) в партнерстве с Союзом дизайнеров России.

Его миссия — не только привлечь внимание и возродить интерес к народным промыслам региона, но и популяризировать их, адаптировав к современному рынку, а также омолодить сам рынок (по оценкам экспертов, средний возраст мастеров не более 50 лет). Кроме того, прослеживается устойчивая тенденция к оттоку населения из малых и средних городов и из сел, в результате чего некоторые места традиционного присутствия народных художественных промыслов могут перестать быть таковыми.


#Ленобласть #промыслы #площадка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «На пользу промыслам».


Комментарии