Упал с высоты на землю

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему пилоту авиационной эскадрильи воздушных судов Аirbus-319/320/321 Андрею Манееву.

Упал с высоты на землю | Иллюстрация Andrey Burmakin/shutterstock.com

Иллюстрация Andrey Burmakin/shutterstock.com

Следствием и судом установлено, что Манеев в 2011 году познакомился с генеральным директором ООО «Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы» Андреем Кочарыгиным. За 15 тысяч рублей тот согласился изготовить Манееву подложные документы, свидетельствующие о прохождении им в период с сентября по ноябрь 2011 года курсов обучения в данном центре. На их основании Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта РФ присвоила Манееву квалификацию пилота коммерческой авиации и выдала свидетельство. После этого Манеев устроился в крупную авиакомпанию, где впоследствии был назначен на должность второго пилота воздушного судна Аirbus-319/320/321.

С ноября 2014-го по февраль 2015 года он осуществлял международные рейсы на самолетах авиакомпании, выполняя работу по перевозке пассажиров.

Согласно приговору суда, Манеев признан виновным в совершении 48 эпизодов ч. 1 ст. 238 УК РФ («неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие работ требованиям безопасности, и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), однако освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ («коммерческий подкуп в значительном размере»), Манеев также признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6 миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением воздушными средствами на срок 2 года. Однако на основании акта амнистии от выплаты штрафа он освобожден.

Директора «Крыльев Невы» Андрея Кочарыгина обвиняют в выдаче аналогичных подложных документов 53 гражданам, на которых, по версии следствия, он заработал около 6 млн рублей. Его дело сейчас находится в суде.

#подделка #квалификация #пилот

Комментарии