Количество поддельных денег в Петербурге снизилось на 56 %

Тем не менее за прошлый год в Северной столице из обращения изъято 1309 поддельных денежных знаков Банка России.

Количество поддельных денег в Петербурге снизилось на 56 % | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Из них 858 штук — поддельные банкноты 5000 рублей и 346 — 1000 рублей, за год их число снизилось на 55 и 53 %, соответственно. Кроме того, из обращения изъято 60 подделок 2000 рублей, 16 поддельных 500 рублей, по три фальшивые банкноты 100 и 50 рублей, две банкноты 200 рублей, а также 21 поддельная монета.

В банковской системе Северо-Западного федерального округа в прошлом году было обнаружено и изъято из обращения поддельных банкнот и монет Банка России на 57 % меньше, чем годом ранее. Всего выявлено 1610 подделок. Большинство из них — банкноты 5000 рублей (1058 шт.), а также 1000 рублей (418 шт.), по сравнению с прошлым годом их количество сократилось на 56 и 54 %, соответственно.

«Чтобы обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество банкнот в обращении, Банк России проводит модернизацию банкнот, — комментирует начальник управления наличного денежного обращения Северо-Западного ГУ Банка России Константин Демидов. — Петербуржцы и жители Северо-Запада могут найти информацию о способах проверки подлинности банкнот в мобильном приложении «Банкноты Банка России», которое покажет, где именно расположены защитные признаки и как они должны выглядеть».

К сожалению, появились схемы обмана с проверкой и обменом банкнот. Мошенники убеждают проверить подлинность денег при помощи фальшивого приложения, которое предлагают установить на телефон. После его установки они получают доступ к банковским приложениям, счетам и похищают деньги. Кроме того, злоумышленники убеждают обменять старые банкноты на новые, при обмене подсовывают подделки.

«Не устанавливайте никакие приложения по просьбе незнакомых лиц. Если вас принуждают к обмену банкнот — это мошенники. Никакого обмена старых денег на новые не будет. Обновленные банкноты поступают в оборот постепенно. И те и другие будут параллельно находиться в обращении», — предупреждает Константин Демидов.


#деньги #подделка #банк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Остерегайтесь поддельных купюр!».


Комментарии