Столица осени. Пейзажи города на Неве сейчас особенно впечатляющие

Желающие поспорить наверняка найдутся, но я считаю, что Петербург — столица осени, ее главная резиденция. С этой невероятной роскошью дворцовых парков, уютом городских разноцветных скверов и одновременно — с дождем, лужами, вет­ром, вырывающим из рук зонтики, охапками кидающим на землю листья. Петербургская погода в это время обманчива, как легкомысленная девушка. И непредсказуема, как завтрашний день. Столица осени сама, без оглядки на синоптиков, без спросу у антициклонов, решает, каким он станет.

Столица осени. Пейзажи города на Неве сейчас особенно впечатляющие | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Если солнечным, свежим, пусть слегка прохладным и, конечно, ветреным — это воспринимается как подарок. Тем более если день воскресный. В парках многолюдно. Волонтеры помогают убирать листья с газонов, художники выходят на пленэр, зачастую выбирая один и тот же «листопадный» сюжет. Осень к художникам снисходительна — она и сама рисует, как хочет, никому не подражая. Ее импрессионистские пейзажи, наполненные светом открытого пространства, по‑настоящему праздничны.

Осень3_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Но только до поры до времени. Очень скоро это цветное кино станет черно-белым. Закон природы — смена времен года. И мы, подведя итоги минувшему, вновь будем готовиться к весеннему обновлению, предвестником которого является каждая осень.

Осень4_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А сейчас, с верой во все хорошее, давайте займемся благоустройством. Надеюсь, не забыли, что месячник начался 1 октября? Что делать — посадить дерево, покрасить скамейку во дворе или вымыть дома окна — решайте сами.


#парки и скверы #осень

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Осенью мы ближе к весне».


Комментарии