Петербургские очередники получили первые в нынешнем году социальные выплаты на жилье

Из городского бюджета на эти цели в 2024‑м планируется направить около 17 млрд рублей, и такие выплаты получат более 4,7 тыс. семей. Кроме того, очередникам (многодетным семьям, родителям детей-инвалидов, семьям из расселяемых коммуналок и др.) будет предоставлено дополнительно 3166 квартир.

Петербургские очередники получили первые в нынешнем году социальные выплаты на жилье   | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За последние три года очередь на улучшение жилищных условий сократилась в Северной столице на 34 %. Вселиться в новую квартиру благодаря этой программе смогли за трехлетие свыше 24 тыс. петербургских семей. А объем бюджетных ассигнований на эту работу составил 102,7 млрд рублей, сообщают представители Смольного…

Между тем новых жильцов обретут благодаря реализации городской программы «Доступное жилье» и два памятника архитектуры регионального значения. Это исторические здания, одно из которых находится на проспекте Стачек, 172 (Кировский район), а другое — в Кронштадте, на Флотской улице, 10. Строительно-монтажные работы на обоих объектах намечено завершить в 2026 году, после чего семьи очередников смогут пере­ехать туда в обновленные квартиры.

Купить жилье на выгодных условиях по этой программе (она начала действовать после завершения программы «Молодежи — доступное жилье») рассчитывают 250 петербургских семей. Они смогут приобрести их в беспроцентную рассрочку на 20 лет и по льготной (ниже рыночной) стоимости, не превышающей себестоимость капремонта жилья.

Первоначальный взнос на покупку квартиры составит у них 10 % от стоимости такого жилья. Претендовать на это могут, попав в список очередников, молодые семьи, врачи и педагоги, работники ОПК и т. д.

Упомянутый дом на проспекте Стачек входит в архитектурный комплекс «Дача К. Е. Сиверса», построенный во второй половине XVIII века по проекту Франческо Растрелли, отмечают специалисты. С того времени это бывшее загородное имение несколько раз меняло владельцев и функциональное назначение. Нынешний облик здание обрело в 1955‑м (как часть исторического комплекса «Кировский городок») и использовалось в качестве общежития для рабочих Кировского завода. Специалисты готовят по этому объекту проектные документы. Затем начнется ремонт кирпичной кладки здания, его кровли, фасада и инженерных сетей. После чего в квартиры дома, которому продлят жизнь, въедут 80 семей из числа очередников.

Что же касается исторического здания на Флотской улице, где жили офицеры и флотские служащие, то оно появилось в связи с планами по размещению на Котлине Адмиралтейства. Двенадцать предназначенных для этого зданий были построены по проекту Михаила Ветошникова в конце XVIII века. Часть из них в советское время тоже стали общежитиями. Дом на Флотской, входящий в комплекс зданий флигелей военного городка Ленинградской военно-морской базы, тоже находится под охраной КГИОП. В ходе ремонтных работ на этом объекте, где появятся 170 современных квартир, предусмотрено полностью заменить перекрытия и кровельные балки, обновить саму кровлю и укрепить конструкцию фундамента. Намечается также проложить там новые инженерные сети.


#выплаты #семьи #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Доступное жилье с богатой историей».


Комментарии