Памятник «Девичьей команде»

В Выборгском районе Петербурга в парке «Сосновка» в минувшую пятницу состоялось открытие памятника служебным собакам и дрессировщикам, работавшим саперами на Ленинградском фронте.

Памятник «Девичьей команде» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Место для памятника выбрано не случайно. Во время войны в «Сосновке» располагался питомник служебного собаководства НКВД, в котором содержались порядка двухсот четвероногих солдат. Здесь же находилась воинская часть инженерно-саперного батальона - единственная в мире, где служили женщины-саперы наравне с мужчинами. Во времена Великой Отечественной ее ласково называли «Девичьей командой». Создал памятник скульптор Александр Чернощеков при поддержке благотворительного фонда «Верность».

Монумент из бронзы представляет собой девушку-инструктора в военной форме, возле ног которой расположился служебный пес. Как сообщил автор памятника, для скульптуры собаки ему «позировала» немецкая овчарка по кличке Карай. Образ девушки-сапера получился собирательным. Во время войны служебные собаки сыграли немаловажную роль в поиске мин и подрыве танков противника. В частности, собаки с инструкторами на Северо-Западном фронте обнаружили и обезвредили более полумиллиона мин и снарядов.

#памятники #дрессировщики #собаки

Комментарии