От деревни к мегаполису: история и развитие Нового Девяткино в Ленобласти

Новое Девяткино — это не станция метро «Девяткино» и тем более не город Мурино. Это необыкновенное место во Всеволожском районе Ленинградской области — самая большая в регионе деревня, где среди высоток бегают белки, а на весну и лето снимают квартиры музыканты, чтобы послушать соловьев.

От деревни к мегаполису: история и развитие Нового Девяткино в Ленобласти | ФОТО автора

ФОТО автора

От домиков к высоткам

Начиналось все с финнов-ингерманландцев, которые населяли эту территорию, называя поселок на свой манер — Ууси Миина (Uusi Miina). Русское название Девяткино деревня в Токсовской волости Шлиссельбургского уезда, по одной из версий, получила из‑за местного Капральева ручья, изгиб которого якобы похож на цифру девять. По другой версии — от фамилии хозяина местной фабрики по производству фарфора. Есть сведения, что в начале XIX века некий фабрикант Девятый владел фарфоровой фабрикой как раз у северных границ Петербурга.

В конце 80‑х годов XIX века, когда на месте этого населенного пункта был устроен военный полигон, а земля отдана под артиллерийское опытное поле, деревню перенесли на место, где она находится и по сей день.

Монумент ВОВ2_Чер.jpg
ФОТО автора


В начале 1970‑х годов в этом районе началась стройка Северной ТЭЦ и филиала Ленинградского металлического завода. Для сотрудников этих индустриальных предприятий строили жилье. Так появились первые многоэтажки. Деревня Девяткино соединилась с новым микрорайоном, получившим название Новое Девяткино. Шли годы. Высотки активно занимали поселок, вытесняя деревенские одноэтажные домики.

Когда я восемнадцать лет назад поселилась в этих местах, в деревне, кроме окруженных лесом высоток вперемешку с частными деревянными домиками и вытоптанных тропинок вокруг местного озера, практически ничего не было, даже названий улиц. А вместо детской поликлиники была амбулатория, которая располагалась на первом этаже многоэтажки в обычной трехкомнатной квартире: очередь сидела в коридоре, а процедурный кабинет был устроен в кухонном помещении.

Сад дружбы и золотые руки

Со временем в деревне кроме новостроек стала появляться современная инфраструктура. И сегодня здесь есть полноценная поликлиника, торговые комплексы, полная коллекция сетевых продуктовых магазинов, кафе и пекарни.

Озеро окружил уютный Озерный парк с набережной, смотровыми площадками, скамейками и фонариками. Здесь же современные детские и спортивные площадки, летний театр, теннисные корты и хоккейная коробка, в которой зимой заливают каток.

Из прошлого в Девяткине сохранился настоящий колодец-журавль, оформленный в виде сказочной царевны-лягушки, около которого разрастается плодовый Сад дружбы. Согласно местным традициям, каждая иностранная делегация, впервые приезжающая в деревню, сажает здесь плодовое дерево.

Лесной массив вдоль Капральева ручья тоже меняется — теперь это Капральев парк с освещенными дорожками, деревянными скульптурами сказочных животных и беседками для пикника. Сейчас жители Нового Девяткина принимают участие в голосовании, выбирая территорию, которая будет благоустроена в 2025 году в рамках федеральной программы. В том числе речь идет и о Капральевом парке.

Вот-вот откроется только что построенный культурно-досуговый центр. В новом шестиэтажном здании с ярким фасадом — большой концертный зал на 580 мест, спортивный и хореографический залы, помещения для кружковой работы.

К слову, в Девяткине уделяют большое внимание спорту и творчеству, ориентированным не только на молодежную аудиторию, но и на людей серебряного возраста. Например, в том же Капральевом парке часто можно встретить бодрых дам пенсионного возраста с палками для скандинав­ской ходьбы. Организацией этих занятий занимается клуб «Активное долголетие».

С 2017 года в деревне реализуется проект «Золотые руки Нового Девяткина», нацеленный на поддержку ремесленников и творческих людей. Проект предполагает участие мастеров в различных выставках и ярмарках. Например, за 2023 год были проведены три выставки-ярмарки «Сделано в Новом Девяткине», на которых свои работы представили более 60 мастеров. Всего в поселке на сегодняшний день официально занимаются рукоделием и творчеством по разным направлениям более 80 мастеров.

Рассказывая о жизни в поселке, не обойтись и без ложки дегтя. Любой житель деревни в первую очередь жалуется на постоянные пробки на дороге, соединяющей поселок с метро. Также в деревне не хватает учебных заведений. Сейчас там есть одна общеобразовательная школа. Несмотря на то что дети в ней учатся в две смены, мест не хватает. Впрочем, в ближайшей перспективе должны появиться две новые школы. Одну из них, на 1120 мест, обещают построить к 2026 году.

Еще одна хорошая новость — согласно очередному отчету главы МО Новодевяткинское сельское поселение Всеволожского района, решение вопроса о строительстве канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод сдвинулось с мертвой точки. Более того, началось их строительство. Пока же из‑за их отсутствия отходы жизнедеятельности поселка стекают в местные водоемы — реку Охту и Капральев ручей.

Призраки домашних любимцев

Любопытно, что исторически в деревне не было церкви. Вероятно, это связано с тем, что первые ее жители исповедовали лютеранство, а в этом вероучении нет строгого предписания посещать храм.

В 2014 году на берегу реки Охты был заложен каменный храм во имя св. равноапостольной княгини Ольги, строительство которого медленно, но верно продолжается. А в 2017 году неподалеку от стройки соорудили временный храм с тем же посвящением. На сегодняшний день эта церквушка вошла в список самых интересных и необычных храмов Ленинградской области. Дело в том, что она построена из установленных в два этажа строительных модулей, увенчанных небольшим куполом. Не будь его, о предназначении постройки можно было бы только догадываться. При этом она пользуется большой популярностью у местных жителей.

Есть в Новом Девяткине и свои мистические места. Например, дом с привидениями. Так местные жители прозвали эффект­ный и богатый коттедж, который был построен много лет назад, но в нем никто так и не поселился. Говорят, что его владелец сидит в тюрьме, а в доме хозяйничает нечистая сила. Между двумя соединенными многоэтажными домами на Озерной улице есть узкий проход, который называют Щель ветров: согласно местному современному мифотворчеству, она является порталом в другое измерение. А если в белую ночь прошептать свое желание у старого фонтана, который был построен еще в советские времена, то оно обязательно исполнится. Ну а в Капральевом парке в белые ночи можно наткнуться на призраков домашних животных. Дело в том, что прежде здесь было большое и атмосферное, словно у Кинга, кладбище домашних животных — с дизайнерски оформленными могилками и мраморными памятниками. В ходе благо­устройства территории кладбище сровняли с землей, чем, вероятно, обидели здешних «старожилов».

Капральев парк2_Чер.jpg
ФОТО автора


А вообще в Новом Девяткине животных любят, и они отвечают взаимностью. Во дворы много­этажек из леса приходят в гости белочки, прилетают лесные птицы. В озере плавают утки, а одно лето даже жила выдра. Прошлой осенью на озере гостила пара лебедей. Ради их спокойствия девяткинцы были готовы отменить праздник в честь дня поселка. А когда один лебедь загадочным образом исчез, о судьбе птиц переживали все жители. Местная администрация даже провела по этому поводу целое расследование, пригласив сотрудников комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. История закончилась хорошо. Лебеди, набравшись сил, улетели в теплые края. Будем надеяться, что, вернувшись на родину, они обязательно проведают гостеприимное Новое Девяткино.


#Новое Девяткино #достопримечательности #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Капральева деревня».


Комментарии