Новый блокадный музей в Петербурге: год открытия и первый камень

8 сентября, в День памяти жертв блокады, на Смольной набережной будет установлен закладной камень на месте будущего музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». По предложению ветеранов выбран черный гранитный камень с Невского пятачка. Строительство комплекса обещают завершить в начале 2020 года.

Новый блокадный музей в Петербурге: год открытия и первый камень | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Об этом сообщил накануне Сергей Важенин, генеральный директор Центра выставочных и музейных проектов — заказчика строительства. По его словам, в сентябре должны быть завершены все процедуры по выделению земельного участка. В начале октября центр намерен объявить конкурс на генпроектировщика музейно-выставочного комплекса. В основу технического задания будет положена концепция «Студии 44», которая победила в прошлом году на международном архитектурном конкурсе. Кроме того, проектировщикам придется учитывать возобновление проработок по ближайшему соседу — Орловскому тоннелю.

Площадь музейно-выставочного комплекса — 29 тысяч кв. метров. Стоимость его строительства оценивается в 6 миллиардов рублей, из которых два — средства из бюджета Петербурга, а остальные четыре обещаны из федерального бюджета. Но конкретные разговоры с федералами могут начаться только после того, как проект центра будет согласован госэкспертизой. Она же назовет и окончательную стоимость строительства. В начале весны 2019 года центр объявит конкурс на генподрядчика, победитель должен сразу же выйти на объект.

Люди, знакомые со строительным процессом, считают, что от первого камня до пуска посетителей пройдет не менее двух с половиной лет. Такой срок назывался и во время архитектурного конкурса. 2022 год как время открытия нового музея выглядит убедительнее.

Милена Третьякова, заместитель директора центра, сообщила, что летом 2018-го доработана концепция музейной части. В частности, она дополнена разделами о Ленинграде накануне 1941 года; рассказом о событиях, происходивших на оккупированных врагом территориях Ленинградской области; жизни людей в эвакуации.

Основными разделами остаются Ленинградская битва и жизнь осажденного города, которая будет рассказана современными техническими средствами по дневникам и воспоминаниям 200 героев блокадных лет. Поэтому в задание на проектирование здания войдет обеспечение экспозиции всеми необходимыми техническими средствами.

За последние три месяца музей получил 800 предметов, в том числе шесть неизвестных прежде блокадных дневников. Поэтому площади фондов запланированы с запасом на будущее. Третьякова рассказала о записках тогда 64-летнего Павла Глазенапа, военного моряка в отставке. Он пишет, что в домах на Дворцовой набережной было тепло. Их жителям разрешали собирать угольную крошку, которая оставалась после погрузки топлива на боевые корабли, стоявшие на Неве. В 1942 году Глазенап подал прошение отправить его на фронт, но через месяц умер.

На вопрос, какова будущая судьба Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, который расположен в Соляном городке, ответила Юлия Филиппова, начальник отдела культурно-исторического наследия городского комитета по культуре: «Он продолжит работу как самостоятельное учреждение. В 2019 году после ремонта там откроется обновленная экспозиция. В дальнейшем два музея станут партнерами». 

Мы подробно освещаем ситуацию вокруг создания нового музея на Смольной набережной. Именно этой теме был посвящен круглый стол, который прошел в стенах нашей редакции, а также наши материалы, в том числе и «Музея нет, но копий сломано немало».

#Блокада #музей #Музей обороны и блокады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6264) от 07.09.2018 под заголовком «Новые сроки для блокадного музея».


Комментарии