Как шахматы. Только все фигуры круглые… Почему играть в бильярд стоит в любом возрасте?

Свой уровень Борис Иванов показал, что называется, не отходя от кассы: во время нашей беседы он отошел к большому бильярдному столу и сделал всего несколько ударов. Удивительно, но сложные в исполнении шары будто магнитом притягивало к узким лузам стола для игры в русский бильярд — по меньшей мере два из них тут же оказались забиты. А 87‑летний Борис Васильевич как ни в чем не бывало вернулся к разговору о нюансах бильярда…

Как шахматы. Только все фигуры круглые… Почему играть в бильярд стоит в любом возрасте? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Надо сразу сказать, что мой собеседник — наглядное подтверждение того, что даже в солидном возрасте можно вести активный образ жизни. Гладко выбритый и одетый с иголочки. Подвижный и острый на язык. Легко находящий его в общении и с подростками, и со сверстниками… Если добавить, что он запросто перемножает в уме трехзначные числа, а на импровизированной доске рядом с бильярдным столом пишет сложные математические формулы, которые рядовому обывателю кажутся темным лесом, а для него абсолютно понятны и прозрачны, становится ясно, почему этот человек быст­ро достиг успеха в такой сложной и многоплановой игре, как бильярд.

«Бильярд — интеллектуальная игра, — поясняет Борис Васильевич. — Здесь думать надо! Да, она в чем‑то напоминает шахматы: там нужно найти правильный ход, а в бильярде — верное решение. Ведь если ошибся на миллиметр — вся игра может пойти по‑другому. К тому же всем известные правила физики (например о том, что угол падения равен углу отражения) в бильярде не всегда работают, так как есть винты и другие премудрости».

Он знает, о чем говорит. Ведь еще мальчишкой освоил шахматы. В двенадцать во время сеанса одновременной игры уже обыгрывал мастера спорта. А когда ему было семнадцать, в таком же сеансе против Иванова не устоял сам чемпион мира Борис Спасский. В зрелом же возрасте, играя в течение пяти лет в престижных шахматных турнирах, выполнил норму мастера международного класса… Да и со многими другими видами спорта был на «ты»: уверенно, на уровне кандидата в мас­тера, играл в футбол, волейбол и баскетбол, занимался легкой атлетикой. «Все, что так или иначе связано с хорошей координацией движения и точным расчетом, мне легко давалось, — делится Борис Василь­евич. — К тому же я уверен: если чем‑то занимаешься, надо делать это на всю катушку. И стремиться к максимальному результату».

Бильярдом, между прочим, он серь­езно увлекся в… 75 лет, когда, закончив карьеру профессионального электронщика, начал работать в подростково-молодежном клубе «Заречье» в Павловске. И вскоре тоже добился успеха: мало того что сам неоднократно становился призером и победителем разных ­бильярдных турниров, так еще и воспитал семь кандидатов в мас­тера спорта. Притом что всем премудростям бильярда учился самостоятельно по учебникам и трансляциям. Кстати, почерпнуть что‑то новое из теории можно в двух шагах от бильярдного стола — книжный шкаф рядом с ним буквально ломится от специализированных изданий. «Но главное — увидеть и правильно повторить, — уверен Борис Иванов. — Это игра для любого возраста».

Чем бильярд хорош для тех, кому за…? Как он, так и его сверстники, играющие в бильярд, без запинки называют массу положительных качеств игры. Причем они касаются как ментальности, так и «физики». Бильярд абсолютно по делу называют «игрой ума»: здесь постоянно приходится анализировать возможные варианты развития партии и продумывать будущие действия. Ведь суть состоит не в умении сделать только один «крутой» удар: подобно шахматам, надо просчитывать свои действия на много «ходов» вперед. А сделать серию удачных ударов, предусмотрев правильный выход битка в нужное место для следующего «хода», — настоящее искусство. «Живой ум, способный принимать быстрые, но при этом взвешенные решения, для бильярда обязателен, — считают опытные игроки. — Эта игра, безусловно, способствует развитию ментальности». А еще, по мнению Иванова, это увлечение изрядно закаляет характер. «Нет дисциплины, нет характера — не будет и результата», — говорит он. Ко всему прочему спокойная с виду игра на самом деле полна эмоций: удачный удар или выигрыш партии порой вызывает целую бурю, которую, конечно, игроки старательно прячут внутри себя…

«Физика»? Здесь бильярд тоже на высоте. Несмотря на то что игра проводится, как правило, в закрытых помещениях (поэтому всепогодна и доступна круглый год), всего за одну партию ее участники могут «наматывать» на свой пешеходный спидометр по 3 – 5 километров. «Если учесть, что во время игры еще надо постоянно сгибаться-разгибаться, а подчас и приседать, это куда лучше обычной физзарядки», — уверен Иванов. К тому же игра в бильярд отлично тренирует глаза, способствует развитию так необходимой игрокам координации движений и заставляет правильно соизмерять силу удара с его направлением, повышает выносливость и стрессоустойчивость. И все это вполне возможно использовать не только по ходу игры, но и в повседневной жизни.

Если обобщить — это отличный инструмент для многих из тех, кто хочет иметь полезную нагрузку без опасения получить травму. Не зря ученые считают, что игра в бильярд особенно подходит пенсионерам: существенно улучшая качество жизни пожилых людей и в физическом, и в эмоциональном отношении, она практически исключает риск травмирования. Не игра, а сплошное удовольствие…

И это в Петербурге понимают. Федерация бильярдного спорта города под руководством ее президента Юрия Дроздова, к примеру, организовала этой осенью для ведущих ветеранов старше 70 лет специальный турнир по свободной пирамиде. Как вы думаете, кто в нем победил? Победу праздновали выступавшие в паре 76‑летний неоднократный чемпион Петербурга по бильярду Владимир Абдюшев (в своем кругу известный по прозвищу Пушкинский) и уже знакомый нам 87‑летний Борис Иванов (Артист). В дальнейшем федерация планирует организовать проведение турниров для бильярдис­тов серебряного возраста во всех районах города.

Впрочем, играть в бильярд в свое удовольствие можно и без всяких турниров. Только надо найти, где и с кем это можно делать таким образом, чтобы было и полезно, и интересно.


#бильярд #пенсионер #увлечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Как шахматы. Только все фигуры круглые…».


Комментарии