Городская хроника 16 мая 2017

Городская хроника 16 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Полицейских наградили
за отвагу

В Петербурге за отвагу наградили лейтенанта полиции Руслана Мамедова и старшину Михаила Смирнова, сообщили вчера в пресс-службе администрации Выборгского района. Полицейские на маршруте патрулирования увидели горящий дом на Выборгском шоссе, 58, из которого были слышны крики о помощи. Подбежав ко входу в дом, сотрудники полиции поняли, что проникнуть в помещение через дверь у них не получится, поскольку она объята пламенем. Воспользовавшись подручными материалами, полицейские отогнули решетку окна и вывели шесть человек, в том числе двоих детей. Пострадавшим оказали своевременную помощь.

Визу в Финляндию
придется подождать

В Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге изменились сроки выдачи финских виз. Как сообщила пресс-служба консульства, выдача документов теперь состоится спустя месяц и позднее после подачи заявления.

Например, при подаче заявления 17 мая визу можно будет получить только 20 июня. Отмечается также, что консульство будет закрыто 25 мая и 12 июня; визовый центр и региональные центры - 12 июня.

«Бегущим детям»
вернули обруч

Скульптурной композиции «Дети с жеребенком (Бегущие дети)» у станции метро «Пионерская» вернули утраченный много лет назад элемент - обруч.

Активисты обратились в администрацию Приморского района и комитет по градостроительству и архитектуре, чтобы были проведены работы по восстановлению утраченного элемента. В письме от заместителя начальника метрополитена им сообщили, что такие работы будут выполнены в 2017 году. В итоге чиновники обещание вернуть обруч сдержали.

Остались без присмотра

В Петербурге и Ленобласти произошли два несчастных случая с участием детей.

Трехлетняя девочка по недосмотру 23-летнего отца облокотилась на москитную сетку и выпала из окна квартиры на третьем этаже в доме № 124 по Садовой улице. В тяжелом состоянии ее госпитализировали с кататравмой, закрытой черепно-мозговой травмой, тупой травмой живота, ушибом правой почки, разрывом селезенки. В Гатчине по невнимательности 34-летнего отца выпал из окна квартиры на пятом этаже дома на улице Радищева пятилетний мальчик. В тяжелом состоянии ребенок госпитализирован.

Революция в Петрограде

Сегодня в Музее политической истории состоится презентация альбома «Вокруг Зимнего».

Двенадцать глав этого издания посвящены событиям, происходившим в 1917 году в знаковых точках Петрограда, таких как Зимний дворец, Марсово поле, Мариинский и Таврический дворцы, Смольный, крейсер «Аврора».

В подготовке альбома приняли участие сотрудники музеев, историки, исследователи, преподаватели вузов.

Книга выпущена издательством «Политическая энциклопедия» в этом году.

Для тюльпанов «нелетная погода»

Небывало холодная весна отразилась на времени проведения традиционного Фестиваля тюльпанов на Елагином острове. Фестиваль должен был состояться 13 и 14 мая, но тюльпаны не успели расцвести к назначенному сроку. Так что по погодным условиям праздник перенесен на 27 и 28 мая.

На фестивале можно будет увидеть тюльпаны самых причудливых и редких видов. Высажено более 140 тысяч луковиц. Размер цветника превысил 2 тысячи квадратных метров.

Нынешний фестиваль будет напоминать бал-маскарад. Посетили в исторических костюмах - в соответствующем платье, головном уборе, с прической и аксессуарами выбранной эпохи - будут допускаться в парк бесплатно.

Взятка 40 миллионов

Красногвардейский районный суд Петербурга взыскал около 40 млн рублей с бывшего начальника контрольно-ревизионного регионального управления ГУ МВД Алексея Серединина, приговоренного по делу о взятке, следует из материалов суда.

По версии следствия, в декабре 2010 года Серединин предложил за взятку в сумме 40 млн рублей покровительствовать коммерсантам и ограждать их от уголовного преследования. Через посредника Алексея Смирнова он в 2011 году получил требуемую сумму. В 2014-м Серединин был приговорен к шести годам колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности в органах госуправления сроком на три года. Алексей Смирнов по статье «посредничество во взятке» был приговорен к пяти годам колонии строгого режима.

Покровский бал собрал победителей

В минувшее воскресенье в актовом зале факультета международных отношений СПбГУ состоялся традиционный Покровский бал Победы, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, руководители вузов, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и курсанты военных училищ.

Обращаясь к участникам и организаторам бала, глава петербургского парламента Вячеслав Макаров отметил: «В истории каждого государства есть даты, величие и значимость которых растет год от года. Для нашей страны такой датой является День Победы. Это день национальной славы и гордости, который золотыми буквами вписан в летопись нашего Отечества. Очень важно, чтобы память о подвиге советского народа передавалась из поколения в поколение. Я вижу, что молодые люди, студенты и курсанты петербургских вузов с огромным уважением относятся к исторической памяти о наших соотечественниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной и отстоявших осажденный Ленинград».

Вячеслав Макаров также поблагодарил всех, кто принял участие в шествии Бессмертного полка, состоявшемся 9 мая на Невском проспекте: «В этой акции заложен глубокий смысл, который заключается в том, чтобы через поколения передавать память о защитниках Отечества. Это очень важно для будущего нашей страны. Ведь, как говорил великий российский ученый Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Наша общая задача - сделать Россию процветающей и могучей державой».

Сезон романтиков завершен

На сцене Концертного зала Мариинского театра прозвучала опера Эдуара Лало «Король города Ис» в концертном исполнении солистами Академии молодых оперных певцов. За пультом симфонического оркестра театра был Заурбек Гугкаев.

Эдуар Лало посвятил работе над оперой по старинной бретонской легенде о древнем городе Ис, поглощенном морем, три года (либретто Эдуарда Бло). Однако сочинение ждал сложный путь к сцене и только через десять лет, в 1888 году, композитор сумел добиться постановки в парижской Опера Комик. Премьеру ждал большой успех - только за последующий год в Опера Комик состоялось около ста представлений. Хорошо известным сочинение стало и за пределами Франции, но «Король города Ис» нечасто появляется на сценах музыкальных театров.

Исполнение этой оперы завершило абонемент «Французские романтики» Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, куда также вошли «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, «Золушка» и «Клеопатра» Жюля Массне.

Революция как единый процесс

В Музее политической истории и Санкт-Петербургском институте истории РАН состоялась международная научная конференция, посвященная столетию революции 1917 года. Организаторы конференции попытались рассмотреть эту революцию как единый процесс, начавшийся февральскими событиями 1917-го и завершившийся победой сторонников большевиков и советской власти в Гражданской войне.

Форум объединил исследователей из двенадцати городов России и восьми стран, в том числе из Китая, США, Франции, Польши, Германии, Финляндии, Норвегии. Доклады касались роли политических партий и движений в событиях 1917 года, роли личности в истории (например, адмирала Колчака, академика Вернадского, патриарха Тихона), изучения повседневной жизни на переломе эпох.

Новичков ждет испытательный срок?

Министерство труда России намерено предложить поправки в Трудовой кодекс (ТК), благодаря которым для выпускников вузов и колледжей при приеме на первую работу будет введен испытательный срок.

Сегодня ТК запрещает устанавливать испытательный срок для выпускников колледжей или вузов в течение года с момента окончания учебного заведения. С одной стороны, такая мера направлена на их социальную защиту, но с другой - ведет к нежеланию работодателей связываться со специалистом, профессиональные качества которого ему неизвестны.

Формулируя поправки в ТК, представители Минтруда уверены в том, что введение испытательного срока усилит желание работодателей принимать молодых специалистов. «В этом случае, если их не устроит качество подготовки, работодатели смогут увольнять выпускников в полном соответствии с законодательством», - уверены чиновники. А еще одной мерой повышения качества подготовки кадров в Минтруде считают введение института оценки квалификации выпускников вузов.

#город #новости

Комментарии