Городская хроника: важное в Петербурге 19 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 19 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Гранты для НКО

В Ленинградской области определены победители первого в этом году конкурса губернаторских грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Победителями его стали 60 проектов. Всего на первый конкурсный отбор было подано рекордное для Ленобласти количество заявок — 172, до защиты допущено 156 проектов. Общий объем средств, распределяемых на первом конкурсе, составил 109 млн рублей.

Как пояснили в областном комитете общественных коммуникаций, самое популярное направление на этом конкурсе — «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», на него было подано 30 заявок, половина из которых стали победителями. Это проекты, направленные на укрепление семьи и традиционных духовных ценностей, организацию семейного досуга, на реабилитацию особенных детей, социальную адаптацию детей и подростков с тяжелыми заболеваниями. Есть проекты по организации дополнительных образовательных занятий для детей из сложных семей, а у семей, которые были вынуждены переехать из зоны боевых действий, появится возможность получить бесплатную психологическую помощь.

Второе по популярности направление — «Сохранение исторической памяти, а также деятельность в сфере патриотического воспитания граждан РФ». Из 18 заявок отобрано 7 проектов, которые получат поддержку в размере более 6 млн рублей. Среди проектов-победителей — издание книги о героях СВО, благоустройство территории форта «Красная Горка», организация интерактивных киноуроков истории, выставка, посвященная эпохе Петра Великого и великим подвигам Российской армии и флота.

Объекты чистой воды

Ленинградская область подала заявки на включение в единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов.

В Федеральное агентство вод­ных ресурсов направлено 86 предложений по восстановлению крупных и средних водоемов региона на общую сумму более 4 млрд рублей. В программу предложены водные объекты и их бассейны: реки — Охта, Луга, Тихвинка, Славянка, Ижора, Оредеж, Коваши, Стрелка, Тосна, Тигода, Лубья, Черная, Вьюн, Сиженка, Плюсса, Глуховка, озера — Хеппоярви, Раздолинское, Белое, Нахимовское, Гладышевское, Блюдце, Врево, Копанское, Лемболовское и другие.

Решением бассейнового совета Баренцево-Беломорского и Балтийского бассейновых округов все предложения Ленобласти были рассмотрены и одобрены к федеральному финансированию.

На КАД ограничат движение

С 20 марта движение транспорта по федеральной трассе А118 (КАД) в Петербурге ограничат в районе аэропорта «Пулково» и на востоке города на три и четыре дня. В связи с весенней очисткой трассы на обоих участках перекроют четвертую полосу внутреннего кольца, на остальных полосах скорость ограничат до 50 км/час, сообщили в пресс-службе ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

«Работы будут производиться на участке внутреннего кольца КАД с 65‑го по 68‑й км (между транспортной развязкой на пересечении с Московским шоссе (М10 «Россия») и транспортной развязкой на пересечении с Пулковским шоссе), а также на участке внутреннего кольца КАД с 41‑го по 45‑й км (между развязкой на пересечении с дорогой Санкт-Петербург — Всеволожск — Морье (Рябовское шоссе)», — рассказали в пресс-службе.

На время проведения работ по очистке трассы на обоих участках установят временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, ограждающие место производства работ, также будет смонтирована световая сигнализация.

Мимо собеседования

Как выяснили специалисты одного из «работных» интернет-сервисов, в Петербурге чаще всего не доходит до собеседований без уважительных причин младший и линейный персонал, тогда как руководящие работники более дисциплинированны.

Так, если среди «начальников» средний процент неявки на собеседование составляет всего 16 %, то среди линейного персонала не доходят до интервью без уважительных причин трое из десяти кандидатов, а среди младшего персонала — четверо из каждого десятка приглашенных на собеседование.

Оценивая ситуацию, 21 % петербургских менеджеров по персоналу заявили, что при найме сотрудников на руководящие позиции на собеседование приходят все соискатели. Для низового персонального звена показатель куда ниже: о 100‑процентной явке на интервью линейных специалистов сообщили только 7 % менеджеров по кадрам, а в отношении младшего персонала — всего 4 %.

Морковка для долгожителя

Ночная обезьянка-дурукули по имени Инок, живущая в Ленинградском зоопарке, принимает поздравления с 30‑летием. Это почтенный возраст для таких животных: обычно ночные обезьяны живут не больше 25 лет.

Инок родился в Казахстане, в Алма-Ате. Переехал жить в Петербург совсем малышом в 1996‑м. Тогда ему было всего два года.

Сотрудники Ленинградского зоопарка рассказывают об Иноке как об осторожном и стеснительном зверьке, который любит проводить время в своем домике. Выбирается из него он только по ночам. Наедине с собой Инок может издавать различные звуки, а при людях в основном ворчит.

В день рождения Иноку приготовили его любимые лакомства: цветную капусту, морковку, картошку.


#город #новости #дайджест

Комментарии