Городская хроника: важное в Петербурге 18 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 18 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Танцовщика вывели на свет

На фасадах исторических зданий на площади Ломоносова появилась новая вечерняя подсветка с порт­ретами выдающихся петербургских зодчих Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, а также ленинградского архитектора Евгения Левинсона и легендарного Николая Белехова, руководителя КГИОП в годы Великой Отечест­венной войны. У всех в 2024 году — круглые даты со дня рождения.

Как рассказал на запуске новых светопроекций Сергей Макаров, нынешний председатель КГИОП, этому проекту исполнилось четыре года, и было решено показывать не только деятелей славного прошлого Петербурга, но и тех, кто сейчас создает эту славу. Первым стал Николай Цискаридзе, ректор Вагановской академии, которому недавно исполнилось пятьдесят. Его светопортрет украсил здание знаменитой на весь мир балетной школы.

Лучший «синий воротничок»

Петербургский «ТЭК» станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии». Конкурс проводится по решению правительства страны с 2012 года.

Региональный этап по номинации «Слесарь по ремонту котельного оборудования» прошел 16 и 17 марта в котельной «Молодежная». Его победители примут участие в федеральном этапе, который состоится 18 и 19 июля в учебном центре ГУП «ТЭК СПб».

Долгострои уходят

Во Всеволожском районе введен в эксплуатацию ЖК «Оранж» в поселке Романовка. Ключи от квартир получат 250 дольщиков. Застройщик ООО «ЛОСК-1» начал строительство жилого комплекса в 2016 году, но не выполнил своих обязательств. В 2023‑м в отношении компании была введена процедура банкротства.

Работы возобновили за счет частных инвестиций, привлеченных правительством Ленобласти. Подрядчик вышел на стройплощадку в ноябре прошлого года и за пять месяцев выполнил большой комплекс работ — полностью переделана кровля, в местах общего пользования сделана отделка, лифты и самое главное — смонтированы и подключены все необходимые коммуникации.

Дворец продолжает цвести

Музей-заповедник «Царское Село» представил в Александровском дворце очередную часть проекта «Цветущий дворец» — первые весенние композиции. В марте личные апартаменты Николая II и императрицы Александры Федоровны наполнил аромат форзиции, нарциссов, гиацинтов.

Музей начал проект «Цветущий дворец» в сентябре прошлого года. Раз в месяц в разных интерьерах Александровского дворца выставляются цветочные композиции, созданные современными дизайнерами и флористами. Каждая из композиций так или иначе связана с историей царскосельской императорской резиденции, вкусами ее венценосных владельцев, жизнью семьи последнего российского императора в Александровском дворце. Цветочный марафон завершится в августе этого года.

Заповедные места Карелии

Создатели межрегионального туристического маршрута «Святые покровители Арктики» (6+), связавшего Петербург и Карелию, вошли в число победителей конкурсной программы международного фестиваля «Земля Калевалы-2024».

Этот маршрут организовали представители ассоциации развития труднодоступных территорий нашей страны «Русское вездеходное общество» при поддержке профильного комитета Смольного и комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества (РГО). Он предусматривает посещение православных святынь и связан с именами многих выдающихся людей.

В октябре 2023‑го его впервые протестировали работники региональных отделений РГО из Москвы, Петербурга, Крыма, Самарской и Ивановской областей, ставшие участниками проекта «Заповедная Карелия». Этот новый турмаршрут, реализованный в рамках ведомственного проекта «Арктический туризм» (13‑й арктический и второй межрегиональный), продвигающий Петербург в качестве центра арктического туризма, оказался востребованным.

Очередной этнофестиваль «Земля Калевалы» был посвящен в нынешнем году десятилетию меж­региональной общественной организации «Карельское содружество». Его научно-деловая программа предусматривала знакомство участников фестиваля с туристским и рекреационным потенциалом Карелии. А конкурсная программа отражала деятельность в таких сферах, как этнодизайн и детское творчество, туриндуст­рия и фотоискусство.

Где «кормят» лучше

По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы, в список наиболее достойно оплачиваемых вакансий марта в Петербурге вошли несколько предложений в самых разных отраслях экономики.

Так, в открытом доступе имеется вакансия адвоката: работодатель предлагает подходящему по требованиям соискателю зарплату от 250 тыс. рублей в месяц, а в качестве дополнительных «пряников» — служебный автомобиль, питание, проживание и обучение.

Высокую оплату труда сулят также главному конструктору, менеджеру по работе с корпоративными клиентами и врачу-нейрохирургу — каждому из готовых занять эти места специалистов обещают доход от 200 тыс. рублей. Кроме того, зарплату 200 тыс. готовы платить руководителю дилерского отдела (обязательно иметь соответствующий опыт работы), а также водителю с категориями С и Е и разработчику программного обеспечения — им предлагают вилку доходов от 190 и 150 тыс. до 250 тыс. руб­лей, соответственно. Открыты вакансии программиста «1С» с зарплатой до 200 тыс. и главного инженера проекта с зарплатой от 150 тыс. рублей.

Определили границы

Работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости границ населенных пунктов Ленинградская область выполнила на 98,9 %. На сегодняшний день в ЕГРН внесено 2908 границ населенных пунктов из 2941. Показатель является одним из лучших в стране.

Внесение в ЕГРН необходимо для повышения эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собствен­ности. ЕГРН нужен также для постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Не внесенными в Единый государственный реестр недвижимости в регионе остались границы 33 населенных пунктов. По данным Леноблкомимущества, основная причина задержки — отсутствие утвержденных генеральных планов муниципальных образований в отношении части их территорий. Ускорить работу предстоит в Тосненском, Всеволожском, Лужском и Выборгском районах.

Кроме того, стоит вопрос о ликвидации трех населенных пунктов: в Бокситогорском (пос. Алешины Нивы), Кингисеппском (дер. Кайболово) и Сланцевском (дер. Романовщина) районах.

Тихвин ждет «Царскую невесту»

В тихвинском Дворце культуры им. Н. А. Римского-Корсакова 22 марта прозвучит девятая опера Римского-Корсакова «Царская невеста» (12+).

В исполнении будут задействованы солисты, хор и объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев. Во второй день мероприятия жителям Тихвина представят концерт объединенного оркестра под управлением Валерия Гергиева, а также камерный концерт солистов Мариинского и Большого театров. На родине Римского-Корсакова силы двух главных театров страны впервые выступят совместно.

Рисуем с любовью

Информационно-туристский центр 47‑го региона проводит конкурс детских рисунков «Открывая Ленинградскую область» (6+). Его цель — развитие творческих способностей детей, их фантазии и воображения, а также формирование интереса к изучению туристского потенциала родного края. Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 6 до 17 лет. Главное условие — работа должна быть выполнена самим ребенком. Предлагаемые темы: достопримечательности, семейный отдых, природные красоты Ленинградской области, а также фестиваль «Корюшка идет!». Рисунки могут быть выполнены в любой технике. Работы принимаются до 31 марта 2024 года.


#город #новости #дайджест

Комментарии