Городская хроника: важное в Петербурге 15 апреля 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 15 апреля 2024 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Союз, помогающий бизнесу

Санкт-Петербургский союз предпринимателей 12 апреля отметил 35 лет со дня образования.

В это объединение входят предприятия, организации и учреждения преимущественно малого и среднего бизнеса самых разных отраслей производства, торговли, строительства, транспорта, народных промыслов, образования, медицины, культуры и искусства, досуга, сферы бытовых услуг. Сегодня в Северной столице почти 375 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. В минувшем году в Петербурге их число увеличилось на 10 713, в первом квартале 2024‑го — еще на 6565. В этой сфере трудятся 1,79 млн человек — 56 % экономически активного населения города.

Среди комплекса мер поддержки предпринимательства, принятых правительством Северной столицы, особой популярностью пользуется применение специального налогового режима для самозанятых. По итогам прошлого года их стало 608,6 тысячи человек — на 41 % больше, чем в 2022‑м. Самозанятые обеспечили поступление налогов в бюджет в размере 562,8 млн рублей, что на 90 % выше показателей позапрошлого года.

На Литейном прорвало трубу

В центре Петербурга, у дома № 39 по Литейному проспекту, вчера днем произошла коммунальная авария — прорвало теплотрассу. Вода залила половину проезжей части, поднявшийся из промоины пар окутал проспект. На место аварии прибыли пожарные машины и сотрудники ГИБДД.

Движение транспорта по аварийному участку было сужено до одной полосы. Проезд от Литейного моста в сторону центра был какое‑то время затруднен. Специалисты немедленно приступили к ремонту теплотрассы.

Идем в рост

Петербургский аэропорт «Пулково» в январе — марте текущего года обслужил 4,2 млн пассажиров — на 8 % больше, чем за аналогичный период 2023‑го.

По данным оператора воздушной гавани, большая часть потока пассажиров пришлась на внутренние рейсы — ими воспользовались 3,4 млн пассажиров. Самыми популярными направлениями среди них стали Москва, Сочи, Калининград, Екатеринбург, Казань, ­Мурманск, Самара, Уфа, Новосибирск, Архангельск и Минеральные Воды. 

При этом пассажиропоток на международных рейсах составил только 0,8 млн пассажиров. А наиболее востребованы полеты в Стамбул, Дубай, Минск, Анталью, Ташкент, Душанбе, Самарканд, Ереван, Баку и на Пхукет. Стоит напомнить, что в 2023‑м «Пулково» увеличил пассажиропоток на 12 % —  до рекордных 20,4 млн человек, а в этом году показатель может вырасти до 20,6 млн пассажиров.

Малая Охта приросла памятником

Жилой дом церкви Св. Марии Магдалины (Малоохтинский пр., 53) включен в реестр объектов культурного наследия. Он был построен в 1903 году по проекту Якова Попова для прихода находившегося рядом храма. Здание является интересным примером поздней эклектики, оно играет важную градостроительную роль в застройке этой части города. В 1930‑е годы здесь находилось общежитие Ленинградского Металлического завода, сейчас здание используется как офисное.

Сама церковь Марии Магдалины была построена в середине XIX века, в 1950‑е годы переделана под кинотеатр «Рассвет», который в середине 1970‑х годов был снесен при расширении Малоохтинского проспекта.

От семьи к истории страны

В библиотеке «Ржевская» (Индустриальный пр., 35, корп. 1) состоялась II всероссийская научно-практическая конференция краеведов и специалистов в области изучения локальной истории «Территория истории: вопросы изучения семейной истории». На форуме выступили представители Казани, Волгограда, Вятки и Петербурга.

Заведующая музеем боевой и трудовой славы «Заречье» Казанского государственного казенного порохового завода Гузалия Залялова рассказала о династиях пороходелов и знаменитых семьях тружеников предприятия, проявивших доблесть на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Опытом создания сообщества и интерактивной карты, помогающей в изучении семейного древа, поделился администратор портала «Моя родная Вятка» Денис Шабалин. Автор проекта Whatiscemetery Маргарита Николаева представила практические аспекты работы с некрополями как источниками сведений по генеалогии. Проект Whatiscemetery зародился из желания рассказать о том, что кладбища — важная и интересная часть города, а перерос в обширную просветительскую деятельность и практическую работу в сфере сохранения исторической памяти.

Кроме того, участники конференции поделились личным опытом исследования семейного древа. Учитель истории и краеведения высшей категории и соавтор книги об Охте «По берегам Медвежьей речки» Ирина Лебедева рассказала о методиках приобщения детей к изучению своего рода и истории малой родины. Общий вывод, с которым согласились все участники: поскольку именно с семьи начинается жизненный путь человека, то ее изучение, безусловно, является важной и объединяющей практикой, которую следует развивать и поддерживать.

Медвежья охота

В Ленинградской области открыта весенняя охота на медведя. Она продлится до 31 мая.

В соответствии с постановлениями правительства Ленобласти, в 2023/24 годах в охотничьих угодьях региона разрешено добыть 654 медведя. По результатам осеннего периода было добыто менее 40 % от установленного лимита.

По данным государственного охотхозяйственного реестра, численность медведя на территории области остается стабильной (чуть более 3 тысяч особей) на протяжении последних лет, отметили в областном комитете по животному миру.

Богатые тоже платят

Арестом роскошного автомобиля завершился недавно рейд судебных приставов мобильной группы «Поток»: из‑за большого долга владелицы дорогая машина отправилась на спецстоянку.

Как выяснилось, еще в 2022 году в отношении 37‑летней петербурженки были возбуждены несколько исполнительных производств: ее общий долг перед взыскателями превысил 1,5 миллиона рублей. Поскольку автоледи, крупно задолжавшая агентству недвижимости и коммунальной службе, долгое время игнорировала судебные решения, приставы арестовали ее автомобиль марки «Бентли». Даме, присутствовавшей во время погрузки машины на эвакуатор, судебные приставы разъяснили дальнейшие действия. Если в ближайшее время долг так и не будет погашен, лимузин продадут с торгов и у него появится новый владелец.

«Потеплевшая» улица

Масштабные работы по обновлению систем коммуникаций в Кронштадте затронули и тепломагистрали этого города. Сотрудники ГУП «ТЭК СПб» завершают реконструкцию одной из таких сетей, проложенной вдоль Посадской улицы, что повысит надежность теплоснабжения 67 зданий. Включая полсотни многоквартирных домов, где живут почти 34 тысячи человек, два детских сада, столько же школ и три поликлиники.

В ходе этих работ специалисты предприятия заменили 1,6 км трубопроводов. И вместо устаревших сетей уложили в траншеи стальные трубопроводы в пенополиуретановой изоляции российского производства, срок службы которых не менее 30 лет. За исправностью обновленной тепломагистрали (герметичностью и состоянием ее ­гидроизоляции) они будут следить с помощью системы дистанционного контроля, предотвращая технологические нарушения.

Специалисты завершили в настоящее время на Посадской улице монтаж основной сети, переключив потребителей с временной схемы теплоснабжения на постоянную. Им предстоит демонтировать теперь временную теплосеть, по которой абоненты получали тепло и горячую воду в период реконструкции, а благоустройство территории планируется завершить к середине осени этого года.

По данным профильного комитета Смольного, по итогам 2023‑го предприятие реконструировало в Кронштадте 1,4 км тепловых сетей, включая перекладку трубопроводов (около 1 км) в двух кварталах у Морского Никольского собора.

На Дворцовой взялись за брусчатку

Мощение брусчаткой начали восстанавливать в Петербурге после зимы. От резких перепадов температуры мощение в некоторых ­местах стало неровным. Теперь же в городе установилась теплая погода, и специалисты уже приступили к работам на Дворцовой площади. Чтобы прогулки туристов и петербуржцев были комфортными, нужно устранить дефекты.

Перед началом работ специалисты проводят оценку технического состояния центральных улиц и дорог и только после этого приступают к восстановлению мощения. В этом году такие работы проведут на площади около 6000 квадратных метров.

«Грузовик» в Финском заливе

На морскую линию, связывающую Петербург и Калининград, вышло еще одно грузовое судно. Там стал курсировать двухпалубный грузовой теплоход «Патриа», работавший прежде на Дальнем Востоке, который четверть века назад был построен для России на одной из турецких верфей.

Этот морской «грузовик» с осадкой 6,5 метра способен брать на борт свыше 5 тыс. тонн. Он предназначен для перевозки контейнерных грузов, но может доставлять также автомобили, большегрузные фуры и другую накатную самоходную технику.

Судно оборудовано двумя мощными палубными кранами грузоподъемностью 150 тонн каждый, которые могут работать в одной связке, увеличивая грузоподъемность до 250 тонн, и имеет кормовую аппарель для погрузки-разгрузки автопоездов. Но как долго этот грузовой теплоход будет ходить между терминалами Калининградского морского торгового порта и Большого порта «Санкт-Петербург», организатор перевозок не сообщает.

Проверили таксистов

Городской комитет по транспорту продолжает проверять водителей такси на соблюдение ими требований закона по перевозке пассажиров и их багажа, вступившего в силу с 1 сентября 2023 года.

Всего с начала нынешнего года в городе провели более 10 рейдов, в рамках которых проверили свыше 100 автомобилей такси. Отмечается, что некоторые водители работают без специального разрешения — в этом году изъяли и переместили на спецстоянку 16 машин.

Кроме того, таксисты нарушают требования о проведении предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Не соблюдаются и требования, связанные с необходимостью прохождения перед выходом на линию контроля технического состояния автомобилей. На нескольких машинах отсутствовала атрибутика легкового такси.

Огню не дадут разгуляться

Подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и департаментом лесного комплекса Вологодской области в обнаружении и тушении лесных пожаров на приграничных территориях.

На данный момент 47‑й регион ведет активную подготовку к предстоящему пожароопасному сезону и проводит проверку готовности всех сил и средств, которые будут привлечены к тушению возгораний в лесах.

Областная система мониторинга и раннего обнаружения возгораний в лесном фонде оснащена 147 камерами видеонаблюдения. На ежедневном дежурстве находятся региональный пункт диспетчерского управления по охране лесов от пожаров и 71 пожарно-химическая станция «Ленобллеса».

Координация всех служб и их готовность к слаженным действиям при тушении лесных пожаров будут отработаны на межрайонных межведомственных учениях, которые пройдут в апреле в Кингисеппском лесничестве.

Возродить рощу-памятник

Вблизи холма Славы на Синявинских высотах сгорел геоглиф «Искра», созданный к 80‑летию прорыва блокады Ленинграда. Причиной этого стал традиционный для весны пал травы, пояснили в правительстве Ленинградской области.

Геоглиф — гигантское изображение на земле, которое можно разглядеть с высоты птичьего полета (или квадрокоптера), — точнее можно было бы назвать «лесоглифом». Сосны, высаженные волонтерами в прошлом году, образовывали слово «Искра», как называлась наступательная операция по прорыву блокады.

Грантовый проект завершен, но команда проекта «Искра Ленинградской области» не хочет бросать начатое и намерена возродить рощу-мемориал уже в нынешнем сезоне. Для этого требуется закупить около 400 саженцев высотой 1,5 – 2 метра со сформировавшейся корневой системой. Сейчас идет поиск возможных меценатов.

Между временем и вечностью

Объявлены темы пятого международного тихвинского кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская» (12+), который состоится в октябре 2024 года. В этом году на конкурс принимают профессиональные и любительские киноработы, рассказывающие об истории, традициях, святых местах и культуре родного края, фильмы, вдохновляющие на духовное путешествие и туристическую поездку.

Первая тема кинофестиваля «Богородице Дево, радуйся!» позаимствована из Благовещенской молитвы, которую верующие знали уже в первые века христианства. Сегодня эта молитва звучит на разных языках, в том числе в знаменитой «Ave Maria» на музыку Шуберта. Для тихвинского фестиваля эта тема нынче особенно актуальна: 20 лет назад на свое историческое место в Успенский Богородичный мужской монастырь вернулась икона Божией Матери «Тихвинская». А кроме того, Дева Мария — покровительница и хранительница каждой православной семьи…

Вторая конкурсная тема — «Между временем и вечностью» — предполагает размышления о красоте человеческой души и поиске пути к Богу.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 15 сентября 2024 года.

Грядет пасхальный фестиваль

В 47‑м регионе стартовал прием заявок на участие в традиционном фестивале «Светлое Христово Воскресение» (6+).

В рамках этого фестиваля ученики общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских школ искусств, музыкальных и воскресных школ храмов Гатчинской, Тихвинской и Выборгской епархий соревнуются в сольном и ансамблевом исполнении в трех номинациях (вокал — народный и академический, а также инструментальное исполнительство) и трех возрастных категориях — 7 – 10, 11 – 14 и 15 – 17 лет. В этих же возрастных группах будут оцениваться художественные работы, посвященные, как и весь фестиваль, светлому празднику Пасхи.

Конкурсный отбор пройдет в два этапа. Для представителей Гатчинской епархии первый этап состоится 14 мая в Вырицком культурном центре. Конкурсантов из районов, включенных в Тихвинскую епархию, на испытание ждут 16 мая в Тихвинской школе искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Для ребят, проживающих в районах, входящих в Выборгскую епархию, отборочный этап будет проходить 18 мая в Сосновском доме творчества.

Второй этап конкурса в этом году состоится 31 мая в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 20 апреля.

Социальные объекты на селе

В Ленинградской области анонсировано строительство в 2024 году восьми социальных объектов на селе по программе Минсельхоза РФ. Финансирование из федерального бюджета увеличено в 2,5 раза.

Так, в Осьмине будут построены газовая котельная, две очистные станции, пройдет реновация школы и детского сада, а в поселке Паша уже приобретено оборудование для ДК и проведен капремонт детсада.

Напомним, что в 2023 году Ленинградская область подала заявку в Минсельхоз на федеральное финансирование 12 проектов комплексного развития сельских территорий. Правительство РФ одобрило два проекта на 2024 год и девять — на 2025 – 2026 годы с выделением из федерального бюджета более 1,7 млрд рублей.

Весы на дорогах

Два новых автоматических поста весогабаритного контроля для большегрузного транспорта начали работать на Приморском шоссе в Выборгском районе и на шоссе между Всеволожском и Петербургом во Всеволожском районе. Установленные там весы изготовлены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Автоматика сама взвешивает движущиеся грузовики, фиксирует наличие или отсутствие перегруза, передавая все необходимые данные для выставления штрафов. Таким образом на региональных дорогах Ленобласти контролируется проезд машин с перегрузом, которые наносят ущерб дорожному покрытию и провоцируют ДТП.

Еще три автоматических поста весогабаритного контроля работают на дорогах Всеволожского и Выборгского районов: на Старовыборгском шоссе, за деревней Куйвози и на Староприозерском шоссе.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024.


Комментарии