Чудная Куоккала. Как поселок Репино получил свое название?

1 октября исполнится ровно 75 лет, как поселок получил название в честь жившего здесь живописца Ильи Репина. Прежнее имя поселка, Куоккала, происходило, как считают краеведы, от финского слова koukku — «рыболовный крючок».

Чудная Куоккала. Как поселок Репино получил свое название?  | ФОТО Errabee / Википедия / CC BY-SA 3.0

ФОТО Errabee / Википедия / CC BY-SA 3.0

Кстати, в нынешнем году со времени первого упоминания о поселке исполнилось 700 лет. Нынче о прежнем названии напоминает Куоккальская улица, появившаяся на карте в 2016 году.

Главная магистраль поселка Репино — Приморское шоссе. Те, кто приезжает на электричке на пляж, идут через поселок по кратчайшей дороге — по Прямой улице. Есть также в Репино Вокзальная и Завокзальная, Круговая, Песочная, Волнистая, Аптекарская, Луговая, Нагорная улицы, Большой проспект. Чудный пере­улок и Чудный сквер связаны с названием пляжа «Чудный».

Существует в поселке и несколько «именных» улиц. Одна из них названа в честь Михаила Ботвинника, и совершенно не случайно: Куоккала — малая родина будущего знаменитого шахматиста.

Наименование Афанасовской улицы напоминает о том, что в давнем прошлом, с XVIII века, один из районов нынешнего Репино звался Афанасово — от кабака Афанасьева, стоявшего на прибрежной дороге. Появившиеся не столь давно Гулинская и Ридингерская улицы названы по дореволюционным землевладельцам.


#Репино #название #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7499) от 12.09.2023 под заголовком «Чудная Куоккала».


Комментарии