Антаблемент дурноват

Дачу Дурново, недавно воссозданную из руин на Свердловской набережной, 22, придется переделывать. Ее портик был построен не таким, как был исторически.

Антаблемент дурноват | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Усадьба на Неве была построена в 1780 году, а затем, уже в XIX столетии, перестраивалась. Одной из реконструкций руководил известный архитектор Людвиг Фонтана. Дача вошла в историю благодаря тому, что после Февральской революции в ней разместились организации анархистов. В советское время внутри находился клуб Ленинградского Металлического завода. Затем в 1990-е здание начало ветшать. А в 1998-м оно сгорело.

Как мы уже рассказывали, несколько лет назад объявился новый хозяин постройки - коммерческая организация. В 2014-м комитет по охране памятников согласовал проект приспособления дачи для современного использования. На следующий год уцелевшие после пожара фрагменты постройки снесли как потерявшие несущую способность.

Вскоре после этого коммерсанты приступили к воссозданию здания. В минувшем году работы завершились. Хотя в целом здание воссоздали близко к историческому прототипу, внимательные наблюдатели сразу заметили расхождения.

Антаблемент портика был сделан неправильно. В ордерной архитектуре он не должен выступать за внешнюю плоскость капителей, тогда как здесь капители оказались полностью накрыты антаблементом. «Я полагаю, что антаблемент надо переделывать», - высказывал в разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» свое мнение архитектурный критик Алексей Хваль.

И действительно, антаблемент собираются переделать. Недавно комитет по охране памятников выдал застройщику - компании «Артстрой» разрешение на эти работы. Закончить их должны до конца нынешнего года.

#архитектура #курьез #дача

Комментарии