Ленобласть заняла 15‑е место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах

За последний год средняя зарплата в регионе выросла на 13,9 % до уровня 67,1 тыс. рублей и в настоящее время превышает стоимость фиксированного набора товаров и услуг в 3,23 раза.

Ленобласть заняла 15‑е место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах  | ФОТО ImageFlow on Shutterstock

ФОТО ImageFlow on Shutterstock

Согласно составленному РИА «Новости» рейтингу, лидерами по уровню зарплат в малых городах России, как и в предыдущие годы, стали северные и дальневосточные регионы, в число которых входят Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, а также Магаданская область. В них, как правило, и уровень оплаты труда высокий (превышает 100 тыс. рублей в месяц), и соотношение зарплаты к стоимости набора товаров и услуг, несмотря на высокие цены на ряд товаров, составляет 4 – 5. Замыкают список Ингушетия и Чечня с показателями 1,6 и 1,37, соответственно. В Чечне, к примеру, средняя зарплата в малых населенных пунктах почти в 5 раз ниже, чем в Магаданской области.

Что касается Северо-Запада РФ, здесь наиболее низкий уровень жизни с точки зрения соотношения размера заработка и стоимости фиксированного набора товаров и услуг традиционно зафиксирован в Псковской области. Так, средний размер зарплаты здесь составляет только 38,7 тыс. рублей — это менее чем вдвое превышает цену «жизненного» набора. При этом помимо Ненецкого автономного округа, входящего в состав СЗФО, наилучшим соотношением уровня доходов и стоимости фиксированного набора обладает Мурманская область, где показатель превышает 3,5.

В целом по России, по данным Росстата, номинальная средняя зарплата за год увеличилась на 14,1 %, а за три года рост составил 43 %. В денежном выражении среднемесячная зарплата в стране превысила 64 тыс. рублей в месяц. Эксперты связывают темпы роста оплаты труда и с дефицитом кадров, так как по состоянию на конец 2023 года уровень безработицы был рекордно низким и составлял всего 2,9 %. В сложившейся ситуации часть работодателей идет по пути привлечения персонала повышенным размером оплаты труда.


#ленобласть #зарплата #продуктовые наборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «В глубинке подросла зарплата».


Комментарии