В российский прокат вышел художественный фильм «Хоккейные папы»

В самом разгаре хоккейный сезон, на следующей неделе в Петербурге состоится матч звезд КХЛ, есть повод у болельщиков заглянуть и в кино.

В российский прокат вышел художественный фильм «Хоккейные папы» | Кадр из фильма «Хоккейные папы»

Кадр из фильма «Хоккейные папы»

В жанре спортивного кино сущест­вует одно неписаное правило: если рассчитываешь на успех, предоставь все роли только звездам, желательно первой величины. Автор идеи — король советского спортивного фильма Виктор Садовский, снимавший даже в самых маленьких эпизодах своих картин легендарных артистов вроде Павла Кадочникова, Рины Зеленой, Александра Демьяненко, Николая Трофимова и других. К сожалению, далеко не все создатели спортивных фильмов идут по этому пути. То ли денег у них не хватает, то ли умения уговаривать.

Однако в случае с «Хоккейными папами» все обстояло в точном соответствии с заповедью Садовского. Буквально каждое появление нового персонажа на экране можно было встречать аплодисментами. Самых ярких звезд подобрали даже на роли комментаторов матчей среди любителей, а также певцов и певиц, случайно повстречавшихся героям фильма. Впрочем, об этом нам рассказывала афиша еще до начала знакомства с картиной.

Но уже первые кадры позволили предположить, что на экране — потенциальный хит проката, настолько хорошо «Папы» были сняты. Теперь сложно предположить, как это шикарное действо будет выглядеть на домашних экранах. Вряд ли на них фильм сможет произвести на зрителей такое же яркое впечатление, как в кинотеатрах. Поэтому нельзя не порекомендовать всем без исключения большой экран, тем более что уже известно расписание показов «Хоккейных пап» по телевидению.

Впрочем, дело не в одном только техническом совершенстве. Фильм изначально располагал очень хорошим сценарием, который позволил каждому персонажу этой истории проявить себя с блеском и не затеряться среди других знамени­тостей. Складывалось впечатление, что согласие звезд участвовать в этом проекте было продиктовано не столько размером гонорара, сколько отлично разработанной ролью, пусть и маленькой. Кроме того, создатели «Пап» сумели достичь нужного баланса между «тяжеловесами» из популярных телесериалов и актерами, завоевавшими известность на большом экране.

И вот со всей этой «дрим тим» режиссеру-дебютанту нужно было взлететь. Но для начала Андрею Булатову следовало опустить звезд на землю, что он успешно и проделал, отправив Михаила Пореченкова, Алексея Бардукова, Алексея Кравченко, Юрия Чурсина, Сергея Перегудова и Даниила Вахрушева на многомесячные хоккейные сборы. Каждый день в шесть утра они выходили на лед, чтобы потренироваться до полного изнеможения. Все актеры очень ответственно отнеслись к хоккейной подготовке под руководством профессионального хоккеиста Александра Мартьянова, который также снялся в «Хоккейных папах». Кроме того, всю группу постоянно консультировали великие Павел Буре и Алексей Касатонов. Последний, кстати, возглавляет объединение любительских команд «Ночная лига», ставшее одним из коллективных героев картины. Совместными усилиями великие игроки прошлого не допустили обычных для спортивного кино глупостей.

Убедившись в наличии отличной спортивной формы у артистов, режиссер приступил к изложению самой истории. Согласно сюжету, главный герой Андрей (Бардуков) работает тренером детской команды в маленьком городе. Привычную размеренную жизнь нарушает известие о сносе ледового дворца ради возведения на его месте торгового центра. И надо же такому случиться, что это решение принял бывший соперник Андрея по детско-юношескому хоккею Игорь (Чурсин). Слово за слово, и непримиримые некогда мальчишки снова поспорили: если команда Андрея победит «Крокодилов» Игоря в финале «Ночной лиги», то ледовый дворец останется нетронутым. Но только как создать взрослую команду? Узнав о наборе, отцы детишек, которых тренирует Андрей, решают выйти на лед сами.

Одной из главных съемочных площадок стал Ледовый дворец имени Валерия Харламова в городе Клин Московской области. Кроме того, работа велась в парке «Сестрорецкий», а также в селах Воздвиженское и Квакшино.

Приятно отметить, что режиссер и сценарист фильма — петербуржец Андрей Булатов, хорошо известный своими актерскими работами. Он не стал уклоняться от изнурительной спортивной подготовки, а выбрал себе на правах «начальника» две роли сразу — вратаря команды и автогонщика. И справился с ними, как вы догадываетесь, не хуже своих подопечных.

Нельзя не отметить еще две очень важные вещи. Многоопытный актер и режиссер Михаил Пореченков считает, что «Хоккейные папы» могут встать в один ряд с лучшими фильмами этого жанра, включая «Легенду № 17». И предпродажи билетов накануне премьеры показали, что «Хоккейные папы» не только стали лидерами недели, но и достигли показателей «Се­ребряных коньков». А среди фильмов для детей и юношества даже обошли «Пальму» и «Грозного папу», имевших в свое время большой успех. Остается чуть‑чуть подождать, и мы увидим, удастся ли «Папам» превзойти «Одиннадцать молчаливых мужчин», от которых они отстают совсем ненамного. Но, как бы то ни было, большое спасибо ­создателям фильма за доставленное удовольствие.


#фильм #хоккей #прокат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «Папы вспомнили про клюшки».


Комментарии