На основной сцене Александринского театра пройдет фестиваль «Глобальные ценности»

28 и 29 июля во время саммита «Россия — Африка» на основной сцене Александринского театра пройдет III летний фестиваль «Глобальные ценности» (12+).

На основной сцене Александринского театра пройдет фестиваль «Глобальные ценности» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Ключевая идея фестиваля — культурный обмен между студентами из России и других стран, проходящий в форме совместной творческой работы над хореографическими проектами. К учас­тию в хореографической сессии приглашены шестеро артистов из пяти африканских стран: Нигерии, Мозамбика, Уганды, Буркина-Фасо и Сенегала.

Зрители смогут оценить также новые работы балетмейстеров России и Китая, созданные во время хореографической сессии.

Настоящим подарком для ценителей хореографического искусства станет мировая премьера одноактного балета Бориса Эйфмана «Мой Иерусалим». Спектакль представят солисты Театра балета и воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана. Балет «Мой Иерусалим» поставлен на произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Сергея Рахманинова, Филипа Гласса, а также на религиозную и этническую музыку и техно-композиции. К финалу спектакля все многоголосие музыкального коллажа соединится, символизируя духовное прозрение героев.


#фестиваль #Александринский театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7462) от 21.07.2023 под заголовком «Глобальные ценности в танце».


Комментарии