В Германии начали производить роботов-внуков для дома престарелых

Прошли те времена, когда дедушки с бабушками лепили себе внучек из снега. Сегодня естественный интеллект все больше заменяет искусственный. Пример тому — роботы-внуки, которых начали делать в Германии для дома престарелых.

В Германии начали производить роботов-внуков для дома престарелых | ФОТО Possessed Photography on Unsplash

ФОТО Possessed Photography on Unsplash

«Эммы» — так назвали гаджет — оснащены искусственным интеллектом: они могут и повеселить, рассказав анекдот, и выслушать истории жизни, и задать вопрос. Кроме того, способны установить зрительный контакт и по выражению лица определить, что чувствует другой человек.

По задумке компании-производителя, такие куклы должны «восполнять дефицит общения» у пожилых людей и напомнить им те времена, когда их дети были маленькими. Своей продукцией компания осчастливила уже несколько домов престарелых. Директор одного из них поведала, что многим пожилым игрушка пришлась по душе. Во всяком случае они часто гладят робота по головке.

После апробации производители готовы запустить «эмм» в серийное производство и продавать их комплектом по две штуки.

Ну что тут сказать? Сказочная ледяная внучка хотя бы обладала человеческим сердцем. А гладить по головке робота, состоящего из проводов и микросхем, — затея, от которой хочется лишь плакать.


#роботы #внуки #Германия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком ««Снегурочка» с интеллектом».


Комментарии