Станет ли «тракторный протест» предвестником падения кабинета Шольца

Минувшая неделя в Германии прошла под аккомпанемент массовых протестных выступлений местных аграриев. По данным полиции, на юго-западе ФРГ состоялось более 300 акций протестов фермеров, в которых было задействовано около 25 тысяч тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Это привело к блокировке целого ряда автомагистралей по всей стране.

Станет ли «тракторный протест» предвестником падения кабинета Шольца | ФОТО Francesco Luca Labianca on Unsplash

ФОТО Francesco Luca Labianca on Unsplash

Как пишут немецкие СМИ, последствия забастовки фермеров затронули не только рабочих, оказавшихся в пробках в час пик, но и другие слои населения: учащиеся «застряли в школьных автобусах» и не смогли доехать до школ, а больные люди и медперсонал не могли добраться до больниц. Кроме того, в Бремене один из тракторов заблокировал патрульную машину, которая направлялась на операцию, констатировали местные правоохранительные органы. На территории Нижней Саксонии в городе Эмден из‑за протестов аграриев автозавод Volkswagen остановил производство — участники акции перегородили подъезды к территории предприятия, поэтому сотрудники не смогли добраться до работы.

В Сети было опубликовано большое количество фотографий тракторов с целым рядом красноречивых лозунгов: «Вымрут крестьяне — умрет страна», «Германии нужны новые выборы», «Светофор» (правящая коалиция. — А. К.) горит красным», «Светофор» должен уйти», «Лучше смерть, чем рабство».

Напомним, 5 января Немецкий крестьянский союз разместил на своем сайте заявление, что с 8 по 12 января «аграрная и транспортная отрасли проведут совместные демонстрации» по всей стране. «Аграрии, транспортная отрасль, экспедиторы и водители грузовиков с 8 января общенемецкими демонстрациями, совместными автопробегами и митингами будут выражать свое недовольство планами федерального правительства по бюджету. По всей стране, во всех федеральных землях состоится более ста акций, чтобы предупредить население и политиков о последствиях попытки поставить под угрозу конкурентоспособность и существование фермеров и средних транспортных компаний», — говорилось в пресс-релизе союза.

Как известно, протесты фермеров в Германии начались после того, как правительством страны были анонсированы планы по отмене субсидий на дизельное топливо на фоне бюджетного кризиса. Кроме того, власти ФРГ собирались отменить льготное налогообложение транспортных средств, которые используются в лесном и сельском хозяйстве. Чтобы не допустить этих ограничений, 5 января фермеры даже пытались прорваться на паром, на котором министр экономики и вице-канц­лер ФРГ Роберт Хабек возвращался из отпуска. Однако Хабек отказался напрямую общаться с разгневанными сельхозработниками, а полиция применила против них перцовый газ.

После ряда протестных демонстраций кабмин ФРГ 4 января решил скорректировать свои планы: вместо одномоментной отмены субсидий на дизельное топливо для фермеров Берлин принял решение сокращать субсидирование постепенно. Но такой вариант тоже не устроил работников сельскохозяйственной сферы, и они решили не отказываться от протестов. Президент Немецкого крестьянского союза Йоахим Руквид назвал недостаточными поправки федерального правительства «к запланированным сокращениям поддержки аграрного дизеля и к налогу на транспортные средства». «Наша позиция остается неизменной: оба предложения о сокращении должны быть сняты с обсуждения. Очевидно, что речь идет также о будущей жизнеспособности нашей отрасли и о том, востребовано ли по‑прежнему отечественное производство продуктов питания. Поэтому мы продолжим придерживаться нашей недели действий», — говорится в заявлении Руквида, размещенном на сайте союза. Как заявил позднее в интервью газете Die Welt министр экономики Баварии Хуберт Айвангер, корректировка планов германского правительства по льготам для аграриев была лишь отвлекающим маневром из‑за страха перед грядущей волной протестов.

По словам старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, недовольство немецких фермеров имеет под собой «серьезные основания». «Аграрии в ФРГ столкнулись с экономическими трудностями, которые создает для них нынешнее политическое руководство Германии, отдавая предпочтение другим расходам, например, помощи Украине. В ФРГ до сих пор не принят госбюджет, и теперь в Берлине пытаются выйти из положения за счет в том числе сокращения льгот для сельхозработников. Но если это произойдет, то, как следствие, повысятся цены на продукты питания, что ударит по благосостоянию всего населения Германии», — считает эксперт.

По мнению Оленченко, ФРГ, считавшаяся локомотивом европейской экономики, увязает в протестах из‑за экономического кризиса, вызванного в том числе введением антироссийских санкций. «И ситуация может усугубиться», — полагает аналитик. «Учитывая мультипликационный эффект, кризис в ФРГ с большой долей вероятности распространится и на другие страны Евросоюза, поскольку Германия является донором и флагманом ЕС. Протесты европейского населения в связи с этим будут лишь нарастать. Что же касается именно ФРГ, то канц­лер страны Олаф Шольц вряд ли удержит и без того минимальный уровень поддержки граждан. Судя по последним опросам, уже две трети немцев выступают за смену главы правительства. Однако беда в том, что Вашингтон не позволит Берлину поставить во главе страны независимого от его воли канцлера», — отмечает эксперт.

Как считает доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман, забастовка немецких фермеров действительно может запустить цепочку событий, которые в конечном итоге вполне способны привести к отставке правительства ФРГ. «Не секрет, что уровень общественной поддержки Шольца стремительно снижается. Массовые протесты аграриев, ведущие к блокировке ключевых автомагистралей, могут стать финальным аккордом в политической карьере действующего канцлера. Устранить саму причину забастовок фермеров Берлину не удастся, поскольку в немецком бюджете недостаточно средств для предоставления им субсидий на прежнем уровне. Постепенно граждане Германии начинают осознавать, что экономическое благополучие их страны в значительной мере зиждилось на поставках недорогих энергоресурсов из России. Жаль только, что это, скорее всего, так никогда и не признает проамериканская немецкая власть — какой бы канцлер ни был у руля», — отмечает аналитик.

В свою очередь замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов уверен, что меры по сокращению поддержки фермеров в ФРГ в конечном счете приведут к банкротству целого ряда средних и малых хозяйств. «Правительство Германии приняло такое решение в качестве ответных мер на сложившийся в стране глубокий кризис, вызванный украинским конфликтом и введением антироссийских санкций. Немецкое правительство пытается изыскать дополнительные средства на решение глобальных экономических проблем не за счет, например, значительного уменьшения трат на нужды Украины, а за счет собственных аграриев и населения в целом», — подчеркивает эксперт. При этом, по мнению Семибратова, протесты фермеров могут поддержать и представители других профессий. «К ним уже пообещали присоединиться машинисты. Так же могут поступить и традиционные участники различных протестов и забастовок — бюджетники, например, учителя или врачи, которые тоже недовольны своим нынешним экономико-социальным положением. И если Германию поглотят полномасштабные протесты не только фермеров, но и других слоев населения и страна встанет, правительству Олафа Шольца не позавидуешь», — заключает эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

После нескольких дней транспортного коллапса в Германии частично вернулись к работе сотрудники железных дорог. Они решили поставить забастовку на паузу. А вот фермеры по‑прежнему неумолимы. Грузовики и сельхозтехника все еще остаются на улицах всех крупных городов. На машинах — плакаты с требованиями отправить в отставку правящую коалицию. Переговоры между лидерами активистов и представителями трех фракций в бундестаге намечены на начало нынешней недели. Однако пока точек соприкосновения властей и недовольных фермеров не видно.


#Германия #протесты #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7581) от 15.01.2024 под заголовком «Немецкие фермеры против правительства».


Комментарии