Первая победа Трампа. Экс-президент США подтвердил свое лидерство в Республиканской партии

Это первое событие электорального календаря 2024 года. Трамп получил 51 % голосов однопартийцев, губернатор Флориды Рон Десантис — 21 %, бывший постпред США при ООН Никки Хейли отстала на 2 пункта. Еще 8,3 % набрал Вивек Рамасвами, который после этого объявил, что выбывает из гонки. Другие три кандидата, также претендующие на право представлять республиканцев на президентских выборах, набрали менее 1 % каждый.

Первая победа Трампа. Экс-президент США подтвердил свое лидерство в Республиканской партии | ФОТО Aaron Burden on Unsplash

ФОТО Aaron Burden on Unsplash

В тот же день, 15 января, встретились и избиратели — сторонники Демократической партии, однако само голосование у них будет осуществляться по почте в течение следующих нескольких недель. Итоги ожидаются до 5 марта. Выборы кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партий проходят в двух форматах — кокусы и праймериз. Первые представляют собой неформальные собрания избирателей, организованные той или иной партией на локальном уровне, а подсчет голосов может вестись по головам или поднятым рукам. Праймериз же организованы правительствами штатов, и при голосовании используются урны и бюллетени. По итогам праймериз и кокусов определяется число партийных делегатов от каждого штата, которые будут голосовать за того или иного кандидата на партийных съездах, их обе партии проведут летом. Для выдвижения в кандидаты одному из претендентов необходимо заручиться поддержкой более чем половины делегатов.

Первые кокусы в Айове традиционно становятся предметом повышенного внимания, несмотря на то что штат будет представлен всего 40 делегатами из 2429 на партийном съезде в июле (их число определяется пропорционально населению). Все дело в их расположении в электоральном календаре: итоги первых в стране внут­рипартийных выборов становятся ключевым показателем поддержки того или иного кандидата, а успех или неудача могут серьезно отра­зиться на его дальнейшей кампании. Например, считается, что именно победа Барака Обамы на демократических кокусах в ­Айове помогла ему вырваться вперед на следующих этапах президентской гонки 2008 года, обойдя прежде считавшуюся фаворитом Хиллари Клинтон. Впрочем, успех в этом штате далеко не всегда пророчит тому или иному кандидату место в Белом доме: и Трамп в 2016 году, и Байден в 2020‑м уступили своим однопартийцам, но затем все равно были избраны президентами США.

В 2024 году главная интрига заключалась не в том, кто победит на республиканских кокусах в Айове, — согласно опросам общественного мнения, Трамп опережал оппонентов примерно на 30 %. Основная борьба развернулась за второе место — между Никки Хейли и Роном Десантисом. Для последнего она имела особенное значение: несмотря на поддержку губернатора и местного лидера евангелистов, глава Флориды сильно уступил Трампу, а его отрыв от Хейли — минимальный. Как отмечает The Wall Street Journal, второе место в Айове, вероятно, помогло Десантису остаться в президентской гонке и избежать снятия своей кандидатуры с выборов. Для Хейли второе место могло стать в некотором роде победой, впрочем, политик все равно трактует свои результаты в Айове как достижение. По ее словам, пос­ле кокусов гонка за выдвижение от Республиканской партии теперь ведется между двумя людьми — между ней и экс-президентом.

Как сообщает телеканал Fox News, который вел трансляцию собраний избирателей, молниеносная победа бывшего президента в ­Айове дает ему решающую досрочную победу в его заявке на возвращение в Белый дом. «Я чувствую себя прекрасно», — сказал Трамп Fox News Digital через несколько минут после того, как многочисленные телеканалы объявили о его победе. «Для меня действительно большая честь, что через несколько минут они объявили, что я выиграл — вопреки очень серьезной конкуренции. Это потрясающая вещь и потрясающее чувство», — подчеркнул Трамп.

Бывший президент США взял Айову, как пишет CNN, с беспрецедентным отрывом. Это ставит его на лыжню третьего выдвижения подряд. Однако возвращение экс-президента, отмечает CNN, ошеломляет по другой причине. Он победил, несмотря на 91 уголовное обвинение и другие юридические сложности, которые угрожают как его свободе, так и его состоянию. Триумф Трампа в Айове произошел через три года после событий 6 января 2021 года (штурм Капитолия трампистскими противниками победы Джо Байдена). Очень показательно, что до сих пор продемократические силы в Соединенных Штатах пытаются навесить все грехи за случившееся именно на Трампа, но мало что из этого выходит. Экс-президенту явно удалось убедить своих избирателей в том, что он жертва преследования по политическим мотивам.

Победа Трампа подтвердила, что он является главой Республиканской партии. Экс-президент, по оценке The Guardian, явно чувствует себя комфортно и хочет вернуть время в 2016 год. «Джо Байден обречен стать Хиллари Клинтон или он может снова стать Джо Байденом?» — задается вопросом издание.

По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады Владимира Васильева, результаты кокусов в Айове говорят о том, что в настоящее время Трамп — единственный и безальтернативный лидер Республиканской партии. «Десантис и Хейли — типичные спринтеры. Они всю свою кампанию, все финансовые средства вложили в первые этапы — Айову, Нью-Гэмпшир, далее будет Невада, 23 февраля, возможно, Южная Каролина. Для них важно было остаться на втором месте и посмотреть — может быть, каким‑то образом будет сдуваться Трамп. Но Трамп не сдувается. Он бесспорный лидер. И дело не в процентах голосов, которые он получил, а в том, в каких графствах ему отдали голоса. В Айове только одно графство за Хейли. В остальных штатах праймериз будут актуализированы по принципу: победитель получает все в большей степени. Безальтернативность Трампа уже проявилась в Айове», — считает эксперт.

«Три года Трамп работал именно в этом направлении, подошел как бизнесмен — строитель небоскребов. Любой небоскреб начинается с фундамента. Фундамент партии — она должна быть трам­пистской, движение MAGA («Сделаем Америку вновь великой») должно стать ее идеологией, пус­тить корни среди рядовых членов и партийного аппарата. Первичное собрание в Айове, набранные там голоса — это партийный аппарат, активисты. Рядовые члены сегодня за одно, завтра — за другое, а партийный аппарат остается. То, что аппарат по большей части проголосовал за Трампа, говорит, что партия становится трампистской», — заключает Васильев.

В свою очередь профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков полагает, что демократы крайне огорчены результатом, поскольку Трамп поставил новый рекорд, получив более половины голосов респуб­ликанцев. «Даже наиболее антитрампистские каналы сейчас с большим огорчением признают, что Трамп, по сути дела, вышел победителем всей гонки по результатам кокусов в штате Айова. Но может произойти все, что угодно. Ясно, что Трамп рассматривается как демократами, так и республиканской традиционной верхушкой как угроза, поэтому они будут готовы идти на крайние меры, и наверняка сейчас будут возбуждаться и новые дела против Трампа, будут информационные вбросы, скандалы. Но практика показала, что все попытки вывести из игры Трампа последних восьми лет приводят к обратным результатам. Внешняя политика всегда во время выборов уходит на второй план, а будут важны внутренняя политика и прежде всего внутриэкономические вопросы», — уверен аналитик. По его мнению, практика последних месяцев показала, что все попытки администрации Байдена продать его политические инновации в экономической сфере в качестве достижений привели к обратному результату, и рейтинги главы Белого дома продолжали постоянно падать. «Можно уверенно говорить о том, что будут новые попытки дискредитировать Трампа, вывести его из игры, в том числе с использованием судебной системы, но насколько они будут эффективны, сказать сложно», — резюмирует эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Ближайшее важное мероприятие в президентской гонке-2024 — праймериз в Нью-Гэмпшире, которые состоятся 23 января. На этот раз они пройдут в обеих крупнейших партиях Америки.


#США #выборы #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Первая победа Трампа».


Комментарии