«Курсовая» работа. Изменит ли Роберт Фицо политику Словакии?

Левая партия «Курс — социальная демократия» (SMER) выиграла парламентские выборы в Словакии, и ее лидер, экс-премьер Роберт Фицо, сейчас пытается сформировать новое правительство.

«Курсовая» работа. Изменит ли Роберт Фицо политику Словакии? | ФОТО engin akyurt on Unsplash

ФОТО engin akyurt on Unsplash

Западное сообщество в связи с этим полно алармистских предсказаний и даже предрекает создание в недалеком будущем тройственного союза Венгрия — Сербия — Словакия, который может стать проблемой для единства в Евросоюзе. Надо сказать, что коллективному Западу есть чего опасаться, ведь Фицо — это тот политик, который открыто выступает против вступления Украины в НАТО и за прекращение поставок Киеву вооружения, не боится заявлять, что ЕС стал марионеткой в руках США, и дружит с главным возмутителем европейского спокойствия главой Венгрии Виктором Орбаном. Не случайно венгерский лидер написал пос­ле объявления итогов парламентских выборов в соцсетях: «Угадайте, кто вернулся? Поздравляю Роберта Фицо с его неоспоримой победой на парламентских выборах в Словакии. Всегда приятно работать с патриотом», — тем самым вызвав явное неудовольствие в высших чиновничьих кабинетах в Брюсселе.

TASS_62868429.jpg
ФОТО Darko Bandic/AP/ТАСС


Недовольство Евросоюза, и особенно Украины, победой «курсовиков» на парламентских выборах также связано с тем, что Братислава с самого начала СВО в феврале прошлого года стала одним из самых верных союзников Киева. Две страны имеют общую границу, Словакия была первым государством, которое направило на Украину средства ПВО, она приняла десятки тысяч беженцев, ее предыдущее правительство буквально выгребло все свое советское вооружение и передало его киевскому режиму. И вот теперь все может кардинально измениться, поскольку, как пишет на своем сайте CNN, «Роберт Фицо не скрывает симпатий к Кремлю и обвиняет, как он выражается, «украинских нацистов и фашистов» в том, что они спровоцировали РФ на начало спец­операции. Характерно, что после о­глашения результатов выборов Фицо заявил: у его республики и ее жителей имеются сейчас бо́льшие проблемы, чем Украина. А его партия приложит максимум усилий для скорейшего начала диалога и завершения конфликта.

Роберта Фицо можно, без сомнения, отнести к ветеранам политической сцены, который достаточно успешно выступает на ее подмостках более трех десятилетий. Ему 59 лет, родом он из небольшого городка в западной Словакии. ­Семья простая — отец работал на автопогрузчике, мать трудилась продавцом в обувном магазине. Пос­ле окончания в 1982 году гимназии Роберт поступил на юридический факультет Университета Коменского в Братиславе, через пять лет получил диплом юриста и прошел обязательную в то время военную службу в качестве помощника военного следователя. В социалистической Чехословакии политическим активистом Фицо не был, но уже в университете вступил в ряды Компартии, что помогало ему строить научную карьеру. На излете социалистического режима в стране он защитил докторскую диссертацию, получил должность заместителя директора юридического института при министерстве юстиции. С распадом единой страны на две — независимые Чехию и Словакию — Фицо активно включился в политическую деятельность. Он вступил в Партию левых демократических сил, которая стала преемницей Компартии Словакии. Впервые был избран членом парламента в 1992 году. Через семь лет Роберт Фицо решил пойти своим путем: он создал собственную партию «Курс — социальная демократия», которая сначала в течение последующих нескольких лет была главной оппозиционной партией, а в 2006‑м победила на парламентских выборах, а ее лидер впервые стал премьером Словакии. Еще один успех пришел к нему в 2012 году, когда он вновь возглавил кабинет министров.

Оба раза Фицо никаким радикалом и возмутителем европейского спокойствия не был. Евросоюз он никак не ругал, на американскую гегемонию не покушался. Правда, ни один из его кабинетов не признал независимость Косово, а сам премьер последовательно выступал за укрепление отношений с несколькими странами, не входящими в ЕС, прежде всего с Россией и Сербией. Санкции ЕС против Москвы в 2014 году Фицо назвал «бессмысленными» и «угрозой словацкой экономике». Тем не менее никаких реальных шагов для изменения политики страны вопреки генеральной линии Евросоюза он по большому счету не предпринял.

Нынешнее превращение мягкого европейского оппозиционера в радикального фрондера многие аналитики связывают не только с личностью Роберта Фицо, его склонностью к популизму и присущей ему политической гибкостью, но и с той ситуацией внутри страны, к которой привела неумелая политика предыдущей власти либералов, бездумно и безоглядно поддерживающих Брюссель. Прошлым летом много шума в мировой прессе наделал опрос Академии наук Словакии, по результатам которого был сделан вывод, что больше половины словаков хотели бы победы России в конфликте с Украиной. Потом в печати появились итоги исследования конкурирующей с академическими социологами западной фирмы GLOBSEC, согласно которым все это не так. Но даже их результаты показали: только 40 % словаков считают, что в конфликте виновата Россия. Роберт Фицо в предвыборной борьбе умело использовал недовольство многих словаков не только внутренней, но и внешней политикой властей и сумел привести свою партию к заслуженной победе.

Впрочем, пока праздновать окончательную победу Фицо и «курсовикам» еще рано. Ведь его партии не удалось получить большинство для самостоятельного формирования кабинета министров. Полученных «Курсом» 42 мандатов в 150‑местном парламенте не хватает для формирования правительства. Однако Фицо сейчас уговаривает составить ему компанию в правительстве «раскольников» из «Голоса», которые откололись от его партии два года назад. На этих выборах они заняли третье место и получили 27 кресел. Этого, правда, тоже будет недостаточно. Но на такой случай у Роберта Фицо есть давние союзники по коалициям — депутаты из Словацкой национальной партии с десятью мандатами в парламенте. В сложившейся ситуации многое будет зависеть от позиции лидера «Голоса», кстати, тоже бывшего премьер-министра, Петера Пеллегрини. Еще до выборов он публично заявлял, что Фицо не тот политик, который может осуществить прорыв страны в светлое будущее. Однако после оглашения итогов выборов, похоже, свою непримиримую точку зрения изменил. По крайней мере на пресс-конференции Пеллегрини сказал, что коалиции из двух «социальных демократий» ничего не мешает.

Что касается закрепившейся за Робертом Фицо репутации «пророссийского политика», то здесь, думается, будет вполне уместно привести слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова: «Сейчас все чаще возникают ситуации, когда любого политика на Европейском континенте, который склонен думать о суверенитете своей страны, который защищает интересы своей страны, сразу пытаются окрестить пророссийским. Но это абсурд». Песков также добавил, что РФ хотела бы видеть больше «опытных и трезвых политиков».


#Словакия #лидер #партия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7522) от 13.10.2023 под заголовком ««Курсовая» работа».


Комментарии