Кого выберет Эквадор? Левый адвокат и сын миллиардера будут бороться за пост главы государства

20 августа в Эквадоре состоялись всеобщие выборы и референдум. Окончательно о раскладе сил в этой 17‑миллионной экваториальной стране говорить еще рано — предстоит второй тур президентских выборов. Но некоторые общие тенденции, несомненно, прорисовываются.

Кого выберет Эквадор? Левый адвокат и сын миллиардера будут бороться за пост главы государства | ФОТО engin akyurt on Unsplash

ФОТО engin akyurt on Unsplash

Выборы в нестабильной ситуации

Эквадор не относится к числу стран — региональных лидеров в Латинской Америке, хотя очень многие россияне знают об этой южноамериканской стране по той простой причине, что эквадорские бананы уже давно занимают первое место на российском рынке. Кстати, и на мировом тоже. Не относится эквадорское государство и к числу наиболее стабильных в институционально-политическом плане стран Латинской Америки, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что августовские выборы носят досрочный характер. Однако последние президентские выборы получили широкую огласку в мировых СМИ, правда, по весьма печальной причине — из‑за убийства одного из лидеров предвыборной гонки.

Пришедший к власти в 2021 г. правый политик и миллионер Гильермо Лассо, который в этих выборах не принимал участия, обещал стране не только покончить с ненавидимым им «наследием левых» (и в первую очередь с остатками социальной и экономической политики Рафаэля Корреа, занимавшего должность главы государства в 2007 – 2017 гг.), но и поставить эквадорское общество на путь инновации и прогресса. Недаром, наверное, политическая сила правоцентристской ориентации, созданная Г. Лассо, получила название движения «Создающие возможности».

Однако по большому счету президентский мандат Г. Лассо продлился всего лишь два года. И хотя начинался он в 2021 г. в ситуации, когда уровень одобрения Г. Лассо в обществе составлял 71 %, завершается все и для него, и для поддерживающих его правоцентристских сил печально.

Во многом это связано с тем объективным фактом, что правый политик Лассо стал президентом в ситуации, когда в Эквадоре имелось левое политическое и социальное большинство. В силу жесткой конкурентной борьбы в левом лагере он сумел вырвать победу во втором туре президентских выборов в 2021 г. у представителя антинео­либеральных левых сил. За минувшие же два года Г. Лассо был вынужден сосуществовать как с левым большинством в национальной ассамблее — однопалатном парламенте Эквадора, так и с решительной оппозицией со стороны профсоюзов, крестьянских ассоциаций, а также влиятельной Конфедерацией коренных народов Эквадора.

На этом не слишком положительном фоне имели место забастовки, бунты в тюрьмах, в 2022 г. прокатились массовые волнения, вызванные ростом цен на топливо. Как отмечает французский политолог Жан-Жак Курляндски, «заставило Лассо уйти в отставку как поражение на конституционном референдуме правительственных поправок, так и начатые в парламенте в марте 2023 г. слушания о растрате государственных средств». В этот момент его рейтинг доверия уже был менее 20 %. Принятое в мае Г. Лассо решение о роспуске национальной ассамблеи означало и то, что в Эквадоре пройдут досрочные президентские выборы, на которых сам Г. Лассо свою кандидатуру выставлять отказался.

Экономика не для всех

В то время, когда страной управляли левые силы во главе с Р. Корреа, один из лозунгов правящих кругов заключался в построении в Эквадоре «экономики для всех». В стране, где исторически национальная экономика — помимо серьезных позиций транснациональных корпораций, преимущественно базирующихся в США, — находилась в руках наиболее богатых семей латифундистов, промышленников, банкиров и неф­тяников, тема борьбы за социальную и экономическую справедливость действительно является весьма актуальной.

Однако после ухода Р. Корреа с президентского поста позиции государства в экономической жизни стали отступать. А когда Г. Лассо, которого, по его словам, «жизнь сделала либералом», занял президентский дворец, и вовсе исполнительная власть сделала упор на осуществление праволиберальной экономической политики.

В частности, Г. Лассо и руководимое им национальное правительство приняли ряд мер, направленных на снижение налогов на физических лиц и на добавленную стоимость, «смягчение» трудового законодательства (что на деле привело к еще большим социальным издержкам для рабочего класса и сельскохозяйственных тружеников). Также была запущена программа создания в отдельных регионах страны специальных зон свободной торговли при запуске налоговых льгот для самозанятых и малоимущих эквадорцев.

Поскольку все эти инициативы начали осуществлять на фоне ограничительных мер, вызванных пандемией COVID-19 (а для эквадорского общества эпидемия принесла немало проблем), логично, что эффективность данных действий оказалась далекой от задумок их инициаторов. При этом в условии отрицательных внешнеэкономических параметров (экономика страны долларизована, внешние долги Эквадора растут, роль МВФ в определении основ финансово-экономической политики более чем существенна) реального поля для маневров у исполнительной власти было не так и много. Добавлю, что при этом с 2021 г. президентский лагерь сталкивался с все возрастающим сопротивлением со стороны парламентской и социальной оппозиции.

Объективно внутренняя политика Г. Лассо отражала интересы прежде всего предпринимательских кругов. При этом большинству эквадорцев эта политика особых выгод и преимуществ не принесла. Число тех, кого относят к разряду бедных, в Эквадоре за эти годы выросло, и сегодня оно превышает третью часть населения.

От боливаризма — к стратегическому равнению на США

Для стран Южной Америки «партийное лицо» власти важно при реализации внешнеполитического курса. Эквадор здесь не исключение.

Когда страна возглавлялась Р. Корреа, Эквадор активно участвовал в интеграционных процессах в Латинской Америке, блокировался в рамках Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА) с левыми правительствами региона, занимал по многим вопросам мировой политики позицию, которая расходилась с точкой зрения Вашингтона.

Сменивший Р. Корреа его бывший соратник Ленин Морено совершил социал-либеральный вираж во внутренней политике, но одновременно вывел страну из Боливарианского альянса, выдал Джулиана Ассанджа, разругался с Венесуэлой.

Что же касается международной политики администрации Г. Лассо, здесь был взят неприкрытый курс равнения на Вашингтон. Как отмечал поработавший в правительстве Лассо министром иностранных дел Хуан Карлос Ольгин, «Эквадор будет вносить свой посильный вклад в нашу общую битву за глобальную демократию». Позиции северо­американских корпораций и банков в Эквадоре еще заметнее окрепли, по большинству актуальных вопросов мировой и региональной политики Эквадор высказывал близкую Вашингтону позицию. Одновременно Соединенные Штаты оказывают содействие развитию различных инфраструктурных и технологических проектов в Эквадоре: недавно Джо Байден пообещал выделить 3 млрд долларов на вооруженные силы экваториального государства.

Соответственно, и в рамках Южной Америки Г. Лассо сделал ставку на «антиболиварианскую» политику, что привело к заметному ослаблению политических и экономических связей с бывшими союзниками по АЛБА. Однако новый левый поворот в регионе, известный также как «розовая волна», привел за последние годы к тому, что большая часть стран Южной Америки вновь оказалась под властью левых и левоцентристских сил. Это не могло не привести к объективному снижению внешнеполитического влияния Эквадора в системе межамериканских отношений.

Кампания на фоне насилия

Электоральная кампания в Эквадоре получила, что называется, всемирную известность, когда 9 августа был застрелен кандидат от оппозиционного центристского и антикоррупционного движения «Строим» Фернандо Вильявисенсио, который на тот момент шел в опросах общественного мнения на втором месте. Кроме того, в период предвыборной кампании в стране произошло еще несколько громких убийств.

Очевидно, за убийством Ф. Вильявисенсио стоят мощные трансграничные наркокартели. Но общая реальная ситуация с преступностью в стране крайне неблагополучна. Так, в 2022 г. в Эквадоре было зафиксировано 26 убийств на 100 тысяч жителей: в два раза больше, чем в 2021 г. Судя по всему, 2023 г. станет по данному показателю еще более «рекордным». То, что в итоге, несмотря на атмосферу насилия в обществе, на выборах явка составила свыше 80 % избирателей, показывает, что «гражданское общество» в Эквадоре существует, а люди хотят действительных перемен. Об этом же говорит и то, что на референдуме в этот день большая часть избирателей высказались за приостановку добычи нефти в национальном парке «Ясуни», чему противились действующие власти.

Что же касается собственно выборов, то они вновь подтвердили, что самой влиятельной политической силой в стране остается созданное Р. Корреа Движение гражданской революции (ДГР), заявлявшее во время кампании: «Мы боремся за права всех, за более справедливое общество». Главная задача этого движения — вновь поставить страну на рельсы антинеолиберальной «гражданской революции», как это уже было в период президентства Р. Корреа. Кандидат от ДГР 45‑летний юрист Луиза Гонсалес, имеющая опыт работы на высоких государственных постах в «корреистский» период, получила в первом туре выборов 33,3 % голосов, тогда как ДГР сохранит самую крупную группу в национальной ассамблее. Однако итоги выборов также показывают, что существовавшее в стране ранее левое «социальное большинство» теперь отсутствует.

По мнению профессора ­СПбГУ и главного редактора журнала «Латинская Америка» Виктора Хейфеца, «коль скоро Л. Гонсалес не смогла победить в первом туре, у нее будет очень небольшой шанс это сделать во втором, поскольку для современной эквадорской политики характерны как высокий уровень поддержки партии Корреа, так и готовность разных политических сил совместно заблокировать победу корреистов». К слову, так ведь и произошло на выборах 2021 г., когда первенствовал Г. Лассо.

И на сей раз кандидату от ДГР во втором туре будет противостоять представитель экономической элиты 35‑летний экс-парламентарий Даниэль Нобоа, сын «бананового короля» Альваро Нобоа. Он получил в первом туре 23,7 % голосов. На третьем месте была кандидат от движения «Строим» Кристина Зурита с 16,5 % голосов. С учетом того, что в данной кампании Д. Нобоа выступал скорее с центристско-либеральной прог­раммой, он вполне в состоянии во втором туре выборов, которые назначены на 15 октября, объединить большую часть избирателей вокруг своей кандидатуры. Хотя в любом случае очевидно, что новый этап политической борьбы в Эквадоре будет весьма ожесточенным.


#выборы #референдум #Эквадор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7487) от 25.08.2023 под заголовком «Кого выберет Эквадор?».


Комментарии