Ушли три брата на войну...

Ушли три брата на войну... | Алексей Полозов (сидит, справа) с боевыми товарищами.

Алексей Полозов (сидит, справа) с боевыми товарищами.

Мой дедушка Алексей Иванович Полозов вместе с бабушкой Людмилой Ивановной работали перед войной в сельской школе родной деревни Дудоладово Кировской области...

В августе 1941-го он был призван в Красную армию, как и его братья – Александр и Николай. Дедушка прошел всю войну. Победу встретил в Берлине младшим политруком политуправления 76-й артиллерийской бригады тяжелых гаубиц в звании старшего лейтенанта. За личное мужество, проявленное в боях за Берлин, был награжден орденом Отечественной войны I степени. Брат Александр всю войну был сапером-строителем, Николай командовал взводом тяжелых танков ИС и свой орден Отечественной войны получил за бои под Будапештом, когда его взвод уничтожил три танка, три бронетранспортера и до сорока солдат и офицеров противника.

Братья вернулись с войны к семьям: Александр работал в деревне плотником, Николай руководил строительством жилых и общественных зданий в Кирове. А Алексей продолжил воинскую службу в Свердловске. Дедушка всегда с гордостью вспоминал, что ему довелось лично встречаться с Жуковым, когда опальный маршал командовал корпусом.

В звании майора Алексей Иванович закончил службу и вернулся к учительской работе. Преподавал историю. Главной его чертой была интеллигентность, которая проявлялась и во внешности, и в манерах, и в поступках. Мне довелось быть свидетелем встреч деда с его братьями и однополчанами. Они пели «Землянку», вспоминали товарищей, но, к моему разочарованию, почти ничего не рассказывали о своих военных приключениях и боевых подвигах. Помню, как напряженно слушал дед последние известия по радио, особенно военные сводки из Вьетнама.

Деда и его братьев давно уже нет в живых – вечная им память. Хочется верить, что добытая ими Победа и память о ней и сегодня способны остановить саму мысль о возможности мировой войны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5467) от 28.05.2015.


Комментарии