Звезды меняют ориентиры

Бывших и даже действующих звезд спорта охватила настоящая «эпидемия» - знаменитости переключаются со своих коронных дисциплин на другие виды и не отказывают себе даже в участии в международных профессиональных турнирах. Зачем же футболисты Паоло Мальдини и Иван Перишич, велосипедист Брэдли Уиггинс, автогонщик Дженсон Баттон и их коллеги решаются на такую спортивную трансформацию?

Звезды меняют ориентиры | Самый быстрый человек планеты Усэйн Болт задумался о карьере футболиста. ФОТО Jaroslav OZANA/ZUMA/ТАСС

Самый быстрый человек планеты Усэйн Болт задумался о карьере футболиста. ФОТО Jaroslav OZANA/ZUMA/ТАСС

Почти четверть века итальянец Мальдини блистал на футбольном поле. Легендарный защитник «Милана» и Скуадры Адзурры, пятикратный победитель Лиги чемпионов, семикратный чемпион Италии, двукратный призер чемпионатов мира и Европы завершил карьеру в 2009-м в возрасте за сорок, но по-прежнему находится в отменной форме. Во многом благодаря своему хобби - теннису. Больше того, к 49 годам итальянец созрел для дебюта в профессиональном туре. Организаторы «челленджера» (вторая ступенька в иерархии после турниров АТР) в родном для экс-футболиста Милане с удовольствием предоставили ему и его 46-летнему тренеру Стефано Ландонио wild card. И благодаря исключительно Мальдини интерес к скромному турнирчику вырос многократно, а не самые, правда, большие трибуны были заполнены до отказа.

Увы, чуда не произошло - Мальдини и его напарник взяли в первом круге всего два гейма, да и играли, по высоким теннисным меркам, не блестяще. Правда, Ландонио объяснил не самый удачный результат травмой футболиста-теннисиста, который в первом гейме потянул мышцу. Но сам Паоло оправданий искать не стал, да и вообще, по его словам, «получил огромное удовольствие». В целом он находится в прекрасной физической форме, однако технически, конечно, уступает теннисистам-профи. И пока не настроен продолжать теннисную карьеру, несмотря на обилие предложений от «челленджеров». Но кто знает, может, к пятидесятилетнему юбилею еще потренируется и вновь вернется на корт?

На корте, только для пляжного волейбола, можно было увидеть этим летом и действующего футболиста другого миланского клуба - нападающий «Интера» Иван Перишич сыграл на турнире Мирового тура в хорватском Порече. 28-летний футболист вместе с Никшей Дель,Орко также лавров не снискали, проиграв все три матча на групповом этапе. Но смотрелись они на фоне элитных пляжников весьма недурно. «Сыграть на профессиональном турнире всегда было моей мечтой. Я увлекаюсь пляжным волейболом с десяти лет, каждое лето «рубимся» с друзьями в Сплите. Да, мы уступили лучшим волейболистам мира, но ощущения у меня все равно великолепные», - заявил Перишич. И вряд ли он сильно расстроится, даже если в «Интере» его оштрафуют за такое спортивное вольнодумство. Ради воплощения мечты можно ведь и потратиться.

В свою очередь один из самых популярных спортсменов мира восьмикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт уже занялся поиском запасного аэродрома после ухода из легкой атлетики в конце этого года. И под № 1 в списке приоритетов 30-летней легенды бега значится футбол. Четыре года назад он даже собирался сыграть в товарищеском матче за «Манчестер Юнайтед», но тогда планы Болта изменились. Зато теперь Усэйн твердо намерен начать регулярные тренировки в составе дортмундской «Боруссии». «Мне кажется, я вполне способен стать одним из 50 лучших футболистов мира. Уровня Месси мне не достичь, но надеюсь играть на хорошем уровне. К примеру, как Уэйн Руни. И забивать в нападении по 20 голов за сезон. Да, мне уже тридцать, но в футболе меня еще может хватить сезона на четыре. Посмотрим, как пойдут дела в «Боруссии». Если все будет хорошо, я скажу им, что хочу играть, а если нет - то просто заткнусь», - заявил Болт. Впрочем, руководство «Боруссии» ни в коем случае не должно упускать такую «золотую жилу» - клубная атрибутика с фамилией самого быстрого человека на планете будет наверняка продаваться на ура. Как вы понимаете, легко оторваться от любого защитника для Усэйна не проблема, главное - не потерять на бегу мяч, а затем попасть в ворота.

Победитель «Тур де Франс» 2012 года, пятикратный олимпийский чемпион Брэдли Уиггинс уже «повесил велосипед на гвоздь», зато в свои 37 вдруг сильно увлекся академической греблей. И в конце июня заявил, что собирается принять участие в чемпионате Великобритании, а при удачном развитии событий - замахнуться и на «золото» Олимпиады-2020 в Токио в гребле. «Я занялся греблей для поддержания физической формы, но мои результаты пошли в гору, так что я стал относиться к этому занятию профессионально», - отметил Уиггинс. Его ровесник и соотечественник чемпион мира в «Формуле-1» Дженсон Баттон увлекся триатлоном еще в разгар своей гоночной карьеры. А сейчас, когда из боевого превратился в резервного пилота «Макларена», и вовсе полностью сконцентрирован на триатлоне, причем занимает на соревнованиях высокие места. «Я слишком стар, поэтому вряд ли смогу сражаться на равных с лучшими профи. Моя цель - стать чемпионом мира среди любителей в своей возрастной категории», - заявил недавно Дженс.

Очевидно, что все эти спортивные трансформации звезд идут от желания либо разнообразить, либо продлить жизнь в спорте. К тому же без всякой психологической нагрузки. Ведь в других видах от чемпионов не ждут героических подвигов, а любой, пускай скромный, успех, сразу же становится достоянием общественности. В частности, много шума в свое время наделала победа экс-первой ракетки мира по теннису россиянина Евгения Кафельникова в чемпионате страны по гольфу.

Но есть и те, кто благодаря такой смене специализации эффектно «перезагружает» спортивные карьеры. Так, многократный чемпион мира по армрестлингу россиянин Алексей Воевода стал двукратным олимпийским чемпионом Сочи в бобслее, двукратная чемпионка мира в барьерном беге в помещениях американка Лоло Джонс опять-таки в бобслее выигрывала «золото» чемпионата планеты. Трехкратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту чешка Мартина Сабликова несколько лет назад финишировала девятой в «разделке» на ЧМ по велоспорту, а обладатель Кубка мира по горнолыжному спорту француз Люк Альфан выиграл ралли-рейд «Дакар» в зачете внедорожников. Кстати, единственный спортсмен, кто становился олимпийским чемпионом как в летних, так и зимних видах, - американец Эдвард Иган, первенствовавший на Играх-1920 в боксе и на Играх-1932 в бобслее. Но и в новейшей истории есть своя олимпийская мультиспортивная героиня - канадка Клара Хьюз на Играх-1996 в Атланте выиграла две «бронзы» в велоспорте, после чего переключилась на коньки и в 2006-м в Турине стала олимпийской чемпионкой на дистанции 5000 м. И поскольку смена спортивных специализаций нынче входит в моду, то ли еще будет...

#альтернативная дисциплина #спорт #звезды

Комментарии