Выйти в ноль при максимуме друзей. Этого результата хотят достичь все, кто играет в дартс

Увлекательная и доступная каждому игра переживает своего рода ренессанс — желающих покидать дротики в Петербурге становится все больше. И это объяснимо: заниматься дартсом может и стар и млад, а для тренировок и даже соревнований любого уровня вполне подойдут квартира, офис или парк. При этом руководитель федерации дартса Петербурга Денис Новиков одной из самых привлекательных черт этого вида активного отдыха считает… развитие математических способностей.

Выйти в ноль при максимуме друзей. Этого результата хотят достичь все, кто играет в дартс | ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

«Система учета очков в дартсе такова, что человек все время должен складывать и перемножать самые разные числа, — пояснил эксперт. — Это позволяет ему постоянно тренироваться в математике и параллельно развивать память. Знаю, например, юниоров, которые без проблем в уме легко складывают и перемножают двузначные числа». Что для малолетних и возрастных игроков, согласитесь, крайне важно. Неслучайно в некоторых странах Европы есть даже отдельный предмет по дартсу — его иногда практикуют вместо физкультуры.

Система учета в дартсе действительно уникальна: игра начинается с наличия у каждого 501 очка, а конечная задача играющего — снизить ее до нуля. Видели мишень дартса? Ее круг разбит на 20 секторов, каждый из которых поделен цветами на несколько зон. Бросая дротик, игрок максимально может выбить 20 очков, которые в зависимости от места попадания в мишень могут быть еще умножены на 2 или 3. Кроме того, при попадании в зеленый круг центра мишени игроку дают право списать сразу 25, а при попадании в красный («бычий глаз») — 50. За один подход из трех бросков можно выбить до 180 очков, а выиграть игру, бросив всего девять дротиков. Что случается не слишком часто. А вот все время складывать, умножать и запоминать результаты попаданий приходится постоянно.

Игра в дартс требует и приемлемой физической формы. Казалось бы, к чему она, если суть игры в том, что надо бросать легкие дротики в расположенную всего в нескольких метрах доску? На самом деле по ходу игры надо много туда-обратно ходить, уметь быстро концентрировать зрение в нужной точке и совершать броски, четко соизмеряя силу и их направление. Кто пробовал, знает — при всей очевидности делать это непросто. Вместе с тем игра действительно общедоступна: известный петербургский дартсмен Александр Орешкин, к примеру, начал всерьез заниматься этим видом спорта после того, как вышел на пенсию. А в некоторых районах города в пос­ледние годы дартс стал активно развиваться и среди людей с ограниченными возможностями.

«Могу с уверенностью сказать, что он популярен и на целом ряде крупных городских предприятий, они даже проводят внутренние спартакиады по дартсу, — говорит Денис Новиков. — И зачастую серьезное увлечение этим видом спорта начинается как раз с того, что человек пробует соревноваться с кем‑то внутри своей компании или организации». В Петербурге как вид спорта дартс вырос, кстати, как раз из ведомственных соревнований: когда‑то Владимир Левицкий организовал в Первом медицинском университете секцию, питомцы которой и стали профессионально заниматься. В конце нулевых в городе появилась соответствующая спортивная федерация, а на чемпионат России этого года от Петербурга поедет команда численностью уже 16 человек. Причем дартс хорош и тем, что в него вполне могут играть как мужчины, так и женщины. В Федерации дартс РФ, в частности, состоят больше двухсот дам, петербургская женская коман­да по праву считается в стране одной из сильнейших, а россиянка Анастасия Добромыслова — трехкратная чемпионка мира.

Еще одно преимущество игры, по мнению эксперта, — «семейст­венность». «Поскольку играть в дартс могут и дети, и взрослые, и люди в «серебряном» возрасте, он вполне может быть приятным и интересным семейным увлечением, — считает Денис Новиков. — Учитывая его явные преимущества, собраться всей семьей и устроить такой турнир — хороший вариант сов­местного увлекательного времяпрепровождения». К тому же дартс, со стороны кажущийся очень спокойным и размеренным, на самом деле вызывает массу эмоций. «Видели бы вы, какие страсти бушуют во время командных, в частности, турниров! — восклицает Новиков. — Напряжение просто висит в воздухе — соревнования порой проходят очень эмоционально!»

Чтобы получать истинное удовольствие от дартса и выигрывать, необходимо подобрать дротик «под себя». Выбор большой, вес, длина и исполнение разные, а рассчитывать на успех можно только с тем дротиком, который в наибольшей степени подходит конкретному человеку. Чтобы удобно в руке лежал и летел куда надо… Играть же можно повсюду — в стандартном варианте до мишени должно быть всего 2,37 мет­ра, и в эти параметры можно легко уложиться хоть в офисе, хоть даже в малогабаритной квартире.

Не имеют большого значения ни пол, ни возраст, ни вес, ни рост или род занятий человека — дартс доступен всем, от рядовых рабочих до топ-менеджеров и от школьников до пенсионеров. Включая, конечно, и бывших спортсменов из ряда игровых видов, которые из‑за возраста уже не могут соответствовать требованиям физичес­ки. «У нас игрок в 35 лет зачастую считается молодым и «зеленым», — сообщает Денис. Стимул же есть: помимо наград и званий могут быть и доходы — победители некоторых турниров в России получают призовые, на которые вдвоем можно на неделю-другую махнуть на отдых даже за границу.

Если захочется совершенствовать навыки игры и спортивно рас­ти — можно записаться и в секцию дарт­са в одном из районных цент­ров спорта Петербурга. По словам собеседника, они есть в некоторых районах города. В частности, в Василеостровском, где ею руководит уже упомянутый Александр Орешкин. Свои навыки оттачивают у него и те, кто в «серебряном» возрасте. Есть возможность заниматься и студентам: один из поклонников этой игры Платон Бочоришвили реализует в Петербурге инициативу, в рамках которой готов организовывать секции дартса в вузах города. От учебного заведения требуются только желание и предоставление подходящего помещения, остальное инициатор берет на себя. Вплоть до проведения мастер-классов с демонстрацией всех преимуществ дартса. А к началу нового учебного года первую в городе секцию для детей собираются открыть и в одном из торговых центров на севере города.

«Дартс вполне соответствует формулировке «игра друзей», — резюмирует Денис Новиков. — Ведь многие поклонники игры собираются вместе вовсе не для того, чтобы достичь каких‑то высоких результатов, а чтобы пообщаться с друзьями или родственниками в рамках компании или семьи. Повидаться, поговорить, обсудить какие‑то проблемы, почувствовать себя в дружеской, располагающей к общению психологической атмосфере. Это игра, которая действительно объединяет».


#дартс #игры #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7403) от 25.04.2023 под заголовком «Выйти в ноль при максимуме друзей».


Комментарии