Выиграли без вентиляции

Во втором туре чемпионата России по мини-футболу петербургская «Аврора» встречалась в Пензе с действующими чемпионками страны спортсменками «Лагуны-УОР». Оба матча завершились в пользу петербургских футболисток – 2:0 и 3:1.

Выиграли без вентиляции  | ФОТО erwinova/shutterstock.com

ФОТО erwinova/shutterstock.com

Именно эти две команды постоянно спорят за чемпионский титул в России, и преимущество на стороне «Лагуны». Если «Аврора» только в 2011 и 2014 годах выиграла золотые медали, то на счету пензенского клуба пять таких комплектов. Очные встречи давних соперниц всегда проходят в напряженной непредсказуемой борьбе, и нынешние не стали исключением. Первый матч проходил с заметным преимуществом гостей, однако счет до перерыва так и не был открыт. Петербурженки никак не могли реализовать выгодные моменты, явно поймала кураж вратарь «Лагуны», нередко выручавшая свою команду. Но после перерыва на 36-й минуте Мария Филисова, которая была лучшей на площадке, все-таки сумела забить, второй мяч на последней минуте провела капитан «Авроры» Маргарита Семенова.

Второй матч тоже получился непростым. Дополнительные трудности возникли из-за того, что в Пензе три недели стояла безветренная жаркая погода, температура воздуха зашкаливала за 30 градусов, а в зале, где играли команды, принудительной вентиляции нет. На сей раз счет был открыт уже в первой двадцатиминутке, когда красивым ударом отметилась Анастасия Дурандина, сразу после перерыва «Лагуна» отыгралась. «Когда хозяйкам удалось сравнять счет, – рассказывает главный тренер «Авроры Эдуард Баткин, – наши девушки усилили атаки на ворота «Лагуны», и сначала Кристина Прудникова, а на самом финише матча Виктория Лебедева забили по мячу, обеспечив нам стопроцентные шесть очков. Не могу не отметить отличную игру Марии Филисовой, в этом сезоне вернувшейся в нашу команду».

В этом же туре «Снежана» (Московская область) в гостях дважды обыграла «Тюмень» – 1:0 и 4:1 и с 12 очками возглавила турнирную таблицу чемпионата. Следом идет «Аврора» (10 очков), которой 16 и 17 октября принимать как раз «Снежану».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5554) от 29.09.2015.