Возраст азарту не помеха. В Петербурге состоялся фестиваль «Активное долголетие»

Знаете ли вы, кто такая охотница до чужих мехов? Как называется обратная сторона затылка? Или вот: девочкина дочка — это кто или что? Кстати, не спешите с ответами, как большинство участников фестиваля «Активное долголетие», состоявшегося в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» на площадке одного из спорткомплексов Калининского района. Азартно желая оказаться лучшими, многие представители команд давали неверные ответы в этой разминке для ума. Впрочем, глядя на милых дам и джентльменов серебряного возраста, каждый из которых делал все возможное для победы, при этом явно получая удовольствие от происходящего, корить их мысли не возникало. Наоборот, хотелось и самой окунуться в эти бушующие спортивные страсти.

Возраст азарту не помеха. В Петербурге состоялся фестиваль «Активное долголетие» | «Гусеницы» потянулись на финиш/ФОТО АВТОРА

«Гусеницы» потянулись на финиш/ФОТО АВТОРА

Сегодня благодаря федеральному спортивному направлению, являющемуся частью национального проекта «Демография», в нашем городе каждый петербуржец может найти себе физическую активность по душе и темпераменту, а также согласно паспортному возрасту. Вот как тут, например. Всем соб­равшимся 55+ (так обозначили возрастной ценз организаторы). Впрочем, возраст ли это для тех, кто понятие «активное долголетие» считает не просто звучным словосочетанием.

Физкульт4_Па.jpg

На бумаге играть в крестики-нолики куда проще/ФОТО АВТОРА


Сияющие, подтянутые, бодрые. Они явно готовились к происходящему. У каждой команды футболки с названиями, придуманы речевки-представления. Перед стартовым свистком последний взгляд на себя в зеркало-пудреницу, наставления от капитанов, и вот эти люди пожилого возраста (ай-ай организаторам, которые именно так обозначили участников праздника!) ринулись в борьбу с азартом, присущим юности.

На первой же станции (так называются препятствия) разгораются нешуточные страсти. Простейшая детская забава крестики-нолики приводит к яростным спорам. Правила просты и всем известны за одним лишь исключением — чтобы обозначить свой крестик или нолик (здесь это желтые и красные крышечки), участник команды должен добежать до игрового поля, а следующий может выдвигаться только после того, как предыдущий передаст ему эстафету. И вот кто‑то решает смухлевать, выдвигается раньше, в итоге команда побеждает, но это было нечестно. Соперники, естественно, призывают рефери и требуют справедливости. Начинается повторный забег. Судья на сей раз бдительно следит за соблюдением правил, и снова заминка на игровом поле. Оказывается, не так просто сделать все последовательно и, главное, правильно: добежать, поставить крышечку так, чтобы нужная линеечка выстроилась, да еще и вернуться с такой же скоростью. В пылу борьбы один из участников-мужчин падает, соперница-женщина благородно и не задумываясь подает ему руку. Побеждает команда упавшего. «А ты еще ему помогала!» — проигравшие не скрывают досады. Что сказать: и правда обидно…


Физкульт7_Па.jpg

Любое соревнование начинается с хорошей разминки/ФОТО АВТОРА


На следующей станции тоже суетно. Немногочисленные представители мужской половины команд не забывают продемонстрировать собственную значимость. «Все начинаем с левой. Левой, соберись!» Мужчина-капитан уже успел пос­мотреть, что это за испытание — пройти командой в виде гусеницы. Просчитал, как ему с его «девочками» точно прийти первым к финишу. Старт. «Побежали, побежали, я заворачиваю, поберррегись!». Ух, выдыхаю. Расчет и строгое следование указаниям капитана приводят к заслуженной победе.

Со стороны видно, как по‑разному все подходят к очередному этапу. Кто‑то спешит быстрее выполнить задание, кто‑то, напротив, предпочитает продумать стратегию, посмотреть на ошибки других и сделать соответствующие выводы. Потому и результаты у всех разные, как и реакции. Громкие и возмущенные, огорченные, но сдержанные. Впрочем, все они абсолютно искренние.

Гул в зале нарастает. Адрена­лин заполняет пространство. 200 участников методично переходят от станции к станции. Несмот­ря на свой уже совсем не юный возраст и наверняка имеющиеся согласно ему болячки, эти люди умеют по‑прежнему получать удовольствие от жизни и тех маленьких радостей, которые в ней случаются. Это люди с правильно расставленными акцентами, среди которых «спорт — норма жизни» занимает не последнее место.

Кстати, для тех, кто дочитал текст до конца, даю правильные ответы на загадки. Охотница до чужих мехов — это моль (а не лиса, как почему‑то решили большинство игроков), обратная сторона затылка — нос (а не лицо, если вы вдруг так подумали), девочкина дочка — кукла, а не внучка, как ответили многие игравшие в этот день, судя по всему, уже бабушки и дедушки.


#спорт #физкультура #активное долголетие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «Возраст азарту не помеха».


Комментарии