Волейбольный «Зенит» приятно удивил в четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России

Под руководством итальянца Серджо Бузато после 0:3 в Москве от «Динамо» и поражения в стартовой партии в Петербурге команда нашла в себе силы переломить ход второй встречи и выиграть ее. Сегодня соперники проведут третий, решающий, матч, он начнется в 19.30 на площадке динамовцев.

Волейбольный «Зенит» приятно удивил в четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России  | ФОТО Çağlar Oskay on Unsplash

ФОТО Çağlar Oskay on Unsplash

Предварительный этап «Зенит» провел, мягко говоря, не слишком здорово, была и ставшая уже традиционной тренерская рокировка во второй половине зимы — вместо Виктора Сидельникова у руля встал Бузато, ранее больше всего известный по работе с женской сборной России, но уже не один год работавший в петербургской команде ассистентом. Как бы то ни было, в активе коман­ды было только 18 побед в 30 матчах и итоговое пятое место, из‑за чего пришлось играть в квалификационном раунде плей-офф, чтобы выйти в четвертьфинал. С «Газпромом-Югрой» из Сургута удалось разобраться без проблем, не проиграв в двух матчах ни одной партии, но дальше ждал уже серьезный соперник.

Московское «Динамо» Константина Брянского можно назвать злым гением волейболистов «Зенита». Даже в самом звездном составе они регулярно проигрывали столичным соперникам, особенно в последние годы. Счет побед в официальных матчах между командами говорит сам за себя: ­23-12 не в пользу петербуржцев. Хотя и они периодически, скажем так, огрызались. В частности, в начале февраля в Москве зенитовцы смогли победить всухую — 3:0.

Однако надежды на повторение подобного успеха на старте четвертьфинальной серии не оправдались. Давно вынужденный играть без травмированного на протяжении всего сезона Егора Клюки, «Зенит» не может рассчитывать и на своего другого ведущего атакующего игрока — у Виктора Полетаева тоже перманентные сложнос­ти со здоровьем. Приболел и Федор Воронков, но он все же успел восстановиться к первому матчу с динамовцами, у которых в нападении традиционно солируют болгарин Цветан Соколов и россиянин Антон Семышев. В стартовой игре они общими усилиями заработали 40 очков (21 — у Цветана, 19 — у Антона), причем атаковали с очень высокой эффективностью — у Соколова она достигала фантастических 77 процентов.

У зенитовцев с реализацией атак все складывалось куда печальнее. Самыми результативными в составе стали белорус Владислав Бабкевич (17 очков) и Евгений Сивожелез (9 очков), но процент у них был крайне низкий — 44 и 33, соответственно. Да и разница в реализации у команд в целом была гигантской — 65 процентов у «Динамо» против 39 у «Зенита». С такими показателями шансов на победу у «Зенита» не было. Разве что в первом сете возникли варианты зацепиться, когда удалось на подаче Воронкова отыграть тройной сетбол. Однако на балансе динамовцы все равно оказались сильнее, а во второй и третьей партиях интриги в игре не наблюдалось.

В подобном ключе началась и игра в Петербурге, где динамовцы доминировали. Но дальше все на паркете изменилось — зенитовцы не стали плыть по течению к безвольному поражению, а сумели включиться, поймать кураж и выравнять игру. Привычно хорош был французский либеро Женя Гребенников, вышел на свой привычный уровень центральный блокирующий Иван Яковлев, а в атаке солировал Бабкевич. Рослый белорус в итоге набрал 32 очка, причем особенно хорош был в важнейшие моменты второй и третьей партий на балансах. А у соперников Соколов и Семышев, хоть и «настреляли» суммарно 45 очков, в плане эффективнос­ти атак заметно уступили самим себе образца первого матча.

Тем не менее все решилось только в самой концовке пятой партии, где «Динамо» вело 13:12, но три заключительных розыгрыша остались за зенитовцами. Победную точку поставил ветеран Андрей Титич, заблокировав атаку Соколова. «Вспомню первую партию в Москве, где мы проиграли 30:32, но играли очень хорошо. Несмот­ря на поражение, она дала нам понимание того, что мы можем играть, что нам все по силам. Поэтому в Петербурге мы выходили на площадку совсем с другим настроем, поскольку реально ощутили уверенность в себе», — отметил Титич после матча. «Мы показали настоящую игру — взаимовыручку, поддержку друг друга. Это сыграло ключевую роль, так мы в борьбе и выиграли», — сказал в свою очередь Бабкевич.

Что ж, с такой куражной игрой зенитовцы должны иметь сегодня шансы на выход в полуфинал. Тем более что и «Динамо» в нынешнем сезоне не выглядит такой непобедимой машиной, как «Зенит-Казань», первым завоевавший себе путевку в полуфинал. В сериях новосибирского «Локомотива» и новоуренгойского «Факела», а также белгородского «Белогорья» и кемеровского «Кузбасса» все, как и в столичном противостоянии Москвы и Петербурга, решится в третьих играх.

l9Aqem1gCRQ.jpg

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Четвертьфиналы. Вторые матчи

«Зенит» — «Динамо» (М) — 3:2 (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13). Первый матч — 0:3 (30:32, 20:25, 20:25). Счет в серии — 1-1.

«Енисей» — «Зенит-Казань» — 0:3 (19:25, 28:30, 18:25). Первый матч — 1:3 (25:23, 17:25, 14:25, 21:25). Счет в серии — 0-2.

«Кузбасс» — «Белогорье» — 3:2 (22:25, 25:22, 25:23, 14:25, 18:16). Первый матч — 0:3 (16:25, 21:25, 12:25). Счет в серии — 1-1.

«Факел» — «Локомотив» — 2:3 (25:22, 23:25, 27:25, 14:25, 11:15). Первый матч — 3:1 (22:25, 25:18, 25:23, 25:22). Счет в серии — 1-1.


#волейбол #зенит #динамо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «Поймали кураж».


Комментарии