Волейбольный «Зенит» лишился шансов на медали чемпионата России

Но сезон у петербургской команды продолжается — она играет за 5 – 8-е места. А руководители клуба, где только за время нынешнего чемпионата сменились три тренера и ушел работавший с первого дня генеральный директор, уже думают о будущем. Новым наставником, как сообщают профильные СМИ, может стать знаменитый Владимир Алекно (на снимке), приведший сборную России к золотым медалям на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Волейбольный «Зенит» лишился шансов на медали чемпионата России | ФОТО Романа КРУЧИНИНА/ТАСС

ФОТО Романа КРУЧИНИНА/ТАСС

Первые два сезона с «Зенитом», начавшим свою волейбольную историю в 2017 году, работал Александр Климкин, ныне с переменным успехом тренирующий «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Затем почти три сезона игрой сине-бело-голубых руководил финский специалист Туомас Саммелвуо, параллельно возглавлявший и сборную России. Однако с февраля 2022‑го после спада результатов и ухода Саммелвуо в клубе началась, можно сказать, тренерская чехарда. Не продержались и по году Андрей Толочко и Виктор Сидельников, которого минувшей зимой в качестве исполняющего обязанности сменил Серджо Бузато. Итальянец, между прочим, в свое время входил в тренерский штаб Алекно в национальной команде.

С Бузато «Зенит» завершил регулярный чемпионат на пятом месте, уступил в четвертьфинальной серии плей-офф московскому «Динамо» и сейчас в утешительном соревновании во втором квартете, дважды обыграв в Петербурге «Кузбасс» (3:0 и 3:1), ведет в серии до трех побед, третья встреча состоится сегодня в Кемерове. Но понятно, что принципиального значения эти матчи для зенитовцев уже не имеют — амбициозное руководство клуба мечтало в нынешнем сезоне совсем о другом — о золотых или как минимум о серебряных или бронзовых наградах.

При этом валить все на тренеров как минимум не следует — по составу, несмотря на внушительный бюджет, «Зенит» не превосходил большинство конкурентов, а в решающих матчах сезона-2023/24 стал объективно слабее по сравнению с прошлыми чемпионатами из‑за потери травмированных Егора Клюки и Виктора Полетаева, сказался и внезапный отъезд в межсезонье американца Мэттью Андерсона. Попытки залатать дыры, само собой, предпринимались, но трансферной удачей можно назвать только приход в середине сезона 22‑летнего диагонального/ доигровщика сборной Белоруссии Владислава Бабкевича.

Понятно, что в «Зените» хотят подойти к следующему сезону в куда лучшей готовности. И возможное назначение Алекно в этой связи выглядит вполне логичным. В свои 57 лет Владимир Романович по праву считается самым успешным российским волейбольным тренером современности. Именно под его руководством сборная России выиграла драматичный финал Игр-2012 в Лондоне у Бразилии со счета 0:2, а также завоевывала Кубок мира и первенствовала в Мировой лиге. Кроме того, Алекно добился феноменальных достижений в клубном волейболе — десять раз выигрывал чемпионат России, восемь раз Кубок страны и пять раз Лигу чемпионов. Практически все его клубные достижения связаны с казанским «Зенитом», в котором он работал с 2008‑го по 2021 год.

Казанский суперклуб он покинул по окончании сезона-2020/21, причем объявил о своем уходе заранее, сославшись на усталость от бесконечных перелетов и гостиничной жизни. Какое‑то время он, правда, согласился недолго поработать со сборной Ирана, с которой занял девятое место на Олимпийских играх в Токио летом 2021‑го. Похоже, теперь наставник полностью восстановился от стрессов психологически, поправил здоровье и готов к новому вызову. А именно к тому, чтобы привести теперь уже петербургский «Зенит» к первой в его истории победе (максимум, что было до этого — вторые места) в чемпионате страны.

Сообщается даже, что Алекно уже успел подписать контракт с «Зенитом» и активно занимается формированием состава ­команды на сезон-2024/25, хотя сам Владимир Романович говорит, что еще только идут переговоры. Впрочем, понятно, что даже если соглашение достигнуто, объявят о нем, скорее всего, уже по завершении сезона, то есть через несколько недель.

Процесс формирования состава «Зенита», однако, начался еще раньше. Генеральный менеджер клуба Али Халиулин подтверждает, что подписан долгосрочный контракт с 22‑летним кубинцем Марлоном Янтом — талантливый доигровщик выступал за итальянскую «Чивитанову». Пока непонятно, останется ли в Петербурге французский либеро Женя Гребенников или Алекно предпочтет на второй легионерской позиции (напомним, в суперлиге за команды могут играть только по два иностранца) кого‑то еще, к примеру, связующего. Также на днях прошла информация о вероятном переходе в «Зенит» белорусского доигровщика из солигорского «Шахтера» Максима Богатко.

Алекно, кстати, тоже родом из Белоруссии. Свою игровую карьеру начинал в минском СКА, откуда в середине 1980‑х перешел в ЦСКА. Тренера Алекно его игроки всегда характеризовали как жесткого, даже порой авторитарного специалиста, который одинаково относится ко всем игрокам, включая звезд. Так что Владимир Романович, можно сказать, строг, но справедлив.

По крайней мере он был таковым до своего почти трехлетнего отпуска. Алекно, кстати, не скрывал, что в 2019‑м его уже звали в Петербург для создания ­«команды будущего», но тогда, по его словам, он не чувствовал, что полностью готов к такому вызову, да и не хотел бросать «Зенит-Казань». Теперь ситуация изменилась. И не исключено, что маститый специалист все же создаст в нашем городе волейбольную ­команду, способную на подвиги. В любом случае, если он действительно возглавит «Зенит», наблюдать за его работой будет крайне интересно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

«Ленинградка» проиграла полуфинальную серию женской суперлиги казанскому клубу «Динамо — Ак-Барс» (1-3). В третьей встрече на своей площадке после двух поражений в столице Татарстана петербурженки взяли верх — 3:1 (21:25, 25:23, 25:22, 25:19), но в четвертой уступили 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 13:25). Теперь «Ленинградку» ждет бронзовая серия с московским «Динамо» или «Локомотивом» из Калининградской области, решающая, пятая, игра другого полуфинала проходила вчера.


#волейбол #тренер #Алекно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Команда будущего дождалась своего тренера?».


Комментарии