Вегетарианский футбол. Первый после зимней паузы матч «Зенита» завершился нулевой ничьей

В первом после зимней паузы матче чемпионата России «Зенит» на своем поле сыграл вничью с московским «Спартаком». Встреча собрала рекордную для России за последние четыре с половиной года футбольную аудиторию — 57 тысяч зрителей, но голов они так и не увидели. Да и по‑настоящему опасных моментов у ворот обеих команд тоже было совсем немного.

Вегетарианский футбол. Первый после зимней паузы матч «Зенита» завершился нулевой ничьей | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Ожидания перед этим матчем подогрели события в Краснодаре, где лидер чемпионата страны, пропустив мяч на последней минуте, упустил победу в домашней игре с «Рубином». Таким образом, победа команды Сергея Семака в первом официальном матче сезона сразу позволила бы «Зениту» догнать «Краснодар». Любопытно, что драматичная концовка в матче лидера случилась как раз в те секунды, когда игроки «Зенита» совершали традиционную неспешную прогулку по газону арены на Крестовском острове сразу после приезда на стадион. Внешнего всплеска эмоций после гола «Рубина» не последовало, но какая‑то внутренняя струна перед принципиальным матчем со «Спартаком» в этот момент словно натянулась еще больше — то самое отставание «Зенита» в таблице от «Краснодара», о котором говорили чуть ли не всю зиму, можно было ликвидировать уже через пару часов.

Это казалось тем более реально, что «Спартак» приехал в Петербург далеко не в идеальном состоянии. Мало того что команду лихорадило всю осень, так еще и непосредственно перед возобновлением чемпионата она понесла очень болезненную потерю. Лучший бомбардир красно-белых в конт­рольных матчах нынешней зимы Квинси Промес не смог вылететь с командой после сбора в Эмиратах, поскольку был задержан на пограничном контроле в Дубае. Дальнейшая судьба Промеса, который недавно был заочно осужден в Нидерландах по уголовному делу, остается совершенно неясной, и можно предположить, что «Спартак» остался без своего лучшего снайпера отнюдь не только на матч с «Зенитом».

Не было на стадионе в Петербурге и главного тренера москвичей Гильермо Абаскаля, двухматчевая дисквалификация которого растянулась почти на три месяца — один матч он отбыл еще до зимней паузы, а второй должен был пропустить теперь. Любопытно, что, проведя с командой первую половину дня, Абаскаль решил отправиться в Москву и смотреть матч в тишине клубной базы, а не с трибуны на Крестовском. Поступок, прямо скажем, довольно необычный, но решения испанского тренера «Спартака» вообще не всегда укладываются в русло традиционной логики. Так или иначе, но без лучшего бомбардира на поле и без тренера на бровке гости в этот день явно должны были оказаться психологически уязвимы. «Зениту» оставалось доказать это непосредственно в игре.

У Сергея Семака кадровых проб­лем перед игрой, можно считать, почти не было. Небольшие повреждения бразильских новичков Артура и Педро на предшествовавшей матчу неделе не должны были помешать обоим выйти на поле. Так что главных интриг перед объявлением стартового состава было две: кто займет мес­то в воротах «Зенита» и как решит Сергей Семак в первом матче премьер-лиги ребус с количеством легионеров на поле, которых должно быть не больше восьми. Надо полагать, эта арифметическая задачка будет теперь сопровождать главного тренера петербургского клуба до самого конца чемпионата. В результате среди голкиперов выбор был сделан в пользу Дениса Адамова, а еще две необходимые «российские вакансии» в составе заняли Андрей Мостовой на левом фланге атаки и имеющий российский паспорт бразилец Марио Фернандес справа в защите. Возможно, к такому решению именно в этом конкретном матче Семака подтолкнули результаты Мостового в играх против «Спартака» — он забивал красно-белым во всех четырех последних матчах ­премьер-лиги, в которых принимал участие. Саму же проблему клуба с лимитом на иностранцев главный тренер «Зенита» прокомментировал так: «Если посмотреть на общую ситуацию, то в других клубах она примерно такая же. Наверное, «Зенит» просто больше на слуху — в других клубах тоже по 13 иностранцев в заявке. С точки зрения экономики, их зарплат и трансферной цены, то это сопоставимые игроки с российскими, но иностранцы стоят гораздо дешевле. Ничего странного в этом нет, простая экономика».

Начал «Зенит» активно, и уже в конце третьей минуты дебютировавший в российской премьер-лиге Артур после передачи со своей половины поля от Страхини Эраковича вполне мог убежать к воротам «Спартака», но бразильцу чуть не хватило скорости и правильной траектории движения. В результате даже до удара в этом эпизоде дело не дошло. Первый по‑настоящему опасный момент у ворот Александра Максименко тоже случился довольно скоро, но тут дело ограничилось минимальным участием игроков «Зенита». При розыгрыше стандартного положения другой зенитовский дебютант из Бразилии Нино оказал давление на Алексиса Дуарте, и спартаковский парагваец головой по высокой дуге отправил мяч в собственные ворота — гостей в этом эпизоде выручил Даниил Хлусевич, сумевший в падении вынести мяч буквально с линии. Казалось, что «Зенит» продолжит развивать свою инициативу, но этого не случилось. Гости все чаще стали применять активный прессинг на чужой половине поля, мешая «Зениту» развивать атаки, а порой даже наводя легкую панику в их рядах. Гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, и до конца первого тайма петербургский клуб создал еще лишь один опасный момент, когда пос­ле удара головой Артура спартаковец Максименко вытащил мяч из‑под перекладины.

После перерыва характер игры не изменился, вот только тех редких опасных моментов, которые в первом тайме еще все‑таки возникали, теперь не стало вовсе. «Зениту» в этот вечер явно не хватало креатива и агрессии в атаке — вместо того чтобы попытаться обострить игру за счет нестандартных передач или попытки дриблинга, футболисты хозяев выбирали простейшие и самые надежные решения, которые оказывались безопасными и для гостей. Наверняка большего именно в плане креатива ожидали в дебютном официальном матче за «Зенит» от самого дорогого зимнего новичка премьер-лиги Артура. Во всяком случае сложилось впечатление, что его 18‑летний соотечественник Педро за 20 отведенных ему игровых минут успел совершить больше попыток обострить игру, чем замененный им Артур за 70. 

Наличие проблемы после матча признал и сам Артур: «Нам не хватало последнего паса, не хватало ударов. Нужно было чаще бить по воротам, чаще пытаться проникать в штрафную. Во втором тайме вообще практически не создали моментов. Стали понятны многие компоненты игры, которые еще предстоит улучшить, и то, на чем нужно сделать акцент в будущем».

В итоге же своего вегетарианского футбола, показанного во втором тайме, «Зенит» едва не упустил в концовке и ничью. Буквально перед самым финальным свистком «Спартаку» удалась отличная комбинация, которую обводящим ударом завершал Михаил Игнатов. И хозяевам очень повезло, что мяч после этого удара лишь скользнул по штанге с внешней стороны.

И пусть ничью «Зениту» сохранить удалось, но очередной шанс догнать «Краснодар» в таблице премьер-лиги оказался упущен. А дистанция до финиша чемпионата сократилась еще на один тур. Теперь их осталось одиннадцать.

Чемпионат России-2023/24. Премьер-лига. 19‑й тур.

«Зенит» — «Спартак» — 0:0

«Зенит»: Адамов, Фернандес (Караваев, 70), Эракович, Нино, Дуг­лас Сантос, Барриос, Клаудиньо (Ахметов, 89), Вендел, Артур (Педро, 70), Мостовой (Сергеев, 89), Кассьерра.

«Спартак»: Максименко, Дуарте, Бабич, Хлусевич, Мартинс, Зобнин, Зиньковский (Чернов, 90), Пруцев, Медина (Мозес, 84), Угальде, Соболев (Игнатов, 72).

Предупреждены: Дуарте (22), Эракович (59), Дуглас Сантос (77), Хлусевич (80), Мартинс (82), Барриос (88), Вендел (90), Пруцев (90), де Оливейра (тренер «Зенита», 90+3).

2 марта. Петербург. 57 858 зрителей. Судья Карасев (Москва). 

КСТАТИ 

На субботнем матче присутствовали 57 858 зрителей, и он вошел в пятерку самых посещаемых в российской истории «Зенита». А игр с посещаемостью более 50 тысяч зрителей было 12, и все в короткий период в два с половиной года — после появления новой арены на Крестовском острове и до проблем, связанных с пандемией ковида и последующим введением Фан-ID. Последний подобный матч состоялся ровно четыре года назад — 29 февраля високосного 2020‑го, то есть меньше чем за месяц до введения ковидных ограничений.

5c3438bd-cf53-4277-94ef-c7926a1480b0.jpg


#футбол #Зенит #Спартак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Вегетарианский футбол».


Комментарии