В паузе на матчи сборных футболисты «Зенита» провели товарищеский матч в Белграде против «Црвены звезды»

Играя в экспериментальном составе, сине-бело-голубые уступили 0:1 участнику Лиги чемпионов на заполненном почти до отказа стадионе «Райко Митич», где царила поистине братская атмосфера.

В паузе на матчи сборных футболисты «Зенита» провели товарищеский матч в Белграде против «Црвены звезды» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Трагические события в Москве стали шоком для любого нормального человека. Огромное спасибо сербским болельщикам за сопереживание нашему народу в столь непростое время», — говорил пос­ле игры главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Поклонники «Црвены звезды» действительно вели себя образцово, искренне поддерживая не только своих любимцев, но и гостей, так что матч получился по‑настоящему товарищеским в лучшем смысле этого слова — без грубости и негатива. А по атмосфере, как заверил голкипер Михаил Кержаков, и вовсе напомнил игру Лиги чемпионов.

Пусть с точки зрения качества футбола определенные вопросы и возникали, но ожидать ­феерии было сложно, поскольку обе ­команды вышли на поле в не самых оптимальных составах. Зато Семак смог дать игровую практику, а заодно и проверить ближайший резерв, который вполне может понадобиться в концовке сезона. Ведь постоянно играть все встречи одним стартовым составом, как это было с «Зенитом» в первой половине марта в двух матчах чемпионата и в кубковой встрече с московским «Динамо», невозможно, требуется ротация.

Сейчас ее обеспечила сама ситуация. В сборные уехали Иван Сергеев и Андрей Мостовой (он, правда, быстро вернулся, но с небольшой травмой), а также Дмит­рий Васильев, отправившийся с молодежкой в Южную Америку, и легионеры серб Страхиня Эракович, колумбиец Матео Кассьерра и казахстанец Нуралы Алип. Кроме того, тренерский штаб предоставил отдых бразильцу Клаудиньо, колумбийцу Вильмару Барриосу и россиянину Денису Адамову. Фактически в Белграде отсутствовали восемь игроков основы и свой шанс получили заскучавшие по большому футболу на лавке.

Голкиперы Михаил Кержаков и Александр Васютин провели в воротах по тайму, на поле вышли Вячеслав Караваев, Родригао, Александр Ерохин, Александр Коваленко, Ильзат Ахметов, Вильсон Изидор, поддержавшие свой игровой тонус. Изидор, кстати, по ходу встречи попал в штангу, а Ерохин, как показалось, и вовсе, скорее всего, забил гол, пусть судьи его и не засчитали. Автоматическую систему определения взятия ворот в Белграде не использовали, система ВАР тоже отсутствовала. Поэтому, когда мяч после удара Александра попал в перекладину и, как показалось на повторах, после отскока полностью пересек линию ворот, судьи гол не засчитали. Конечно, стань счет на 60‑й минуте 1:0 в пользу «Зенита», он глядишь, выиграл бы, а не проиграл. Но в данном случае судейская ошибка (если она имела место) не выглядела фатальной. «С точки зрения качества, игра получилась хорошей, но мы, к сожалению, не смогли забить и пропустили не совсем обязательный мяч. У нас были моменты, которые мы не реализовали. Что касается состава, то сегодня мы дали возможность сыграть тем, у кого меньше возможностей получить игровую практику. Те, кто не приехал, восстанавливаются и работают в Петербурге», — такой комментарий дал после встречи Семак.

Добавим, что в матчах сборных России и Сербии Сергеев чуть больше чем за 25 минут на поле успел забить гол, а Страхиня Эракович в составе гостей вообще сыграл от звонка до звонка. При этом Эракович вчера вечером мог провести и вторую встречу подряд — Сербия должна была встречаться на выезде с Кипром. Сборная Казахстана без дисквалифицированного на эту игру Алипа уступила Греции 0:5 и лишилась шансов на попадание на Евро-2024. Зато колумбийцы с Кассьеррой в составе (он вышел в старте и был заменен на 76‑й минуте) произвели фурор, обыграв в выездном матче Испанию. А Васильев дважды сыграл за российскую молодежку в Уругвае, где наши обыграли сначала сборную этой страны до 21 года (1:0), а затем сверстников из «Насьоналя» (7:2).

Совсем скоро зенитовцы вновь соберутся вместе. Причем в ближайшее время их ожидает футбол в режиме нон-стоп. За месяц команда должна провести восемь матчей — шесть в чемпионате и два в Кубке против «Спартака». Ближайшая встреча состоится 30 марта в 14.00 в гос­тях против самарских «Крыльев Советов», затем в чемпионате у петербургской команды домашние матчи с калининградской «Балтикой», «Оренбургом» и казанским «Рубином», в гостях с «Краснодаром» и московским «Динамо». Будут еще и две кубковые встречи со «Спартаком» — 3 апреля в Москве и ориентировочно 17 апреля в Петербурге. И все эти матчи будут решающими, если зенитовцы действительно настроены на победный дубль. По крайней мере у главного тренера такие планы есть.

Футбол. Товарищеский матч

«Црвена звезда» (Белград, Сербия) — «Зенит» (СПб, Россия) — 1:0 (0:0)

Гол: Кнежевич (82).

«Зенит»: Кержаков (Васютин, 46), Караваев, Родригао, Нино (Черный, 62), Сантос (Фернандес, 46; Педро, 78), Коваленко, Ерохин (Артур, 62), Ахметов, Мантуан, Педро (Вендел, 46), Изидор.

Белград. Стадион «Райко Митич». 42 771 зритель. Судья Живин (Сербия). 


#футбол #Зенит #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком ««Зенит» съездил за игровой практикой».


Комментарии