В ожидании Педро. Нынешней зимой в футбольном «Зените» появится новое молодое дарование

Как это обычно и происходит в зимнюю паузу в российском футболе, трансферный рынок полон слухов об ожидаемых и якобы уже почти состоявшихся сделках. Но подтвержденной информации о переходах в клубах премьер-лиги практически нет — за исключением трансфера Тамерлана Мусаева из «Балтики» в ЦСКА. Зато уже известно, что в «Зените» один новичок нынешней зимой точно появится — юный бразилец Педро, которому лишь в феврале исполнится 18.

В ожидании Педро. Нынешней зимой в футбольном «Зените» появится новое молодое дарование | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Правда, это уже не новость, так как переход Педро стал частью сложной сделки между петербургским клубом и бразильским «Коринтиансом» по продаже нападающего Юри Алберто, заключенной еще год назад. Другой ее составляющей стало, в частности, приобретение «Зенитом» Густаво Мантуана, уже вполне обжившегося в Петербурге. Именно параллельно с оформлением окончательного перехода Мантуана в июне 2023‑го была совершена сделка и с приобретением у «Коринтианса» Педро за 9 миллионов евро — с тем условием, что, в соответствии с правилами ФИФА, футболист переедет в Россию только по достижении своего 18‑летия, а это произойдет 5 февраля будущего года. Так что уже на предсезонном турнире в Катаре юный бразилец теоретически сможет дебютировать в составе команды Сергея Семака.

Сделку по приобретению Педро многие считают большой трансферной удачей «Зенита» — юного левого нападающего в Бразилии считают одним из самых больших талантов среди всех игроков 2006 года рождения. Понятно, что, когда речь идет о бразильском футболе, это очень лестная характеристика. Да, сейчас цена Педро на трансферном рынке по‑прежнему уступает заплаченной за игрока «Зенитом» — по данным самого популярного в мире портала, оценивающего стоимость футболистов, она на сегодняшний день составляет 7 миллионов евро. Однако на момент оформления сделки бразилец, согласно тому же источнику, стоил всего лишь два миллиона, и такое стремительное подорожание — вполне нормальное явление для игрока, еще не достигшего своего совершеннолетия и при этом уже играющего за один из самых статусных и именитых клубов в чемпионате Бразилии. При этом в контракте Педро с «Коринтиансом», заключенном на период до 2026 года, была прописана сумма отступных для зарубежных команд — 120 миллионов евро! Так что президенту клуба пришлось даже объясняться перед болельщиками, почему он так продешевил при продаже в «Зенит» одного из своих главных талантов. Сказалась общая финансовая ситуация в «Коринтиансе», которому на тот момент надо было срочно рассчитаться со своими долгами, иначе ему грозили бы санкции в виде полного запрета на любые трансферы.

Как же провел 17‑летний Педро последние полгода — с тех пор, как формально уже стал будущим игроком «Зенита», де-факто продолжая оставаться в «Коринтиансе»? В течение июля и августа (то есть ровно с того момента, как стало ясно, что бразильский клуб вскоре должен будет с ним расстаться) Педро на поле не выходил, оставаясь либо в запасе, либо вовсе вне заявки на матчи. Из опалы у тогдашнего главного тренера «Коринтианса» Вандерлея Лушембургу (в свое время возглавлявшего и национальную сборную Бразилии, и даже мадридский «Реал») юный форвард вышел лишь осенью. 15 сентября в выездном матче чемпионата Бразилии против «Форталезы» он не только появился в стартовом составе, проведя на поле 73 минуты, но и забил свой первый гол во взрослой карьере. На тот момент ему было 17 лет и 221 день, и он стал самым молодым автором гола в составе «Коринтианса» с 2014 года. Причем тогда, девять лет назад, в возрасте 17 лет и 204 дней свой первый гол за этот клуб забил не кто‑нибудь, а… Малком! Так что параллели напрашиваются сами собой.

Мяч в ворота «Форталезы» стал для Педро своеобразным пропуском в основу «Коринтианса», потому что далее он появлялся в составе своей команды в шести матчах чемпионата Бразилии подряд. Любопытно, что как раз посередине этого отрезка у клуба сменился главный тренер — вместо Лушембургу команду возглавил еще один экс-наставник сборной Бразилии Ману Менезес. Но и этот опытный специалист продолжал выпускать Педро на поле — правда, чаще не в стартовом составе, а на замену. Потом 17‑летний нападающий стал появляться на поле реже, но в итоге за период с сентября по декабрь 2023 года провел в составе «Коринтианса» десять матчей, хотя тот гол в ворота «Форталезы» так до сих пор и остается для него единственным. И, надо полагать, останется таковым до переезда в Петербург.

Стоит добавить, что в свои 17 лет Педро в нынешнем году уже дебютировал в составе сборной Бразилии (до 20 лет) и забил за нее два гола на молодежном чемпионате Южной Америки (причем один из них — в решающем матче против Уругвая). К слову, парт­нером Педро по команде на том турнире был защитник «Зенита» Роберт Ренан — так что два этих футболиста прекрасно знакомы между собой. Хотя будущее Ренана остается неопределенным, и далеко не факт, что их с Педро пути в «Зените» снова пересекутся. Что же касается бразильской молодежки, то на майском чемпионате мира в Аргентине Педро за нее так и не сыграл — клуб не отпустил его в расположение сборной. И это можно считать очень примечательным фактом, подтверждающим и отношение «Коринтианса» к совсем молодому игроку, и его ценность.

Впрочем, ко всем комплиментам, звучащим в Бразилии в адрес Пед­ро, нужно добавить и чуть‑чуть скепсиса. Все‑таки переезд бразильцев в Европу в таком юном возрасте часто бывает сопряжен с очень большими психологическими сложностями. Тем более когда речь идет не о ментально более близких Испании или Португалии, а о России с ее загадочной душой, снежными футбольными матчами, красными мячами и неожиданными для бразильцев откровениями, вроде того, что самбо тут гораздо популярнее самбы. Так что вполне возможно, что именно вопрос адаптации юного Педро, а не его игровые достоинства, станет определяющим в том, как молодому таланту удастся проявить себя в России. Но в любом случае увидеть этого игрока в футболке «Зенита» будет невероятно интересно.


#Зенит #футбол #игрок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «В ожидании Педро».


Комментарии