В Москве прошла жеребьевка команд дивизиона Б футбольного чемпионата России во второй лиге

В ней выступят три команды из Петербурга — «Зенит»-2, «Динамо-СПб» и «Звезда». Матчи первого тура этих соревнований состоятся 7 апреля.

В Москве прошла жеребьевка команд дивизиона Б футбольного чемпионата России во второй лиге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вторая лига российского чемпионата довольно замысловатым образом, но возвращается к календарной системе «весна — осень». Прошлогодняя осенняя часть соревнований в дивизионе Б стала в определенном смысле переходной, и только в апреле начинается полноценный двухкруговой турнир, что называется, «с чистого листа». При этом осенью во второй группе соревновались 18 команд, теперь их число сократилось до 16. Выбыли из турнира четыре коллектива: пошедшие на повышение в дивизион А победители осеннего однокругового турнира из дзержинского «Химика», а также отказавшиеся от участия либо расформированные «Зоркий» из Красногорска, новгородский «Электрон» и «Торпедо-Москва»-2. Добавились же к списку участников спустившиеся из дивизиона А столичное «Чертаново», а также подмосковный «Сатурн». Очередная инкарнация некогда выступавшего в премьер-лиге клуба из Раменского наверняка подарит петербургским любителям футбола повод для ностальгических воспоминаний, ведь первое в российской истории чемпионство «Зенита» состоялось в 2007 году именно после ничьей с «Сатурном» на его поле. Правда, дальнейшие судьбы команд оказались очень разными — «Зенит» продолжил писать свою чемпионскую историю, тогда как подмосковный клуб за эти годы дважды проходил через процедуру лишения профессионального статуса. И вот теперь трем петербургским командам предстоит новая встреча с этой футбольной планетой. К слову, должность директора в «Сатурне» занимает отлично нам знакомый экс-зенитовец Роман Широков.

Напомним, что в двух из трех петербургских команд второй лиги новые главные тренеры. Только «Зенитом»-2 продолжает руководить Андрей Почепцов, в «Динамо-СПб» Андрея Белорукова сменил Алексей Шерстнев, «Звезду» после вернувшегося в Москву Дмитрия Комбарова возглавил Геннадий Орбу.

Шестнадцать участников турнира поведут борьбу за выход в дивизион А второй лиги, но и то лишь на его «серебряный уровень», где путевки в первую лигу тоже не разыгрываются. То есть реальное повышение в классе для любой из петербургских команд теперь очень длительный процесс, который даже при идеальном раскладе может растянуться на два года. Однако любой долгий путь, как известно, начинается с первого шага, который и будет сделан 7 апреля. В этот день «Динамо-СПб» сыграет в Калининграде против местной «Балтики-БФУ», две другие петербургские команды проведут матчи на своем поле: «Звезда» — со столичным «Динамо»-2, «Зенит»-2 — как раз с «Сатурном» Широкова.


#футбол #жеребьевка #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Широков против зенитовцев».


Комментарии