«Усиление во всем». В тренерском штабе СКА произошли перестановки

СКА не играл в Ледовом почти три недели, и соскучившийся болельщик на прошлой неделе скупил все билеты даже на матч со скромной «Северсталью». Правда, уже в понедельник, когда в гости к армейцам приехал «Куньлунь», никакого ажиотажа не наблюдалось. По официальным данным, на игре присутствовали 11 344 зрителя, но по ощущениям их было заметно меньше.

«Усиление во всем». В тренерском штабе СКА произошли перестановки | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

К моменту приезда в Петербург череповецкая команда проиграла 11 матчей из 12, однако единственная победа пришлась на встречу с действующим чемпионом и лидером нынешнего сезона ЦСКА. Но то, что прошло с армейцами Москвы, не сработало с армейцами Петербурга. Пропустив шайбу в конце первого периода при счете 1:1, «Северсталь» расстроилась и не пришла в себя за время перерыва, после которого пропустила еще дважды. «Можно назвать несколько причин поражения - тяжелая поездка, третья игра, молодая команда, проблемы с составом», - объяснялся с прессой после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. Это поражение стало для команды из Череповца, между прочим, 25-м подряд во встречах со СКА, и за это время у нее сменился не один тренер.

Тем любопытнее, что после отчетной встречи перестановки произошли у победителей, в тренерском штабе СКА, что было бы куда логичнее после пятиматчевой серии поражений, которую петербуржцы пережили в середине октября. Однако руководство клуба решило иначе, и перемены вытекали из игры СКА, которая не сильно улучшилась даже на фоне последних побед. Крайним сделали второго ассистента Алексея Кудашова - отвечавшего за атаку Игоря Ефимова. В системе СКА он отработал много лет, а теперь покинул ее. На место Ефимова приглашен Андрей Козырев, в игровую бытность один из немногих тафгаев суперлиги. Последние два года он трудился ассистентом главного тренера в дочернем СКА-1946, и при его участии армейская молодежка недавно установила 22-матчевый рекорд МХЛ по количеству побед кряду. Кроме того, Козырев в нынешнем сезоне возглавляет юниорскую сборную России (U17) и с ходу привел ее к победе в Мировом кубке вызова, ранее он был главным тренером петербургских «Серебряных львов», а в КХЛ работал ассистентом в «Витязе», «Северстали», «Локомотиве». «Мы ищем усиление во всем - и в игроках, и в тренерах, - прокомментировал назначение главный тренер СКА Кудашов. - И проанализировав ситуацию, приняли такое решение».

В ворота «Куньлуня» армейцы забросили тем не менее на одну шайбу меньше, зато эта игра стала пока самой яркой для дебютанта КХЛ 19-летнего Кирилла Марченко. Форвард СКА набрал 2 (1 + 1) очка, причем именно он фактически добил китайский клуб третьей шайбой в начале второго периода. Для обороны «Куньлуня» отрезок с 25-й по 26-ю минуту стал черным - за 68 секунд она пропустила трижды. И хотя одну из шайб судьи не засчитали, и двух хватило для нокдауна, от которого китайские гости не оправились.

«Дело даже не в конкретном отрезке, - говорил затем главный тренер «Куньлуня» Курт Фрэйзер. - Мы на протяжении всего матча отставали на один шаг. У соперника отлично натренированная команда - это тот уровень, к которому мы стремимся». Невесел после игры был и нападающий СКА Дмитрий Кагарлицкий. В середине первого периода он мог стать автором победной шайбы, однако оказавшись напротив пустых ворот, умудрился метнуть шайбу куда-то очень высоко. Один из самых дорогостоящих форвардов СКА не забрасывает с 22 сентября, вот нервы и подводят. Впрочем, на фоне «сухой» серии другого нападающего СКА, Ильи Каблукова, который не помнит, что такое голы, уже 70 матчей, 15 «сухих» игр Кагарлицкого - ерунда. А уж если сравнить с 91-матчевой серией без заброшенных шайб Валерия Ничушкина из «Колорадо», у Кагарлицкого лишь небольшая передышка.

Свою очередную домашнюю серию СКА завершит сегодня матчем против ХК «Сочи», борющегося за попадание в зону плей-офф. Петербуржцы в свою очередь воспользовались затяжными проблемами московских одноклубников, сократив отставание от ЦСКА до минимума (42 очка против 43), и каждый последующий матч этих команд может сменить лидера Западной конференции. А их очная встреча намечена на 2 декабря и пройдет в Москве. До этого, 30 ноября, СКА предстоит еще визит в Ригу к динамовцам.

СКА (СПб) - «Северсталь» (Череповец) - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Шайбы: 1:0 - Кузьменко (9); 1:1 - Лишка (16); 2:1 - Бурдасов (20); 3:1 - Плотников (24); 4:1 - Кетов (39);
5:1 - Кузьменко (45); 5:2 - Капустин (57).
Вратари: Самонов 17/19 - Хакимов 35/40.
Штрафное время: 6 - 8.

СКА (СПб) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Фу (2); 1:1 - Зуб (3); 2:1 - Бурдасов (26); 3:1 - Марченко (26); 4:1 - Кемппайнен (49).
Вратари: Хелльберг 17/18 - Смит 26/30.
Штрафное время: 4 - 10.