Жеребьевка полуфиналов Кубка страны-2023/24 сделала футбольным болельщикам роскошный подарок — сине-бело-голубые и красно-белые, очной встречей которых в начале марта возобновился чемпионат страны, в апреле сразятся в двухраундовом противостоянии уже на кубковом пути. Вторую пару полуфиналистов составят калининградская «Балтика» и московский ЦСКА, но шансы на трофей, по регламенту, остаются еще у восьми команд.

Удачный жребий. Матчей «Зенита» с московским «Спартаком» никогда не бывает много | ФОТО Gelner Trivadar on Shutterstock

ФОТО Gelner Trivadar on Shutterstock

Выход в полуфинал после победы на прошлой неделе над московским «Динамо» — лучший результат зенитовцев за последние четыре года. В 2021‑м команда Сергея Семака сенсационно уступила в 1/8 финала дома тульскому «Арсеналу», в 2022‑м столь же неожиданно проиграла в четвертьфинале в гостях владикавказской «Алании» по пенальти. А в прошлом сезоне, новаторском с точки зрения регламента кубка, и вовсе оказалась лишь третьей в своей группе, попала на так называемый Путь регионов, да и с него сразу сошла, уступив как раз динамовцам, у которых теперь удалось взять реванш.

В нынешнем сезоне «Зенит», похоже, уже не делает разницы между чемпионатом и кубком, с полной выкладкой проводя все матчи. Задача очевидна — повторить победный дубль образца 2020 года. Тогда, кстати, в полуфинале «Зенит» победил как раз «Спартак». Вокруг того противостояния из‑за «серых зон» в регламенте, кто подзабыл, было очень много шумихи. Особенно по поводу того, где, собственно, играть этот полуфинал — в Москве или в Петербурге, ведь из‑за технической ошибки отсутствовало правило определения хозяина поля.

Хотя, по старым правилам, полуфинал должен был принимать Петербург, спартаковцы настаивали на жеребьевке и даже грозили бойкотом полуфинала в Петербурге. Но в итоге из‑за ковида матч перенесли на июль, москвичи приехали в Петербург и уступили 1:2. У зенитовцев тогда отличились Артем Дзюба и Далер Кузяев, которых уже нет в клубе. Да и вообще из зенитовских футболистов, сыгравших в том полуфинале, на прошлой неделе в кубковой встрече участвовали только колумбиец Вильмар Барриос и бразилец Дуглас Сантос. Так что подавляющее большинство зенитовцев Кубок России прежде не выигрывали — в 2020‑м, напомним, в финале были повержены подмосковные «Химки» (1:0).

Добавим, что «Спартак» успел после того поражения в 2020‑м взять у «Зенита» кубковый реванш — в прошлом сезоне на групповом этапе команда под руководством Гильермо Абаскаля разгромила «Зенит» в Москве 3:0, а матч в Петербурге завершился нулевой ничьей в основное время и победой по пенальти хозяев, но запомнился прежде всего масштабной потасовкой в концовке.

На сей раз «Спартак» и «Зенит» были разведены по разным группам. Красно-белые попали, можно сказать, в «группу смерти» с «Динамо», «Краснодаром» и «Пари НН» и заняли в ней первое место. Но в четвертьфинале Пути РПЛ едва не вылетели от «Оренбурга». В конце прошлого года «Оренбург» дома выиграл 1:0, а сейчас в ответной игре в Москве открыл счет на десятой минуте благодаря точному удару Мохаммеда Горбани. Причем гости выставили в этой встрече далеко не самый оптимальный состав, так что вылет в Путь регионов наверняка стал бы для «Спартака» позором. Но надо отдать спартаковцам должное — уже в первом тайме Александр Соболев сравнял счет, а на 65‑й минуте Антон Зиньковский и на 68‑й минуте Срджан Бабич все‑таки добыли для хозяев победу с необходимым преимущест­вом в счете.

Но понятно, что в предстоящей полуфинальной дуэли именно «Зенит» можно назвать фаворитом. Тем более после блеклой нулевой ничьей в Петербурге в начале марта Семака и его команду вряд ли надо дополнительно мотивировать. Уверенность в успехе выразил и председатель правления «Зенита» Александр Медведев. «Интересное противостояние с сильной командой. Думаю, придет много людей, будет хорошая атмосфера, хорошая погода. Для зрелищности матча это хорошо. Постараемся не разочаровать, будем играть на победу и стараться выходить в следующий раунд», — высказался спартаковский полузащитник Роман Зобнин.

«В принципе шанс был большой, что выпадет «Спартак», тридцать с лишним процентов. Неожиданнос­ти не произошло. Но вообще хотелось бы с ними встретиться в финале в переполненных «Лужниках», — прокомментировал итоги жеребьевки голкипер «Зенита» Михаил Кержаков. Правда, когда Михаилу сказали, что такой вариант все еще возможен, поскольку проигравший в полуфинале продолжит спор за кубок в нижней части сетки, он честно признался, что даже не в курсе таких казусов нового регламента.

Нынешний формат Кубка России действительно выглядит весьма запутанным. Многим до сих пор сложно принять тот факт, что вылетевший из Пути РПЛ все еще может стать обладателем трофея. А ведь так и есть, поэтому шансы на кубок сохраняют не только полуфиналисты Пути РПЛ в лице «Зенита», «Спартака», ЦСКА и «Балтики», сенсационно выбившей «Локомотив» в серии пенальти, но и еще восемь команд. Среди них, впрочем, нет «Краснодара», который уже и в Пути регионов умудрился проиграть 0:2 подмосковным «Химкам» из первой лиги. Однако «Локо», «Динамо», «Ростов» Валерия Карпина просто чуть удлинили свой возможный путь в финал.

Футбол. Кубок России. Четвертьфиналы.

Путь РПЛ. «Зенит» — «Динамо» — 2:0 (первый матч 0:1), «Балтика» — «Локомотив» — 1:1, по пенальти 7:6 (2:2), «Спартак» — «Оренбург» — 3:1 (0:1), ЦСКА — «Ростов» — 2:0 (1:1). Путь регионов. «Химки» — «Краснодар» — 2:0, «Родина» — «Урал» — 1:1, по пенальти 2:4, «СКА-Хабаровск» — «Сочи» — 1:1, по пенальти 4:2.

В полуфиналах Пути РПЛ встречаются «Спартак» — «Зенит», «Балтика» — ЦСКА (первые матчи пройдут 2 – 4 апреля, ответные — 16 – 18 апреля). В полуфиналах Пути регионов встречаются «Ахмат» — «Оренбург», «Урал» — «Локомотив», «СКА-Хабаровск» — «Динамо», «Химки» — «Ростов» (матчи пройдут 2 – 4 апреля).