Три «кита» российского спорта остались без побед

На чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске не обошлось без громких сенсаций. Главные звезды отечественной легкой атлетики олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене и барьерист, экс-чемпион мира Сергей Шубенков остались без побед. В то же время петербуржцы выступили в целом удачно, завоевав золотые медали как в индивидуальных, так и в командных видах программы.

Три «кита» российского спорта остались без побед  | ФОТО Доната СОРОКИНА /ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА /ТАСС

Ласицкене, Шубенков и Анжелика Сидорова — три «кита» российской королевы спорта в последние годы. Но в нынешнем сезоне Мария, Сергей и Анжелика ушли в тень, пусть и по уважительным причинам. Так, вице-чемпионка Олимпиады в Токио и чемпионка мира-2019 по прыжкам с шестом Сидорова еще в мае объявила о том, что не выступит в летнем сезоне из‑за беременности, а Ласицкене и Шубенков пропустили очень много стартов из‑за травм. Мария еще в конце мая пожаловалась на проблемы с ахиллом, чемпионат России стал для нее первым стартом за два с лишним месяца. Как следствие, только седьмое место с очень скромным результатом 1,86.

«После травмы было очень мало технических тренировок, поэтому мы были готовы к этому результату, нужно было посмотреть на себя в соревновательных условиях, понять, что с техникой и как чувствует себя организм. И я рада, что меня ничего не беспокоит», — философски прокомментировала свое выступление Мария. В нынешнем сезоне Ласицкене еще планирует попрыгать и, не исключено, наберет форму через старты. А победительницей соревнований (параллельно проходил этап серии «Королева спорта», где результаты иностранцев не шли в зачет) стала белоруска Карина Демидик, прыгнувшая в Челябинске на 1,97.

Шубенков без награды на чемпионате страны не остался, но вместо привычного золота на 110 м с барьерами он довольствовался лишь третьим (без учета белорусов — вторым) местом с очень скромными секундами — 13,48. Причина и тут кроется в повреждении, пусть и полученном не на стадионе — в конце июня Сергей упал с мотоцикла, сломал ключицу и был про­оперирован. Тем не менее Шубенков восстановился достаточно быстро, пусть и не успел набрать форму. Зато с юмором у него по‑прежнему все в порядке — после финиша он заявил, что чувствует себя киборгом, поскольку после перелома ему вставили титановую пластину.

Из других результатов можно отметить победы Эльвиры Чепаревой и Василия Мизинова в ходьбе на 10 000 метров. Чепарева показала лучший результат сезона в мире, а призер чемпионатов мира и Европы Мизинов — второй. Здорово проявил себя Тимур Моргунов в прыжках с шестом, преодолевший планку 5,87 (на уровне топ-10 в сезоне в мире) и даже попробовавший свои силы на 6,01. После завершения турнира Моргунов назвал чемпионат одним из самых лучших в карьере, сравнив его с международными стартами и похвалив за большое количество зрителей на трибунах. Отметим и Екатерину Коневу, показавшую в тройном прыжке четвертый результат сезона в мире — 14,79. В свою силу выступил Данил Лысенко, взявший высоту на 2,33, еще один топ-прыгун Илья Иванюк, в прошлом побеждавший на «Бриллиантовой лиге», на сей раз стал серебряным призером со скромным прыжком на 2,23.

Барьерная стометровка у женщин завершилась тройным успехом белорусок, занявших весь пьедестал почета (причем чемпионка Эльвира Грабаренко показала хорошее время — 12,63). Таким образом, титул чемпионки России достался Виктории Погребняк, финишировавшей только четвертой. Также можно отметить быстрые по российским меркам секунды на стометровке — чемпионка у женщин Кристина Макаренко в полуфинале пробежала короткий спринт с личным рекордом 11,10, а в финале показала 11,11. У мужчин Ярослав Ткалич выиграл с персональным достижением — 10,16.

Из петербуржцев-чемпионов самый конкурентный результат, пожалуй, показал 29‑летний прыгун тройным Дмитрий Чижиков. Чемпион Европы 2015 года среди молодежи прыгнул в Челябинске на 16,77, что является лучшим результатом сезона в стране. Причем золотой прыжок удался Чижикову только в заключительной, шестой, попытке, что привело к бурному празднованию успеха.

Сразу два золота завоевала Вера Филатова (на снимке). 27‑летняя бегунья, представляющая на соревнованиях Петербург и Брянскую область, вы­играла дистанцию 200 м со временем 22,68, а также первенствовала в составе петербургского женского эстафетного квартета 4 х 100 м вместе с Анастасией Григорьевой, Анастасией Шакуло и Алиной Бозюковой. У мужчин в эстафете 4 х 100 м также не было равных петербуржцам — успеха добились Андрей Шикарев, Кирилл Чернухин, Данил Росляков и Денис Занкин. В метании копья петербурженкам удался дубль — 24‑летняя Элла Веденеева победила с результатом 59,20, а Майя Богатырева стала второй (58,20).

Евгению Саранцеву, набравшему в десятиборье 7841 балл, не хватило до золота около 150 очков. Зато петербуржец обошел знаменитого Сергея Шкуренева. Анастасия Витюгова стала серебряным призером в метании диска с результатом 58,13. Также отметим две медали в личных дисциплинах еще одной петербурженки — Любови Дубровской — серебро на 5000 м и бронзу на 1500 м.

В ТЕМУ

Главным стартом оставшейся части легкоатлетического сезона в России станет финал серии «Королева спорта» с 17 по 19 августа в Екатеринбурге. В стартующем на следующей неделе чемпионате мира в Будапеште россияне не выступят.