Тактика малых шагов помогла Татьяне Новиковой стать чемпионкой России по игре в дартс

В мире российского дартса Татьяна Новикова — это имя! Мастер спорта и трехкратный чемпион страны (в личном, парном и командном разрядах), в этом году продолжает выигрывать один крупный турнир за другим. И все это, что называется, без отрыва от производства. Петербурженка по‑прежнему трудится в качестве руководителя среднего звена, последние два года она работает начальником экономической службы в одном из ГУПов. Дело сложное и чрезвычайно ответственное, поскольку деньги, как известно, любят счет. И ошибаться здесь никак нельзя. Как, впрочем, и отправляя дротик в цель на соревнованиях…

Тактика малых шагов помогла Татьяне Новиковой стать чемпионкой России по игре в дартс | ФОТО Anastase Maragos on Unsplash

ФОТО Anastase Maragos on Unsplash

— Татьяна, сразу возникает вопрос: как удается совмещать? — интересуюсь я. — Занятия физкультурой и спортом в любом случае отнимают немало времени, а на том уровне, которого достигли вы, тем более…

— Надо научиться правильно планировать время, — уверенно отвечает Татьяна. — У меня, к примеру, сразу пять ежедневников (четыре на работе и один дома, в котором все дублируется), с их помощью стараюсь расписать свое время таким образом, чтобы успеть всюду. Но многое зависит и от коллектива, в котором ты работаешь, и отношения к твоему увлечению на предприятии.

С этим у Новиковой тоже все в порядке. Специалистов, с которыми трудится бок о бок изо дня в день, она называет не иначе как замечательными. А по поводу отношения к спорту в компании говорит, что «стремление к физкультуре у нас всячески поддерживается и поощряется».

— Конечно, стараюсь максимально приспособить собственный отпуск к графику соревнований. От тех турниров, которые не вписываются в рабочий график, приходиться отказываться, — признается чемпионка. — Мое руководство всегда идет навстречу, если надо разбить отпуск на какие‑то мелкие части, по два-три дня, например. Когда есть острая необходимость, могу день-другой взять и за свой счет. По факту получается так, что практически все отпускное время уходит на спорт… Но для меня игра в дартс — это отдых. Например, недавно из двух недель отпуска дома вместе с мужем мы были только два дня — остальные провели в поездках на соревнования в Дагестане, Моск­ве и других городах.

Кстати, и сам интерес к дартсу у Татьяны Новиковой появился благодаря работе. Она вспоминает, что лет 12 – 13 назад им с супругом довелось участвовать в регулярно проводимом на предприятии спортивном слете, где соревнуются представители разных регионов. Когда коллеги из Вологодской и Новгородской областей предложили поучаствовать в турнире по дартсу, оказалось, что это не простое времяпрепровождения, а по‑настоящему интересная спортивная игра, которой можно заниматься и профессионально. И однажды приняв участие в соревнованиях, супружеская пара Новиковых погрузилась в дартс по полной программе.

— Могу честно сказать: поначалу мы много тренировались, но первые года четыре никаких побед не было, — признается ныне чемпионка. — Однако нас привлекала сама атмосфера соревнований. Возможность знакомства с интересными людьми со всей России. Приятная психологическая обстановка. Поездки, в каждой из которых открывали что‑то новое. А результаты появились после того, как много узнали об этой игре и научились не только правильно кидать дротики, но и ставить перед собой достижимые цели.

Как выяснилось, Татьяна во многом придерживается тактики малых шагов, которой славятся японцы.

— Да, мечты у каждого человека должны быть обязательно, — говорит она, показывая специальную тетрадь с соответствующими записями. — Но мечтой может быть и что‑то недостижимое. А вот цели должны быть вполне реальными…

Именно так она и действовала. Сначала поставила себе задачу выиграть какой‑нибудь региональный турнир. Потом — дойти до первенства во всероссийском соревновании. А затем зашла речь о чемпионстве и о сборной страны. Очередная задача — стать первой в рейтинге. И, скорее всего, в этом году она будет решена — время для этого еще есть.

— Лучше плохо выиграть, чем хорошо проиграть — этот принцип никто не отменял, — уверяет Татьяна. — На самом деле очень важна психологическая устойчивость: в дартсе не раз бывали случаи, когда до победы оставался один шаг, но в конце концов человек или пара проигрывали тем, кто оказался более крепок духом и готов к игре в стрессовых условиях.

В профессиональной лиге проявление излишних эмоций, между прочим, запрещено — за это могут даже дисквалифицировать. Поэтому с внешней стороны все проходит почти без эмоций — они кипят внутри каждого дартсмена. А особенно тяжело приходится в том случае, если соревнования идут с трансляцией в прямом эфире.

Помимо работы и занятий спортом много времени уходит и на заботу о доме. Они с мужем Денисом, который является главой регионального отделения Федерации дартса России и работает в той же компании, что и Татьяна, живут за городом.

— Картошку мы, конечно, не сажаем… — улыбается она. — Но у нас большой парник с огурцами и помидорами. А еще лук, чеснок, зелень, цветы — забот достаточно. И те два дня отпуска, которые мы выкроили недавно между поездками на соревнования, провели «в полях».

А еще чемпионка России по ­дартсу в несезон активно занимается вязанием и макраме — даже ковры мастерит. И профессионально расти, конечно, не забывает — учится на курсах повышения квалификации. Но честно признается — стать большим начальником у нее стремления нет. Как нет и желания совсем оставить работу ради игры в дартс. Во всяком случае пока…

— Хотя мой нынешний руководитель как‑то сказал: «Амбиции стать руководителем высокого ранга у тебя есть — ты просто о них пока не знаешь», — делится Татьяна.

Впрочем, подавляющая часть российских профессиональных дартсменов успешно совмещает работу со спортом: многие являются не просто специалистами, а начальниками разного уровня или успешными предпринимателями. Что только подтверждает: этим видом спорта вполне можно заниматься параллельно с работой или ведением бизнеса. Причем дартс хорош и тем, что все независимо от должностей и званий общаются на равных…

Что касается семьи, то Татьяна уверена — вторая половинка должна понять и принять увлечение, иначе ничего не получится.

— Принять — необязательно играть самим, — поясняет она. — Но если жена или муж всячески поддерживают друг друга, при возможности вместе ездят на турниры, активно болеют за супруга — семье это идет только на пользу.

Поддержка мужа очень важна для Татьяны и придает ей дополнительные силы. И ту самую психологическую устойчивость, которая порой и обеспечивает победу.

— Что бы вы посоветовали людям, которые хотят заниматься дартсом хотя бы на любительском уровне? — спрашиваю под конец нашей беседы.

— Найти для этого время… — отвечает чемпионка. — И запас­тись большим терпением. Особенно в том случае, если вы хотите достичь какого‑то значимого результата.


#дартс #чемпионка #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «Тактика малых шагов».


Комментарии